На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

В ПОМОЩЬ ЦВЕТОВОДУ: КАЛЕНДАРЬ ПОДКОРМОК И ОБРАБОТОК РОЗ НА ВЕСЬ СЕЗОН

Чтобы розы в вашем саду поселились всерьез и надолго, недостаточно просто их посадить. За ними нужно грамотно ухаживать. Иначе, если забыть о кустах и пустить дело на самотек, долго они не протянут, и вы не дождетесь от них должного цветения.

Опытный цветовод из Москвы пользуется своей годами проверенной технологией ухода (подкормки + профилактика болезней) и сегодня готова поделиться знаниями с вами.

Елена Демьянчук – розовод с двадцатилетним стажем, автор книг о выращивании роз, владелица сада, в котором более 300 сортов роз (Москва).

Розы, растущие в саду не один год, подкармливаю пять раз в течение сезона. Подкормки – по графику, борьба с напастями – своевременно. Причем особенно не напрягаюсь, ведь все идет по плану!

Подкормка первая – как только растает снег

Когда погода позволит приоткрыть розарии, обычно в начале апреля, рыхлю землю вокруг каждого куста, делаю канавку глубиной 5 см и вношу комплексное минеральное удобрение, например, Фертика-весна или специальное удобрение для роз.

Если зима была с оттепелями и избежать появления плесени в укрытиях не удалось, необходимо принять срочные меры: при первой же возможности открытия розариев, пока не выдвинулись почки, провести обработку роз медьсодержащим фунгицидом, например, 3%-ным раствором медного купороса (300 г медного купороса на 10 л воды). Но будет лучше, если вы приготовите полноценную бордоскую жидкость: сначала в воду добавите 250 г гашеной извести в качестве прилипателя, а потом 300 г медного купороса.

уход за розами

От совместного применения медьсодержащих фунгицидов с биологическими препаратами в последних погибают полезные бактерии, и действие этих средств прекращается. Поэтому определитесь один раз и навсегда, что вам больше подходит – регулярное профилактическое применение биологических препаратов (например, Фитоспорина-М) не менее одного раза в 2 недели или мощное искореняющее действие химических медьсодержащих средств защиты растений.

Я в своем саду в последние годы использую химические средства только для обработки корневой системы новых роз и лишь рано весной провожу обработку медным купоросом или медьсодержащим препаратом Ордан. При этом только через месяц, в начале мая, при устойчивых положительных температурах начинаю использовать Фитоспорин-М для полива. И больше медьсодержащие фунгициды для борьбы с болезнями не применяю. Препараты Профит Голд, Скор, Строби не содержат медь, и при уже начавшихся болезнях их можно применить. Выбор остается за вами.

Первый раз кусты открываю в пасмурную погоду, обычно в начале апреля и только для того, чтобы подкормить и обработать розарии. В последующем, если температура воздуха поднимается выше 15°C, для предотвращения болезней я использую биологические фунгициды Фитоспорин-М, Алирин-Б и Гамаир. Пластину Фитоспорина-М (200 г) развожу в пол-литровой бутылке, затем 1 раз в 2 недели вместе с другими подкормками и опрыскиваниями добавляю его в растворы из расчета 1 ст.л. (25 г) на 10 л воды. В 200-литровую бочку добавляю 2 стакана (400 г) разведенного препарата. Алирин-Б и Гамаир смешиваю из расчета по 2 таблетки каждого на 10 л воды. Если светит яркое солнце, открываю розарии только на короткое время для проведения этих работ, а потом опять притеняю от солнечных лучей одним слоем лутрасила.

Подкормка вторая – когда станет потеплее

Во второй раз я подкармливаю розы органическими удобрениями. Вокруг кустов раскладываю перепревший конский (или другой) навоз и сверху мульчирую его скошенной травой, торфом или кокосовой стружкой слоем около 7 см.

уход за розами

Сквозь такой слой мульчи сорняки пробиться не могут, и постоянная обязанность их выпалывать отменяется сама по себе. Мульча актуальна для теплых регионов в качестве защиты от жары и пересыхания почвы. Один раз в неделю, если не было дождей, розам надо обеспечить обильный полив в объеме 1 ведро воды на растение.

Подкормка третья – во время бутонизации

Третью подкормку я провожу во время бутонизации следующей смесью: в 200-литровой бочке замачиваю 1 ведро куриного помета, 2 стакана разведенного Фитоспорина-М, 500 г сульфата калия, добавляю микроудобрения по инструкции и наполняю бочку водой. Рано утром поливаю розы из шланга сверху, прямо по листьям с помощью насоса, опущенного в бочку.

