На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как правильно сшить рельефы?

Выкройка-основа женского платья всегда имеет вытачки, ведь именно вытачки позволяют добиться нужного прилегания изделия к фигуре. Но сами по себе вытачки не украшают изделие, поэтому их обычно заменяют рельефами, которые служат не только для соединения деталей, но и для украшения изделия.

Рельефы могут быть разной формы, как предельной простой, так и очень сложной.

thumb42 (622x372, 154Kb)

Рельефы простой формы обрабатываются так же, как обычные прямые швы. А вот рельефы сложной формы имеют некоторые особенности в обработке.


На какие моменты следует обратить внимание при обработке рельефов?

Во-первых, необходимо позаботиться о контрольных метках, которые позволят соединить детали без перекосов и сдвига.

Во–вторых, нельзя переборщить с шириной припусков на швы, это может создать большие проблемы при сметывании, стачивании, утюжке

В-третьих, прежде чем начать сшивать детали по рельефным швам, их следует сколоть портновскими булавочками по контрольным меткам (линии низа, талии, бедер, груди, проймы и по промежуточным меткам)

Если рельефы имеют сложную форму, то срезы соединяемых деталей будут сильно отличаться друг от друга по конфигурации, и соединить их друг с другом будет не просто. Для того чтобы облегчить себе задачу и гарантировано получить качественную обработку шва, следует правильно определить, со стороны какой детали следует смётывать и стачивать соединяемые части.


С какой стороны сметывать и стачивать детали сложного рельефа смотрите в коротком фрагменте Мастер-группы





Источник

Картина дня

наверх