На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 25 июля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 25 ИЮЛЯ.ПРОКЛ ПЛАКАЛЬЩИК
ПРОКЛ - ВЕЛИКИЕ РОСЫ

В этот день Православная церковь вспоминает святых мучеников Прокла и Илария, которые пострадали за веру во 2 веке во время гонения на христиан при императоре Траяне.

С этого дня начинали выпадать большие росы. «На Прокла поле от росы промокло», — говорили крестьяне, торопясь убрать урожай до того, как он станет портиться от высокой влажности. Нужно было спешить и с заготовкой сена, ведь «проклова роса — сеногнойная». До Прокла надо было успеть «высушить сено грядушками и сложить в копнушки».

В старину на Руси роса воспринималась не просто как утренние капельки воды. Её ночное появление представлялось как результат дружбы двух стихий — земли и воды. В русских легендах роса иногда являлась в виде полуптицы-полудевы, которая приникает к земле в тоске по своей прежней жизни в человеческом облике. Воспринималась роса и как слёзы луга. Говорили: «Утренняя роса — добрая слеза: ею луг умывается, с ночкой прощается».

Роса, выпавшая на Прокла, считалась целебной. Советовали собирать росу по утру, умываться и протирать ею глаза. Говорили, что от такой процедуры улучшается зрение, лицо становится красивым, а ум — спокойным. Росой, собранной на Прокла обтирали детей и поили рожениц, чтобы легко прошли роды. Считалось, что роженице лучше самой сходить за росой в этот день.

Хозяйки утром расстилали льняные полотна на траве, а после отжимали влагу с них в сосуд и хранили на случай тяжелой болезни. Такими же свойствами, по мнению знахарей, обладала и дождевая вода на Прокла, поэтому если с утра шел дождь, то обряд собирания влаги проводился точь в точь, как и с росой.

ПРИМЕТЫ НА 25 ИЮЛЯ:
- Грибы появились в лесу – к похолоданию
- Если ночью нет росы, а в низинах тумана не видно, будет ненастье
- Ночная роса не просохла – к грозе
- Много росы в этот день на полях – к счастливому и урожайному году
- Пчёлы громко жужжат – к жаре
- Листья на верхушках деревьев пожелтели – к ранней осени
- Сильная роса и утренний туман на Прокла предвещают ясную погоду в ближайшие дни

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58734/

Картина дня

наверх