На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Малозаметные мелочи в доме, которые с головой выдают неопрятную хозяйку



Порой, когда приходишь к кому-то в гости, создается ощущение какой-то неопрятности в доме, хотя вроде и вещи по своим местам разложены, и бардака не наблюдается. Но, ведь суть в мелочах.
1. Хозяйственные принадлежности
Как говорится, дьявол кроется в деталях. Присмотритесь к полотенцам на своей кухне, к скатертям на столах, прихваткам и другим хозяйственным мелочам. Они могут быть недорогими и не новыми, но обязательно должны быть чистыми, выглаженными и иметь презентабельный вид. Выцветшие кухонные полотенца, скатерть с разводами, которые не отстирываются, потрепанные тряпки и порванные прихватки давно пора отправить в утиль. Швабры, веники, мусорное ведро и артиллерию моющих средств нужно хранить в скрытых от посторонних глаз местах.

2. Безвкусица
Даже самый модный дизайнерский ремонт может выглядеть дешево и безвкусно. Причиной тому может стать отсутствие гармонии и обилие неуместных деталей. Например, наличие колон, лепнины и мебели в викторианском стиле в квартире, размер которой даже не достигает 50-ти квадратов, смотрится весьма смешно и нелепо. Также стоит воздержаться от слишком активных принтов, безумной мебели всех цветов радуги, а также от смешивания всех стилей в одной комнате.
3. Славное прошлое
Времена, когда чешская стенка могла вызвать чувство зависти и восхищения давно канули в лету. Сейчас - это груз прошлого, который тянет интерьер на дно. Если в вашей квартире до сих пор стоит бабушкин сервант, старый буфет, трюмо и секретер, ваш интерьер безнадежно устарел и требует срочного обновления. Также давно пора избавится или хотя бы спрятать фамильный хрустальный сервиз, который, наверняка, уже давным-давно пожелтел и припал пылью.
4. Засаленная мебель и обои
Даже самая стильная мебель выглядит ужасно, если она грязная и засаленная. Тоже касается грязных обоев. Почистить мебель поможет химчистка, в крайнем случае понадобится новая обивка. С обоями проще так, как почти все современные образцы нормально переносят влажную чистку.
5. Увядшие цветы
Живые цветы дарят радость и хорошее настроение, но со временем они увядают. Как только это произошло, от букета нужно сразу же избавиться. Мертвые цветы не только портят интерьер, но и крадут нашу энергию.
6. Стопки газет и журналов
Не стоит захламлять свой стол горой газет и журналов. Хранить такое чтиво годами уместно только в библиотеках и салонах красоты. Если же ваша квартира не входит в число таких заведений, возьмите за правило раз в неделю избавляться от старой периодики.
7. Милые безделушки
В современном интерьере нет места огромному количеству статуэток, мягким игрушкам, шкатулкам и фамильным сервизам. Все это - дешевые пылесборники, которые не имеют никакого отношения к стилю. Если же вы все-таки не можете распрощаться с милыми сердцу безделушками, тогда старайтесь тщательно следить за их чистотой.
8. Провода
В современной квартире всегда полно бытовой техники, а вместе с ней и огромное количество проводов. Однако ворохи шнуров выглядят весьма неэстетично и должны быть по возможности спрятаны, тем более, что для этого существует масса способов.
9. Пианино
Хранить старое пианино в маленькой квартире весьма глупо и неуместно. Так, что если вы не пианист, а инструмент вам достался в дар от бабушки, постарайтесь избавиться от него в кратчайшие сроки.
10. Обувь
Обувь, разбросанная по полу, может испортить вид даже самой стильной и безукоризненной прихожей. Поэтому, дабы не прослыть неряхой, постарайтесь организовать надлежащие условия для хранения повседневной обуви. Это может быть небольшой шкафчик, полка или тахта со скрытым ящиком.
11. Обшарпанная дверь
Входная дверь - это лицо квартиры. Она не должна быть дорогой и роскошной, но обязательно должна быть чистой и аккуратно покрашенной. То же самое относится и к межкомнатным дверям. Потрескавшаяся краска, глубокие царапины и порванная оббивка - это мелочи, которые способны испортить впечатление даже о безукоризненном дизайнерском интерьере.
12. Нюансы отделки
Потрепанные обои, выцветшая краска, сколы на штукатурке и другие нюансы отделки портят внешний вид жилья и напоминают о необходимости ремонта. Если же масштабный ремонт в ваши планы не входит, постарайтесь замаскировать существующие изъяны с помощью мебели и предметов декора.
13. Пыль
Пыль - главный враг хорошей хозяйки. У вас может не быть идеального порядка и безукоризненно чистых полов, но поверхности мебели должны быть вытертыми всегда.
14. Грязные занавески
Некоторые люди искренне считают, что занавески нужно стирать раз в пол года. Эта огромная ошибка может здорово навредить интерьеру и репутации его хозяйки. Нет ничего ужасней выцветших или пожелтевших занавесок. Так что, если не можете обеспечить им надлежащий уход, лучше замените их на рулонные шторы или вообще избавьтесь от них.
15. Грязная ванная комната
У вас может не быть новой сантехники, но чистота в ванной комнате должна быть обязательно. К тому же есть масса народных средств, с помощью которых можно избавится от грязи, налета, ржавчины и грибка в ванной комнате.
16. Ловушка для мух
Все вышеперечисленное можно простить, но липкая ловушка для мух - это просто убийство любого намека на стиль и аккуратность. Постарайтесь придумать другой способ борьбы с насекомыми, а если и пользуетесь этим чудовищным методом, то делайте это когда никто не видит.
17. Сушилка для белья
Громоздкая сушилка для белья или веревки с одеждой, тянущиеся вдоль гостиной или коридора испортят впечатление даже о самой опрятной квартире со свежим ремонтом. Решить проблему поможет стиральная машинка с функцией сушки белья. Если же такая покупка не входит в ваши планы, постарайтесь хотя бы регулярно снимать сухую одежду с сушилки и батарей.
18. Грязные окна и зеркала
Окна, как и человеческие глаза, являются визитной карточкой квартиры и они должны быть всегда чистыми и незамутненными. То же самое касается и зеркал. У вас может не быть дорогого ремонта и суперсовременной мебели, но все стеклянные поверхности в доме должны сверкать чистотой.

