На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Каждый суслик в поле агроном: советы "бывалых" садоводов

Началось. Ближе к весне лента запестрела советами, как правильно сажать растения и ухаживать за ними.

Еще Пушкин отмечал святую веру русского человека в печатное слово. Так и есть - энтузиасты внимательно читают все написанное и активно применяют это на практике.

Очень много дельных идей и опыта, который действительно может помочь начинающим любителям, однако от некоторых советов буквально идет кровь из глаз! И я все время думаю, что запросто можно отбить охоту людям сажать цветы, если после вот таких консультаций они начнут массово погибать.

Известно ли вам, дорогие мои, что для, чтобы черенок укоренился, его "нужно воткнуть в сырой клубень картофеля и ждать появления корней"" Каково? Вопросы о отсутствии воды, которая нужна для роста растения в первую очередь, почему-то остался в стороне. А крахмал черенку совершенно не нужен. Результат понятен и предсказуем.

"Чтобы цветок хорошо рос, его нужно поливать чаем" - и вот уже весь офис выливает заварку в фикус, потому что кто-то сказал, что от чая цветы лучше растут! А вопрос - какие цветы от такого полива растут лучше, почему-то не встает. А растут от чая фиалки с их любовью к слабокислым почвам. Возможно, азалии и гортензии. Но никак не фикусы и фуксии!

Чего только не вытворяют любители цветов, чтобы улучшить всхожесть семян! Мой "любимый" совет - завернуть их в мокрую тряпочку и положить в лифчик. А почему не в трусы - обязательно кружевные и синего цвета? Тогда семена попрут как на дрожжах!

У семян есть свой биологический цикл, который невозможно изменить путем манипуляций подобного свойства. Не надо их шпарить кипятком, класть в морозилку и заливать ядом и молоком! Вполне достаточно просто замочить их перед посадкой - не более чем на 24 часа.

И "поливать цветы молоком, чтобы напитать корни кальцием", тоже не нужно. Корни любят воду, причем в том количестве, которое оптимально именно для того растения. Для сибирских ирисов нужно одно количество, а для мускари - совсем другое.

"Для плодородности почвы ее нужно вскопать как можно глубже и почаще рыхлить". Целину никто не вскапывает и не рыхлит, однако на ней растения произрастают в таком количестве, что позавидует любой любитель цветов.

Чтобы почва всегда была мягкой, ее нужно рыхлить не более чем на 5-7 см - остальное сделают живущие в ней организмы, в частности, дождевые червяки. Если вскопать землю глубоко, вы разрушите воздушные коридоры, созданные насекомыми, и почва уплотнится. И вам снова и снова придется ее рыхлить....Уберите лопаты и работайте тяпкой и плоскорезом.

"Сад должен быт чистым". Не должен. Пустая земля - это противоестественно, на ней обязательно что-то должно расти. Битва с сорняками обязательно закончится вашим поражением - даже если вы избавитесь от сорняков полностью путем постоянной прополки и рыхления, чистая земля будет отдавать влагу, что совсем не нужно растущим рядом цветам.

Мульчируйте почву органикой - вы сэкономите себе время и обеспечите растениям питание и влагу. И не верьте, если вам скажут, что "из-за мульчи корни не могут дышать".

Органическая мульча прекрасно пропускает воздух - она не пропускает солнечный свет. При мульчировании рыхлить почву не надо: сорняки не лезут и сухая корка после полива не образовывается.

"Вы не сможете вырастить хорошие растения без минеральных удобрений". Прекрасно сможете - в природе минеральных удобрений не существует, работает только органика. Минеральные удобрения употреблять можно, однако делать это надо с умом и обязательно учитывать состав почвы.

Нормальная почва - та, которую не перекапывают на метр каждые выходные и не стучат по ней тяпкой, зато мульчируют органикой - отлично насыщается биогумусом, который вырабатывают подземные организмы. В ней масса воздушных коридоров, органики и необходимых растениям питательных веществ.

"Победить вредителей можно только химикатами". Химикаты - вещь хорошая, но лично я в своем саду к ним практически не прибегаю. Химикаты по своему воздействию как антибиотики - они губят все живое, не разбираясь, вредные или полезные организмы живут на растениях.

Лучше всего с вредителями бороться при помощи правильного совмещения растений. Посадив рядом с пионам и чеснок, муравьев на бутонах вы не увидите. А возле редиски советую воткнуть обычный зеленый салат - и никаких блошек по листьям прыгать не будет.

В общем, вытаскивайте семена из лифчиков и включайте голову - за растениями надо наблюдать, сопоставляя уход за ними с результатом. Не надо поливать розы кипятком для "стимулирования роста". И убиваться, перекапывая пустые места, тоже не нужно.

Все гораздо проще. Все уже давно придумала природа. И вам просто нужно немного ей помочь...

Больше о вредных советах садоводам можно прочитать здесь

Картина дня

наверх