На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Лук: подзимние посадки



Эй, какие посадки, еще же тепло? Так когда землю подморозит будет поздно говорить о подзимних посадках лука и чеснока. Потому что сажать-то будем после Покрова, а то и в самом конце октября, а подготовить грядки надо на этой неделе, крайний случай – в выходные. Да и купить севок надо время, отсортировать его. Так что самое время поговорить о подзимних посадках.

Про чеснок – тема отдельная. А вот про лук – сегодня.

Почему огородники в средней полосе все чаще и чаще сажают лук-севок под зиму, а не весной? Причин несколько.

Во-первых, осенью легче купить качественный севок за разумные цены. Он еще не успел где-то полежать, отсыреть, подмерзнуть или пересохнуть, потому что это севок нового урожая. Значит, в нем не будет луковок, склонных к стрелкованию. Да и сажать осенью лучше овсюжку, т.е. самый мелкий севок, которого в килограмме очень много, а цена на него небольшая. Такой севок сажают сразу и на репку и на перо. А вот крупный севок лучше под зиму не сажать – практически весь уйдет на стрелку и качественной луковицы не даст. Разве что несколько штук на перо.

Во-вторых, осенью больше времени, чтобы спокойно подготовить почву, посадочный материал и во время посадить.

В-третьих, весной подзимний лук начинает очень рано вегетировать, поэтому меньше подвержен повреждению луковой мухой и пероноспорозом, успевает отрасти, пока появятся на грядке сорняки.

В-четвертых, ранний урожай, на 2-3 недели опережает при посадке севка в конце апреля. Посаженный осенью лук мы успеваем убрать, пока стоит сухая погода, значит, он будет лучше храниться. К тому же и гряды освобождаются раньше, значит можно вовремя посеять осенние корнеплоды.

Для меня эти аргументы убедительны.

Что важно сделать сейчас, чтобы во второй половине октября посадить лук-севок под зиму?

Купить севок. Считается, что лучше всего для подзимнего сева подходят сорта Арзамасский, Бессоновский, Даниловский, Стригуновский и Штутгартер Ризен. Но у меня был хороший опыт посадки под зиму и красных луков, и не понятной пересортицы. Так что важнее купить севок самых мелких фракций.

Подготовить грядку. Почва нужна рыхлая, с нейтральной реакцией; место освещенное, хорошо проветриваемое, достаточно высокое, чтобы весной не застаивались талые воды. Уже сейчас почву нужно заправить золой и компостом ( соответственно на 1 кв.м. стакан и ведро), глубоко порыхлить, пролить остатками Байкала , разровнять и накрыть плотной нетканкой или пленкой.

Определиться со сроком посадки. Как известно, на Покров у нас ложится снег, но также известно, что он быстро уходит и настоящая зима может случиться только в декабре. Поэтому оптимальные сроки для Подмосковья – 15-25 октября. Но… слушайте прогноз погоды. Если конец октября- начало ноября обещают плюсовые температуры, то не спешите, лук можно сажать и в ноябре. Только тогда желательно прикрыть грядки с посадками лапником.

Дело в том, что если посадить севок рано, он может тронуться в рост при плюсовых температурах, если слишком поздно, в промерзшую почву – не успеет укорениться. Поэтому я сажаю примерно за неделю до того, как ночью установятся отрицательные температуры. Но… потому что у меня грядка-то теплая, она долго стоит укрытой и прогретой. И еще важный момент – для подзимнего сева никогда не замачиваю и не протравливаю севок. Пусть лучше пара луковиц загниет, чем сажать набухшие луковички в холодную землю. А от болезней лучше рано весной пролить пару раз ЭМ-препаратами.

Откалиброванный севок сажаю по-разному. Самые мелкие луковички идут на зелень, поэтому их сажаю на расстоянии 3-4 см друг от друга, а рядки – 9-10 см. Севок крупнее пойдет на репку. Поэтому сразу сажаю его по норме – между рядками 15 см, между луковичками – 6-7 см. Глубина посадки – 5 см. После посадки почву разравниваю, чуть прижимаю дощечкой, затем мульчирую перегноем высотой 4-5 см, затем накрываю еловым лапником. Но можно также положить сухие стебли топинамбура или кукурузы, а поверх слой сухих листьев.
При таком укрытии слежавшиеся листья рано весной можно легко поднять, не повредив ранние всходы.


И еще один момент. Весной не только укрытие нужно снять, но и отгрести мульчу, чтобы земля быстрее прогревалась.

Картина дня

наверх