Подкормка четвертая – после первой волны цветения

уход за розами

Четвертую подкормку провожу после первой волны цветения – опять же разведенным куриным пометом, но с добавками. В 200-литровой бочке замачиваю 1 ведро куриного помета, добавляю 1 ведро вытяжки из суперфосфата (500 г суперфосфата растворяю в 10 л воды и 2 дня настаиваю), 1 ведро золы, как обычно, Фитоспорин-М и довожу общий объем до 200 л водой.

Подкормка пятая – в начале августа

Пятая подкормка – последняя – калимагнезией или монофосфатом калия. Вношу удобрение в жидком виде таким же способом, как в случае с третьей и четвертой подкормками – путем полива по листьям. Если розы замульчированы, то им легче дать жидкую подкормку. А если мульчи нет, то можно просто рассыпать удобрение вокруг куста и заделать его в почву. Эта подкормка поможет побегам вызреть вовремя.

Азотные удобрения после 15 июля применять нельзя – они вызывают сильный рост побегов, которые в условиях средней полосы России не успеют вызреть до наступления холодов и погибнут зимой. Или же будут гнить и создадут неблагоприятные условия зимовки для остальных роз. В любом случае, при отсутствии времени или каких-либо удобрений я пользуюсь правилом "Лучше розы недокормить, чем перекормить".

Цветущим розам – только травяной настой

уход за розами

Во время цветения розы не подкармливаю, только для профилактики болезней один раз в две недели (можно и чаще) провожу опрыскивания сброженным настоем крапивы или отваром хвоща. Если их нет, использую забродивший настой любых трав, включая сорняки. Можно применять сухую траву, продающуюся в аптеке: по 2 пачки на 1 ведро воды, в эту жидкость добавляю также Фитоспорин-М.

В пятницу вечером, как только приезжаю на дачу, в ведро укладываю траву, заливаю водой с добавлением валерианы для удаления неприятного запаха и оставляю в тенечке до следующих выходных.

Через неделю все это процеживаю и опрыскиваю розы по листьям, стараясь попасть на их нижнюю сторону. Растениям такие процедуры очень нравятся.

Борьба с болезнями роз

Обычно в конце августа на розах развивается черная пятнистость. Листья покрываются большими черными пятнами, желтеют и опадают. У меня при регулярном использовании профилактических опрыскиваний эта болезнь сведена до минимума, но если все-таки пятна появились, листья обрываю сразу, розу опрыскиваю одним из вышеуказанных фунгицидов, подавляющих развитие спор грибковых болезней, не дожидаясь оголения всего куста.

На розах, пораженных мучнистой росой, появляется белый мучнистый налет, который затем уплотняется и становится буровато-зеленым. Листья скручиваются, пораженные участки побегов отмирают. Развитию болезни способствует резкая смена дневных и ночных температур (когда в середине лета днем стоит теплая и влажная погода, а ночи – холодные), загущенность посадок, избыток азотных удобрений, недостаток кальция в почве.

уход за розами

Если во время частых дождей бутоны роз не открываются, цветоножки, концы молодых стеблей и листья покрываются серым пушистым налетом – растения заболели серой гнилью. Болезнь чаще посещает загущенные посадки и активнее развивается, когда поливы розария производят поздно вечером (листья роз не успевают обсохнуть до ночи).

Если признаки серой гнили или мучнистой росы все же налицо, бороться с напастями следует так же, как и с черной пятнистостью.

Борьба с вредителями роз

уход за розами

Как правило, в июне появляются различные вредители, в том числе и тля, готовые полакомиться молодыми листочками и бутончиками роз. Если их нашествие очень масштабное, только тогда использую инсектициды, например Актару, Алатар. Но на гусениц листовертки они не действуют. Свернутые листочки с личинками удаляю вручную.

Тлю (если она все же появилась) также стараюсь снимать с верхушек молодых побегов и бутонов пальцами, намыленными дегтярным мылом.

В последнее время появились мощные препараты, я использую их при необходимости только 1 раз в году:

  • Моспилан (системного действия), он поглощается всеми частями растения при опрыскивании и вредители гибнут, поедая обработанные части растения;
  • контактный акарицид Санмайт (от всех видов клещей на всех стадиях их развития);
  • Аполло (контактного действия) – для борьбы с клещами (он обладает самой низкой токсичностью для человека).

источник

Картина дня

наверх