На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как помочь розе с треснувшей корой

На одной из роз обнаружила повреждения ствола - один почернел выше уровня земли, у второго ствола еще и треснула кора. Сами стволы зеленые, почки просыпаются. Что делать с розой? стричь под котовского? или есть вариант лечения.
Все розы зимовали под лутрасилом, с повреждениями вышла из зимовки только одна. Нужна помощь опытных розоводов
Ответы

olgasamol

При лечении грибковых заболеваний рекомендуется чередовать системные фунгициды с контактными препаратами. Системные впитываются в ткани растений, подавляют проникшие патогены. Контактные, попадая на поверхность растений, защищают их от проникновения патогенов внутрь. Медный купорос, много препаратов с окисью меди:Оксихом, Ордан, Топаз.Фундазолом можно "умыть" ветки и даже полить под куст.

olgasamol

Возможно вы слишком плотно укрыли именно этот куст, свежий воздух плохо поступал к растению, и возникли идеальные условия для развития инфекций. Почернение побегов наблюдается не только при инфекционном ожоге, но также и при серой гнили и мучнистой росе (последняя стадия болезни). Иногда эти заболевания проявляются одновременно, поскольку под укрытием создаются благоприятные условия для развития многих грибковых инфекций. Характерный признак инфекционного ожога - красно-бурая кайма вокруг темного пораженного участка. Правда, кайма видна только в начальной стадии болезни. Следующий признак - растрескивание коры.

leo-2015(автор ответа)

Заболевание явно грибковое. В идеале применить Фундазол по листьям и под корень. Можно другие системные гербициды и лучше пару в смеси, например, Ридомил Голд с Топазом. Каждый действует по разному на разные грибы. Обрабатывать с интервалом в 10-15 дней несколько раз.

Картина дня

наверх