На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Проращиватель для семян

Сегодня своим здоровьем озадачены и пенсионеры, и молодёжь. Проросткисемян – целебный продукт, биоэнергетическая добавка. Они продаются всюду, но лучше их выращивать дома. Рассмотрим варианты покупных систем. Расскажем, как сделать «прибор» своими руками и как прорастить семена и зёрна.

Польза проростков

Любое семя даёт жизнь новому растению. Его состав уникален – это «ядро», заряженное энергией. Все компоненты семян направлены на питание, развитие клеток. Проростки семян содержат витамины и ферменты, полезные для человека. Диетологи утверждают, что этот продукт поддерживает силы, тонизирует органы, омолаживает. Ростки пшеницы, нута, бобовых добавляют в суп, салаты, гарниры.

Это энергетическая малокалорийная биодобавка помогает корректировать вес. Оказывает положительное действие на кровеносную, сосудистую, эндокринную систему, сердце, суставы, печень, кожный покров. При включении пророщенных семян в рацион повышается иммунитет, энергетика.


Сегодня не составит труда купить проростки, готовые к употреблению. Но лучше вырастить их самостоятельно. Имея дома проращиватель для семян вы всегда будите обеспечены качественным, свежим продуктом.

Самыми полезными являются проростки до 5 см. Бесполезными считаются те, которые вытянулись больше 15 см.


Варианты готовых проращивателей

В магазине встречаются несколько видов домашних проращивателей. Они не требуют наличие грунта.

• Традиционные представлены в виде пластиковых, глиняных, фарфоровых ёмкостей. Они удобны, но на зёрнах появляется слизь – требуется частое промывание семян.

• Спаутер состоит из нескольких контейнеров округлой формы, установленных друг над другом. В нижнюю ёмкость наливается вода, в остальные помещаются семена. В центральной части установлен вращающийся ороситель. При помощи мини насоса на семена подаётся влага.


• Микро ферма имеет систему полива и большой размер. Предназначается для проращивания всех видов семян, включая бобовые и злаки. Орошение происходит в виде тумана, который создаётся генератором. Такая система считается наилучшим вариантом: бесшумная работа, слизь не образуется.

• Аэросад – универсальное приспособление для получения проростков и выращивания растений. Работает по принципу аэропоники, компактный размер. Многие модели полностью автоматизированы и имеют подсветку. В таких условиях производят выгонку зелени (петрушка, руккола, крест-салат, укроп и пр.).

Как сделать проращиватель

Домашний проращиватель делают из пластиковых контейнеров, предназначенных для хранения пищи. Для работы понадобится: небольшое сверло, шуруповёрт, маркер, два контейнера из пластика. Один с крышкой (h 15 см). Второй чуть больше, чтоб в него входил первый и не доставал до дна 1-2 см.

Перед сборкой в верхнем контейнере наметьте многочисленные отверстия и просверлите. В результате должно получиться донце, похожее на дуршлаг. Затем подготовленную ёмкость помещают на контейнер большего размера, накрывают крышкой. Готово.

Процесс проращивания семян

В самодельном устройстве можно прорастить любые семена. На дно верхнего контейнера (с дырочками) положите салфетку или кусочек бумажного полотенца. Сверху – слой промытых семян.

В нижний контейнер налейте воды, на него установите верхний. Вода должна чуть прикрывать зёрна. После их набухания вода сливается. Обычно для этого хватает 12 часов, для пшеницы достаточно 6-8.

После удаления из поддона воды, проращиватель накрывается крышкой. До проклёвывания ростков желательно оставить в тёплом месте. При появлении всходов, желательно снизить температуру. Если росток достиг 3 мм, и вы не употребили продукт в пищу, контейнер поставьте в холодильник.


Начавшийся рост остановить невозможно. Процесс идёт стремительно. Лучший способ продления срока использования – это стеклянная банка. Переложите проростки в чистую банку, накройте салфеткой и держите в холодильнике. Там рост замедлится и продлится срок использования. Без потери качества продукт может пролежать в таких условиях не более трёх дней.

Второй способ хранения. Промойте ростки и верхний контейнер с дырочками, крышка больше не нужна. Оберните его марлей/тканью и в холодильник. Использовать нужно за три дня.

В процессе использования домашнего проращивателя, вы сможете рассчитать нужное количество семян для трёхдневного рациона. Благодаря этому у вас всегда будет целительный продукт, биоэнергетическая добавка, продлевающая молодость.


Источник: https://www.asienda.ru/zdorove-cheloveka/prorashhivatel-dlya...

Картина дня

наверх