На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ПРИМЕТЫ ВОЗРАСТА (А КАК ИХ ПРИНИМАЕТЕ ВЫ)

Приметы возраста (А как их принимаете вы)

Здесь только то, что попало в яблочко, в сердце, выбило насквозь. Для меня не возрастное. Так было всегда - "мир через контуры проломов".
Уже не работает правило "чтоб впустить в свою жизнь что-то новое, надо сначала закрыть дверь в прошлое". Эта дверь больше не закрывается, как бы вы ни упирались в нее ногой. Там слишком уже много чего накопилось. Поэтому люди уходят из вашей жизни уже не через эту дверь, они проламываются прямо через стены, и где бы вы ни были, вы теперь будете видеть мир через контуры этих проломов. Вы по привычке, упрямо еще будете бубнить про "наконец-то" и свежий воздух, но уже начнете ежиться от сквозняка, самого настоящего сквозняка.

Молодежь, знаете ли вы, что вас ждет за сорок? Ну, ближе к полтосу? Садитесь, я вам расскажу. Во-первых, вы начнете считать. Все - людей, впечатления, деньги, минуты, шаги. Вот вы метнулись на кухню, крутанулись там, бесцельно, забыли, зачем пришли, поставили ненужный вам чайник - и ощутили кожей, что из жизни ушли 5 минут. Это ощущение реально обжигает. Или протупили полночи в интернете, потом полдня жалеете, что не сделали за это время чего-нибудь Настоящего, что бы оправдало эту еще одну ночь вашей жизни. Например, не связали дочери шарф или не написали что-нибудь такое, отчего кто-то сказал бы "ах" или "какой же я был дурак", передумал разводиться или идти на войну. Возможно, и в 20, и в 30 хочется того же, но под полтос каждый день, каждая чертова ночь требует оправдания. Плюс вы все время считаете, помните? Уже не работает правило "чтоб впустить в свою жизнь что-то новое, надо сначала закрыть дверь в прошлое". Эта дверь больше не закрывается, как бы вы ни упирались в нее ногой. Там слишком уже много чего накопилось. Поэтому люди уходят из вашей жизни уже не через эту дверь, они проламываются прямо через стены, и где бы вы ни были, вы теперь будете видеть мир через контуры этих проломов. Вы по привычке, упрямо еще будете бубнить про "наконец-то" и свежий воздух, но уже начнете ежиться от сквозняка, самого настоящего сквозняка. Если вам повезет, вы к этому возрасту уже разберетесь со своими родителями, живыми или мертвыми. Разборки с самим собой станут вашей основной привычкой. Кроме привычки считать, конечно. Тяга к одиночеству станет практически непреодолимой, но на пути к нему вас, как Элли с дядюшкой Чарли на пути к Волшебной стране, все время будут примагничивать разные препятствия. Конечно, вы все про них знаете: это привычка, обида, чувство вины, страх. Любовь? Нет, она-то как раз отпустит первой. Под полтос вы страшно полюбите цитаты. Годам к 48 поймете, что из них стоящих только две. Одна из них - "мудрый побеждает неохотно". Каждый раз, обрывая выигрышный для вас спор, вы почувствуете , что в тамбуре между прошлым и будущим (где вы теперь почти всегда будете находиться) чуть меньше сквозит." Кто умеет довольствоваться, тот всегда будет доволен". Эта мудрость настигнет вас неожиданно. Однажды вы услышите звезды сквозь грохот привычных мыслей, увидите нежность умирающего пиона и впервые поблагодарите себя за способность видеть и слышать. И, может быть, даже перестанете считать. На время. Где-то под полтос вы начнете делать паузы, чтобы вспомнить нужное слово. Вы даже начнете привыкать к этому, научитесь хохотать с друзьями над своей забывчивостью. Пока однажды, забыв отчество своей бабушки, не покроетесь холодным потом при мысли, что вам некому его напомнить. И в каком часу вы родились. И про ваши первые прививки. Первое слово. Почти все "первое" уступит время "очередному". И вам останется только продолжать считать - людей, минуты, шаги.

Удивительно, но в последний раз мы с мамой говорили практически об этом:
"Однажды вы услышите звезды сквозь грохот привычных мыслей, увидите нежность умирающего пиона и впервые поблагодарите себя за способность видеть и слышать. И, может быть, даже перестанете считать."
Хорошо или плохо жить глубокой старостью. Старость - это время слышать и видеть, безотносительно себя, вне себя.. Ну я так сказала маме, хотя у меня это все только предположительно, мне кажется, что так должно быть, но будет ли? еще не факт..И "мудрый побеждает неохотно" - тоже прекрасно.

Пожалуй, даже болезненнее в юности то. Невосполнимей. Казалось никогда-никогда никто не заменит "этого" человека. Смешно, но жизнь подтвердила - никто никого не заменит.А все остальное так чтоб вот точно к себе приложить - до сих пор не приложу.Добавлю ещё одну примету возраста. После пятидесяти перестали приносить удовольствие споры. Нет азарта кому-то что-то доказывать, и опровергать. Хочется быть рядом с теми, кто думает и чувствует также. Или одному.

Друзья теряются потому- что ,то что вам нравилось в людях в молодости или вам казалось что нравилось с возрастом видится по-другому и пропадают общие интересы. Ведь каждый развивается самостоятельно-кто-то прогрессирует в своем развитии. а кто-то наоборот. Опять же бытие определяет сознание. нас всех разделил и отдалил еще и финансовый фактор. Что до споров. то неблагодарное это занятие .если конечно не на научную тему. В этом возрасте уже сформированы взгляды и пристрастия и что- то доказывать порой бессмысленно, да и нервы тратить не хочется. Вот поэтому некоторые друзья становятся просто вашими знакомыми. а некоторые наоборот ближе родных...

Картина дня

наверх