На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 18 апреля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 18 АПРЕЛЯ.ФЕДУЛ ВЕТРЕНИК

День получил название в память о мучениках —, в честь праведного мученика Феодула Солунского, церковного чтеца из Фессалоников, отдавшего жизнь за веру в 303 году.

Считалось, что именно с этого дня начинают дуть теплые весенние ветры. Вместе с теплом на огородах появлялись насекомые. У сверчков наступал брачный период, часто слышалось их стрекотание.

Было принято открывать окна настежь, устраивая сквозняки, и читать молитвы, чтобы выгнать из дома гнилостные ветры и бесов, а также переполохи. Переполох (переляк) – это болезнь, полученная вследствие испуга, которую человек подхватывает во время сна. Впрочем, истинная причина для такого обычая, скорее всего, была самая приземленная: после длинной зимы изба нуждалась в проветривании, а теплый ветер уже не мог выстудить помещение.

Женщины в день Федула Ветреника стирали рушники и вывешивали их на ветер. Он высушивал их и заряжал своей силой. После ими давали утираться всем членам семьи, чтобы они были здоровые и счастливые.

ПРИМЕТЫ НА 18 АПРЕЛЯ:
- Если в овраге снега осталось размером с телушку – пришла пора начинать пахоту
- Если слышно глухарей, значит, дни будут погожими, а если нет – идет ненастье
- безветренная погода и прохладная ночь, –впереди теплый и солнечный день.

Всем доброго дня и хорошего настроения!

Источник: https://www.asienda.ru/post/58214/

Картина дня

наверх