На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Укрывной материал, какой бывает Плёнка или агроволокно?

Скоро весна - пора посева и посадки холодостойких культур в теплицах и парниках. В последнее время для их обустройства вместо полиэтиленовой пленки все чаще используется укрывной материал, или агроволокно.

Но многие садоводы по-прежнему отдают предпочтение пленке. В каких же случаях используют полиэтиленовую пленку, а где применяют агроволокно?

Пленка не пропускает воздух и влагу. И эти особенности с успехом используются в огороде, когда нужно прогреть почву или защитить от осадков культуры, которым вредит избыток влаги - виноград, томаты.

Преимущества агроволокна:

под ним не создается конденсат, растения дышат; пропускает влагу;

полив и внесение удобрений делают, не снимая агроволокна;

удерживает тепло, защищая растения от морозов до -9 °С;

в жаркую погоду убережет от перегрева;

легкий материал не приминает нежные ростки рассады;

защищает от вредителей и сорняков.

Как выбрать марку агроволокна?

1. Агроволокно плотностью 15-20 г/м1 - легкое полотно, которым укрывают всходы и рассаду в открытом грунте и в неотапливаемых теплицах и парниках ранней весной, не боясь повредить или деформировать их. Применяют и на земляничных грядках.

2. Агротекстиль плотностью 30 г/м2 огородники используют в теплицах и открытом грунте для устройства парников на жестких конструкциях в форме дуг. Такая плотность материала - надежная защита для растений во время заморозков до -6°С. Применяют весной и осенью, чтобы продлить срок вегетации растений.

3. Агроволокно плотностью 40-42 г/м2 подойдет для покрытия каркаса весенних и зимних теплиц. Ранней весной теплицы закрывают (боковые стороны) материалом для скорого прогрева. В зимних теплицах его используют для внутреннего слоя конструкции, чтобы сэкономить на обогреве.

4. Белое агроволокно высокой плотности 60 г/м - предназначено для каркаса теплицы. Материал поддерживает оптимальный микроклимат внутри постройки при температуре -9°С снаружи. Используют ранней весной и в осенне-зимний период. Летом заменяют полотном меньшей плотности.

5. Черное непрозрачное агроволокно плотностью 50 г/м - применяют для укрытия почвы в качестве мульчи и защиты посадок от сорняков и почвенных вредителей, например, на земляничной грядке. Для высадки рассады в агротекстиле делают крестообразные сквозные разрезы.
Источник: gaden.com.ua

Что это такое Спанбонд?

Спанбонд – это укрывной материал сельскохозяйственного назначения. Отличается чистотой состава, высокой экологичностью, легкостью нетканого материала.

Нетканый материал уже долгие годы широко используют в области сельского хозяйства, его свойства просто незаменимы в процессе выращивания овощей и растений.

Укрывной материал спанбонд значительно упрощает процесс созревания культур, повышает уровень урожая, служит надежным защитником растений. Его главное качество – укрытие плодов ягод и овощей от вредного внешнего воздействия.

Спанбонд использование

Ранее в этой сфере любили применять более простой парник – пленку из полиэтилена. Укрывной спанбонд гораздо лучше нее взаимодействует с воздухом, влагой и светом. Пользоваться им гораздо удобнее, так как полив растений можно производить прямо через парник.

Материал демонстрирует отличные показатели водонепроницаемости, воздухообмена и пропускаемости света. Взаимодействуя с тенью, он обеспечивает растения идеальным микроклиматом, повышает их качественные характеристики, значительно ускоряет их рост и повышает показатели урожая на 40-50%. Всход растительности в сравнении с той, которую не накрывает парник, лучше на 30%.

Материал отличается однородностью структуры, что только помогает созданию отличного микроклимата и установлению оптимальной температуры. Парник обеспечивает правильное распределение осадков и регулярный воздухообмен.

Нетканый материал спанбонд без труда пропускает влагу, но в то же время не становится более тяжелым от жидкости. Даже наиболее молодые всходы растений не пострадают. Легкость материала делает возможным полное покрытие посевов, при этом на растительность не оказывается повышенная нагрузка. Как итог, они созревают в максимально естественных условиях.

По данным оценки функциональной и ценовой сторон, а именно путем сопоставления изначальных затрат и итоговых положительных результатов, спанбонд продемонстрировал себя исключительно с позитивной стороны.

Лучше перечислить его преимущества вкратце, чем углубляться в глубокий анализ:

  • пониженный риск;
  • очевидный рост урожайности;
  • прогресс в выходе продукции;
  • правильное соотношение параметров и сортов урожая;
  • сниженная необходимость использования химикатов (пестициды, гербициды);
  • что немаловажно, спанбонд не выбрасывает в среду никакие виды загрязнений.
Агротекс сферы применения

Применение

Применение спанбонда осенью

  • парник надежно защищает растения от плохой погоды (ветров, града, бурь);
  • продуктивен при установлении короткого светового дня;
  • способствует значительному ускорению урожайности;
  • служит защитником растений от внезапных сильных похолоданий;
  • спанбонд способен заменить покровы снега в период поздней осени, при этом не позволяя холодам навредить культурам.

Применение спанбонда зимой

  • парник отлично укрывает засевы от минусовой температуры (в особенности чеснок, ягоды);
  • при малом выпадении снега обеспечивает защиту кустарниковых от промерзания;
  • спанбонд стойко выдерживает массивные снежные слои.
Спанбонд использование

Деревья укутаны спанбондом

Применение спанбонда весной

  • парник хорош тем, что в его условиях можно производить посевы и высадку культур гораздо раньше намеченного срока;
  • защищает культуры от непогоды и сильных похолоданий (до -10° С);
  • ограждает посевы от вредных насекомых, паразитов;
  • способствует быстрому росту растительности;
  • устанавливает режим температуры от 0 до 9° С, при этом растительность открытого грунта не способна вобрать лишнюю влагу.

