На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Земляника: рацион питания

Земляника: рацион питания

Давно в моем журнале обсуждается вопрос, как и когда, чем и в каком объеме подкармливать растения. Написала было общую статью, прочитала и поняла: все равно будет масса вопросов. Ведь рацион питания для многих культур сильно различается, в том числе он зависит от структуры почвы, уровня рН, возраста растений и соблюдались ли правила посадки. Поэтому выделила несколько традиционных культур для садов средней полосы России. Сегодня о рационе питания для земляники (клубники).

Исходим из того, что почвы под земляникой рыхлые, плодородные, хорошо дренированные, перед посадкой были заправлены перегноем, суперфосфатом и сернокислым калием, рН 4,5-6.

Поэтому за сезон землянике понадобится 4 подкормки под корень и 2 внекорневых.

Возьмите за правило делать подкормки либо сразу после дождя, либо перед каждой сначала поливать растения чистой водой.

Первая подкормка. Срок – сразу после схода снега и оттаивания почвы. Идеальная: Литровая банка сухого птичьего помета на 10 л воды. Хорошо размешать и дать простоять трое суток в теплице или другом относительно теплом помещении. Размешать. Для полива под корень 1 л банка настоя на 5 л воды. Расчет: примерно литр под землянику второго года выращивания, 500-600 мл под землянику августовской посадки.

Более трудоемкий способ рецепт первой подкормки такой: перегной заделать в почву в междурядье (ведро на 1 кв.м. грядки), а растения полить раствором препарат Гумат7+.

Вторая подкормка. Срок – начало выдвижения цветоносов. Сначала полить настоем коровяка или зеленого удобрения (на 10 л воды 1 л настоя + полстакана золы), затем через 1-2 дня по листьям проводят полив раствором микроэлементов (на 10 л воды по щепотке медного купороса, борной кислоты, марганцовки и 10 капель настойки йода). Как всегда борную кислоту сначала растворяют в стакане воды. Такой состав не просто хорошая внекорневая подкормка, но и профилактика многих заболеваний земляники. Еще через 3-4 дня можно полить разбавленным молоком или сывороткой. Это не столько подкормка, сколько защита от тли и земляничного клеща.

Третья подкормка. Срок – начало цветения. Лучше всего использовать разведенный в 8 раз настой крапивы , также добавив золу (полстакана на 10 л раствора).

Четвертая подкормка. Срок – середина августа. В 10 л воды растворить 1 ч. ложку монофосфата калия, либо 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложку сернокислого калия.

Никогда на землянике не используйте удобрения, содержащие хлор! Это ухудшает вкус и качество ягод.

Можно порекомендовать за сезон 2-3 раза поливать земляничник хлебным настоем (сухари дрожжевого хлеба) залить теплой водой и оставить бродить на 6-10 дней, регулярно перемешивая. Полученный раствор развести водой 1: 10. Поливать из расчета 10 л раствора на 3 кв.м. посадок. Особенно хороша такая подкормка на тяжелых почвах.

Картина дня

наверх