От этих кухонных предметов пора избавиться

Гора пластиковых контейнеров

Очень важно иметь несколько многоразовых контейнеров, в которых можно переносить еду, но не покупайте больше, чем по 2 лотка каждого размера. Также помните, что одноразовые контейнеры не годятся для повторного использования, отправляйте их в мусорное ведро без колебаний.

Магниты с рекламой

Если у вас есть магниты из путешествий, которые навеивают вам приятные воспоминания, почему бы не повесить их на дверцу холодильника? Но что там забыли рекламы служб доставки, ресторанов, чая и другой продукции?

Кружки с надписями

Конечно, кружка с прикольной надписью — палочка-выручалочка для тех, кто не знает, что подарить. Как бы она вас не веселила, такой вещи точно не место на красивой и ухоженной кухне. Это касается и кружек с логотипами разнообразных компаний. Лучше спрячьте их подальше.

Тряпичные сумки

Не избавляйтесь от всех тряпичных сумок, ведь они созданы для того, чтобы спасти экологию. Оставьте 5 штук, вам будет вполне достаточно.

Приборы, которые остаются после доставки еды на дом

Научитесь не захламлять кухонное пространство. Зачем вам хранить 10 пар использованных палочек для суши, если каждый раз вам привозят новую пару приборов?

Губка для мытья посуды

Как только вы заметили, что от губки не очень приятно пахнет, отправьте ее в мусорное ведро. Не надейтесь, что после использования средства для мытья посуды губка магическим образом очистится и будет пахнуть и выглядеть, как новенькая.

Пакет с пакетами


Этот атрибут 100 % есть на каждой кухне. Мало того, что выглядит это не очень красиво, так целлофан еще и наносит ущерб экологии нашей планеты. Лучше обзаведитесь тряпичной сумкой, но помните, что их накапливать тоже не стоит.

Одно полотенце для всех целей

Оказывается, самой негигиеничной вещью на кухне считается полотенце. Поэтому стоит взять отдельные полотенца для разных целей: одно выделите для рук, а другое — для продуктов питания. Чтобы они не стали благоприятной средой для размножения бактерий, стирайте их ежедневно.

Ненужные кухонные приборы

Реклама навязывает нам множество приспособлений, без которых наша жизнь якобы невозможна. Особенно обидно стает, когда после покупки вы осознаете, что эта вещь вам была абсолютно не нужна. Старайтесь обдумывать свои покупки, ведь кухня у вас не резиновая.

Набор кухонных ножей

Даже профессиональные повара используют не больше 3–5 ножей, для чего вам 15? Выберите только самые удобные и оставьте их сверху, остальные спрячьте в ящик про запас.

Горы консервации

Очень не хочется это признавать, но закрутки, которые остались с прошлых лет, нужно смело отправлять в мусорное ведро. Ведь вы ежегодно делаете новые, а в старых тем временем могут размножаться вредоносные бактерии.

Устаревшие кулинарные книги

Если вы несколько лет назад приобрели кулинарную книгу, но ничего из нее не приготовили, прощайтесь с ней, не задумываясь. Иначе она просто будет занимать место на кухонном столе. Можете подарить ее подруге или же продать.

Записки

Мы все привыкли цеплять себе на холодильник разного рода напоминания. Зачем посвящать всех своих гостей в важные для вас дела. Вешайте их на внутренние части дверей в шкафчиках, куда вы постоянно заглядываете. Записка, помещенная в такое неожиданное место, точно будет бросаться в глаза.

Нетронутые рецепты

Если вы где-то раздобыли интересный рецепт, но ни разу не готовили по нему в течение двух месяцев, выбрасывайте его, не захламляйте кухню.

Бутылки

Запасайтесь бутылками из расчета 2 штуки на человека, не больше, зачем вам склад надоедливых бутылок дома?

Источник

Картина дня

наверх