На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Пионы не цветут – что делать?

Роскошные цветки пионов и их волшебный аромат – это шикарное украшение любого приусадебного участка, и для букетов они отлично подходят. Вот только не всегда удается добиться цветения многолетника. Что же может помешать кустам распустить свои великолепные бутоны?

Почему пион не начинает цвести?

При удачном стечении обстоятельств пионы могут порадовать своим красочным цветением уже в первый год жизни. Что же становится причиной того, что они не формируют бутоны и год, и два, и три после пересадки? Один из самых распространенных факторов – это неправильный выбор времени размножения или деления кустарника. Неопытным цветоводом может показаться, что лучшим периодом для этих целей служит весна. Однако это огромное заблуждение. Пион следует пересаживать в августе, а то и в сентябре, когда его вегетативная активность снижается, а в корневищах накапливаются питательные вещества. А если начать пересадку весной, когда растение должно направить свои силы на формирование надземной части, своим вмешательством человек повреждает ломкие корешки растений, и ему приходится распределять свои силы «на два фронта». При таких условиях цветения в этом году можно не дождаться.

Если же деление происходит в правильные сроки, также нужно придерживаться определенных правил. Прежде всего – постараться произвести выкопку, деление и пересадку как можно быстрее, чтобы корешки не подсыхали. Второе важное правило – это высадка на оптимальную глубину. Для пиона это около 4-5 см – на такой глубине должны расположиться почки. Если посадить пион слишком глубоко, в этом случае также будут наблюдаться проблемы с цветением. А мелкая посадки приводит к подмерзанию корневой системы и почек.

Еще один немаловажный фактор, который влияет на формирование бутонов – это продуманный выбор места для клумбы с пионами. Крайне не рекомендуется производить высадку рядом с домом. Такое соседство грозит подмерзанием зимой, переувлажнением в период длительных осадков. Другая причина не разбивать клумбу возле капитальных построек, а также вблизи сплошных заборов и деревьев – это затенение. Многолетнику будет лучше там, где участок открыт солнышку.

Почему пион прекращает цветение?

Нередки случаи, когда пионы отлично цветут долгие годы, а затем прекращают. Здесь причина может крыться в том, что куст уже стал старым и ему необходимо деление. Разросшемуся корневищу не хватает площади питания. Выкапывать такое растение нужно аккуратно, чтобы как можно меньше повредить хрупкие корешки. Делят посадочный материал так, чтобы на каждой деленке осталось по 3-5 почек. Поврежденные, гнилые части необходимо удалить.

Еще одна причина, по которой прекращается цветение – это нехватка питательных веществ. Такое происходит на бедных почвах, на песчаных грунтах. При высадке пиона цветовод вносит в посадочную яму навоз, компост. Со временем растение расходует этот питательный материал, и здесь нельзя забывать о подкормках.

Ну а если растение еще молодое, земля богата питательными элементами, а растение перестало цвести, это может означать приход «непрошенных гостей» – грызунов и других паразитов, которые окопались на вашей клумбе и подгрызают корневища. Чтобы вернуть пионам силы, придется выкапывать корневища и оказывать им первую помощь – делить и обрезать поврежденные и погнившие места. А затем пересадить в другое место.

Другой недуг, который не дает пиону расцвести во всей красе – это гниль надземных частей растений. Эта хворь может затронуть даже бутоны многолетника. Избавляются от напасти обрезкой поврежденных побегов и обработкой цветка фунгицидами.
Источник: https://www.asienda.ru/sadovye-cvety/piony-ne-cvetut-chto-de...

Картина дня

наверх