На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 16 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 16 МАЯ.
МАВРА РАССАДНИЦА  МАВРА МОЛОЧНИЦА
МАВРА - ЗЕЛЕНЫЕ ЩИ

Молодые супруги Тимофей и Мавра, чья память отмечается Православной церковью в этот день, жили в конце 3 века, за свою веру во Христа они подверглись чудовищным истязаниям и были распяты. Молодожены прожили в браке всего 20 дней.
В народе Мавру иногда величали более созвучным именем – Марфой.

В этот день хозяйки высаживали на грядки рассаду капусты. Однако, если Мавра Рассадница выпадала на четверг, то посадку переносили, веря, что данный день недели спровоцирует в будущем нашествия червей на капустные кочаны.

Зелеными щами день Мавры назывался потому, что в середине мая начинали варить щи не из квашеной капусты (ее запасы к этому времени заканчивались), а из свежей зелени — щавеля, лебеды, крапивы.

Мавру также величали Молочницей. Считалось, что в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко. «И хозяйке легко, коль на столе молоко», —вспоминали на Мавру.

ПРИМЕТЫ НА 16 МАЯ:
- Много росы на рассвете – к погожим дням. Ее отсутствие говорит о скором дожде
- Обильная роса – к богатому урожаю огурцов
- Ясная погода 16 мая – будет много огурцов
- Если листья на ясене еще не расправились, а дуб уже красуется зеленью – лето будет сухим
- Еслиначинает цвести черемуха, то обязательно наступят "черемуховые" холода. Причем если цвета на черемухе очень много - будет дождливое лето
- Чем раньше зацветет черемуха, тем более теплым и жарким будет лето, а также будет теплая осень
- Соловьи запели перед Маврой — весна зацветет дружно
- Если в этот день гуси и утки машут крыльями, обязательно намашут бурю.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58373/

Картина дня

наверх