Использование спанбонда в летние месяцы

  • парник надежно укрывает растения от паразитов и насекомых;
  • снижает риск дефицита влаги в почве на время засухи;
  • защищает от мощного ветра и бури;
  • демонстрирует отличные показатели влагообмена и воздухопроницаемости;
  • пресекает перегрев растений;
  • в особенно жаркие дни не пропускает агрессивные лучи солнца, хотя и обладает высокими показателями пропускаемости света.

Использование спанбонда при выращивании клубники

Кто увлекается выращиванием клубники, хорошо познал все сложности и хитрости в период созревания плодов ягод. Требуется удаление сорняков, постоянное перекапывания зон между грядками. Чтобы избавить себя от лишней работы, следует использовать черный материал для укрытия.

Поначалу следует решить, каковы будут размеры грядок. Дистанция между кустами – как минимум полметра, а между рядами – не менее полуметра. Следует оставить также порядка 25 см с края участка. К примеру, если высадка происходит в 2 ряда, одна гряда должна иметь ширину 100 см, если же в три ряда — 1,5 м. И так далее.

В весенние месяцы стоит подготовить почву. Вскопайте участок, устраните растения вредители, удобрите натуральными компонентами. После следует аккуратно обработать землю граблями, чтобы добиться максимально плоской и ровной поверхности. Вдоль периметра образуйте борозды (глубина минимум 8 см). В дальнейшем в них нужно будет прикопать крайние части спанбонда.

Минуя отрезки длиной в 30 см, нужно сделать прорези в форме креста (до 9 см) – они нужны для кустов клубники. Материал нужно хорошо растянуть, затем опустить его край (с каждого угла по 10 см) в прокопанную борозду. Насыпать поверх землю и хорошо утрамбовать. Теперь вы можете начинать процесс высадки: в образованных в форме креста разрезах нужно проделать углубления для рассады. Затем их нужно обильно полить.

Агротекс сферы применения

Клубника растет на спанбонде

Очевидный плюс данного метода выращивания ягоды налицо:

  • не нужно бесконечное количество раз пропалывать почву, так как под черным материалом не произрастают сорняки;
  • грядки и ягоды клубники всегда держатся в чистоте и порядке;
  • не заводятся слизни;
  • в зимний период прогрев почвы происходит значительно проще и быстрее, как итог, кусты клубники растут в более быстром темпе;
  • отсутствует необходимость перекапывания зоны между рядами;
  • на протяжении всего периода на грядках растут и дают плоды исключительно высаженные вами кусты клубники.

Важно: следует обрезать усы с помощью ножниц, так как в случае установления высокой влажности и сырости, они способны произрастать корнями в почву непосредственно на влажном спанбонде. Также данный материал допускает использование несколько лет к ряду (не снимая), пока кусты клубники обильно дают плоды.

Агротекс: свойства и технические характеристики

Укрывной материал агротекс особенно устойчив к агрессивному воздействию солнца. Как только урожай снят, парник можно просто убрать, очистить от слоя земли, промыть под водой, дождаться его высыхания, после этого вы можете просто отложить его до очередного применения. Хранить его следует в сухих условиях, оградив от нагревателей и предметов возгорания.

В весенний период

Агротекс в значительном мере приближает период высадки и посевов культур. Он надежно защищает растительность от неблагоприятных условий погоды, от похолоданий (даже при показателях ниже ноля), от паразитов и насекомых.

Агротекс сферы применения

В летний период

Парник отлично ограждает растения от вредителей, понижает риск дефицита влаги на время засухи, оберегает культуры от ветра, бури, града. Эффективно пресекает перегрев, хорошо взаимодействует с воздухом и водой.

В период осени

Парник надежно защищает растения от непогоды, сокращает сроки получения урожая. В осенние месяцы он может замещать покровы снега, защищая растения от пониженных температур.

В зимнее время

Благодаря материалу на период зимних заморозков вне опасности окажутся чеснок, ягоды и иная растительность. Укрывной материал в данном случае попросту незаменим, а его стоимость очень демократична.

Агротекс занимается выпуском укрывного материала различных марок. Наиболее распространен белый материал. Он представляет собой полотно повышенной прочности, надежно оберегающее растительность от непогоды и промерзания. Чаще всего применяется как укрывной материал с добавлением конструкции по типу каркаса. Можно также приобрести черный материал – он широко используется против растений вредителей, исключая необходимость применения пестицидов и гербицидов.

Лутрасил: описание и специфика

Лутрасил – полотно из синтетики нетканого типа. Получают его из волокон полимеров разными методами. Основное назначение материала – применение в сельском хозяйстве:

  • защищает растения от промерзания, агрессивного солнца и паразитов;
  • удерживает влагу в почве, значительно снижает объемы полива, защищает растения от болезней и вредителей;
  • способствует сохранению урожая и пресекает процесс гниения плодов;
  • его любят парник и теплица – можете растянуть его по каркасу или применять без каких-либо конструкций.
Спанбонд использование

Лутрасил

По показателям материал свободно конкурирует с таким гигантом в данной области сельского хозяйства, как спанбонд. О его преимуществах, по сравнению с обычным полиэтиленом, говорить уж точно не приходится.

  • не требует специальных условий хранения;
  • удобен в использовании – лутрасил очень просто раскроить, он легко покрывает землю и не создает на поверхности воздушных пузырей;
  • не требует укрытия днем.

Выпускают лутрасил в двух цветовых вариантах – черный и белый. При этом: черный – для мульчирования; белый – защищает парник.

В продажу поступает лутрасил различной плотности и толщины. Перед приобретением проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: 6cotok.org

Картина дня

наверх