На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 10 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 10 МАЯ.
СЕМЕНОВ ДЕНЬ
СЕМЕН РАНОПАШЕЦ






В православном церковном календаре этот день посвящается апостолу от 70-ти епископуСимеону Иерусалимскому, сроднику Господнему по плоти. Святой был сыном Клеопы – младшего брата Иосифа Обручника.




В народе святого прозвали Семеном Ранопашцем, поскольку в северных и центральных регионах начинался период ранней пахоты.«Рано паши — урожаи хороши», — говорили в народе. Но спешить с посевом тоже было нельзя. Хлеб было принято сеять только в теплую погоду и в теплую землю. Чтобы понять, готова ли почва принять зерно, на нее клали обе руки и проверяли, насколько она прогрелась. Также говорили, что пахать пора, когда лес одевается в листву.





С пахотой у русских крестьян было связано множество пословиц и поговорок: «Не ленись с плужком — будешь с пирожком»; «Святой Боже пахать не поможет»; «И поедим, и спляшем — только пашню вспашем»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать». Существовали и особые приметы. Например, в южнорусских областях до запашки полей нельзя было петь, а пение вблизи полей даже считалось грехом.



В народе верили, что на Семена ранопашца всякие твари нечистые выбираются на свет Божий. Полагали, что нечистая сила с полей пытается проникнуть в жилище и в хлев, чтобы согреться и поживиться. Нечисть могла принять либо образ милого зверька, либо побитой птицы, чтобы вызвать жалость у людей. Иногда они появлялись из ниоткуда – при закрытых окнах и дверях. Потому в данный день приблудившихся принимать и жалеть не разрешалось. Более жалостливые хозяева могли их перекрестить крестным знамением и сбрызнуть святой водой, если животное продолжало вести себя спокойно, то его пропускали во двор и подкармливали.



Считалось, что теплый день 10 мая несет больным здоровье. Поэтому захворавшие люди старались хоть ненадолго выйти на улицу и погреться в лучах весеннего солнышка.





ПРИМЕТЫ НА 10 МАЯ:

- Ясный восход солнца на Семена – лето будет ветреным


- Если утром и вечером небо чистое, а днем видны кучевые облака – вероятны морозы в ближайшее время


- Быстро бегущие по небосводу облака означают скорую и продолжительную непогоду


- Если весь день льет дождь, значит в этом году уродится рожь


- По утрам трава сухая –вечером надо ждать дождя


- Вечером по низине стелется туман, значит в ближайшие дни будет тепло и ясно


- Если раньше этого дня прогремел первый гром и распелись жаворонки – настало время полевых работ. Об этом же свидетельствуют распустившиеся листья в лесу и голоса лягушек на болотах


- Если к Семенову дню на березе листья полностью развернулись, значит пришла пора сажать картошку


- Слышен крик совы – вскоре погода изменится к худшему





Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58340/

Картина дня

наверх