На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Кто оставил меня без малины? Советы дня

Почему малина цветёт, но не плодоносит? Загадка природы? Загадки ни какой нет!

Это явление хорошо известно. Весной малина цветет буйно и красиво, но на стадии зеленой завязи уже видно, что урожая не будет, так как на каждой ягоде образовалось не более 2 – 3 «бубочек».

Время цветения малины - куст повреждённый вредителями

Можно подумать, что это вредят листовертки, гусеницы которых закручивают листья вокруг цветущих соцветий и спрятавшись в этих домиках, уничтожают завязь. Поэтому проводят с листоверткой сокрушительное борьбу, обрывают все листья вокруг цветущих соцветий, даже на тех стеблях, где листья еще не скручивались. В результате: листоверток на малине практически не бывает. Но и ягоды не радуют.

Внимательно осмотрев первые цветки можно обнаружить, что в каждом только раскрывшемся цветочке сидит несколько муравьев.

Малина - низкий урожай

Ведь малина — это хороший медонос, привлекающий не только пчел, но и муравьев, которые не высасывают нектар, а выгрызают его из части цветков, делая их бесплодными. Такая же «беда» происходит и с черной смородиной. Предполагаем, что таким образом страдают от муравьев сливы, яблони, абрикосы, груши и другие растения.

Если провести борьбу с муравьями, можно получить полноценный урожай смородины и малины и других ягод и фруктов.

Меры борьбы: Уничтожение садовых муравьев.

На кустарники (в том числе и на побегах малины) и деревья надевают полоски тряпок и фольги смазанные солидолом или смоченные дизельным топливом (соляркой). В малиннике перед началом цветения вокруг каждого стебля эффективна обсыпка табачной пыли. Считают, что именно это спасает урожай малины на участке. Кроме того, необходимо уничтожать муравейники. Чтобы быть с хорошим урожаем, необходимо всевозможными способами не допустить муравьев на цветущие кустарники и деревья!

источник

Картина дня

наверх