На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как бороться с вредителями?

Сидят гады и жрут смородину. 2 недели назад обработали "Искрой". Сейчас сидят снова. Смородина цветет и завязываются ягоды, вроде как химией обрабатывать нельзя. Хотелось бы знать, что за гады и как от них сейчас избавиться максимально безопасным способом. Просьба: народные методы предлагать не из интернета, а проверенные на личном опыте. Если не очень видно- это 2 жука.

я уже несколько раз опубликовала перечень народных средств, но повторю ещё раз.
Щитовка, смородиновая подушечница: настой на керосине. Ветви обрабатывать дважды с интервалом в 10 дней. На 10 литров воды настрогать 40 гр. хозяйственного мыла и добавить 10-12 капель керосина.
Пильщики, крыжовниковую огнёвку, листогрызущие гусеницы, разные виды моли, ябловневую плодожорку. Настой из полыни . половины ведра измельчённых цветущих растений полыни залить 10 литрами воды. Настаивать сутки, прокипятить в течении 30 минут. Добавить 40 гр хозяйственного мыла. Настой перед употреблением разбавить водой в соотношении 1:1. По такому же рецепту готовят настой из ботвы и пасынков томата, древесной золы, и сухой горчицы.
Грибковые заболевания, тля, нематоды. Половину ведра бархатцев , собранных во время цветения, залить 10 литрами тёплой воды. Настаивать двое суток , процедить, добавить 40 гр хозяйственного мыла. Можно опрыскать.
Тля, слизни, медяницы, мухи, мелкие гусеницы. Клещи. Настой из табака: 400 гр табака или табачной пыли, залить 10 литрами воды. Настаивать двое суток. Добавить 40 гр хозяйственного мыла. Настой из чеснока. 200-300 гр чеснока провернуть через мясорубку, добавить 10 литров воды, процедить и опрыскать свежим настоем растения. Настой из луковой шелухи . 150-200 гр луковой шелухи настаивать 4-5 суток в10 литрах воды. Процедить и опрыскать растения.
Немотоды: бархатцы . поэтому среди клубники хорошо посадить бархатцы. Можно посадить одновременно с рассадой. Хорошо посадить около ягодников и укроп. Его запах не нравиться галлицам ,тли, клещам.
МУРАВЬИ
Безопасное средство от муравьёв – концентрат жидкости для копчения ( для приготовления пищи), но надо найти натуральный , а не искусственный. В распылитель , добавить 100 мл концентрата и зелёного мыла. Обрабатывать этим раствором растения и землю вокруг. Мне помогла прогнать муравьёв обычная корица, которой я посыпала гнёзда муравьёв. Причём запах корицы не любят можно и в саду, и в представители кошачьего племени. Корицу можно использовать, чтобы отпугнуть кошаков от мест, которые они любят метить . Использовать можно и в саду, и дома.
БРОНЗОВКИ
Настои и отвары некоторых трав отпугивают вредителей от цветков. Но последние после такого опрыскивания могут испортиться – появятся точки и пятна от ожога. Используют траву чистотела и корни щавеля конского. Для приготовления настоя чистотела 300-400 г свежей измельченной травы, собранной во время цветения, или 100 г сухой заливают 1 л горячей воды и настаивают 1-1,5 суток. Настой конского щавеля готовят из 30 г измельченных корней, которые заливают 1 л горячей воды и настаивают 2-3 часа. Процеженными отварами опрыскивают растения. Чтобы раствор меньше смывался водой, добавляют (1 ст.л. на 1 л отвара) натертое хозяйственное мыло или 1 ч.л. пены для ванны. Обрабатывают через каждые пять дней.
Древесная зола отпугивает многих вредителей, даже колорадского жука. Используют ее настой: 1 ст. золы настаивают в 5 л воды 1-1,5 суток, затем добавляют четверть куска хозяйственного мыла, измельченного на терке.
Некоторые цветоводы отпугивают насекомых с помощью жидкого дыма (3 ст.л. на 10 л воды). На 10 л раствора добавляют половину куска хозяйственного мыла или 3 ст.л. стирального порошка.
СЛИЗНИ
Народные средства борьбы со слизнями давно проверены и обладают высокой эффективностью и совершенно не вредят растениям и почве.
Народные средства от слизней: древесная зола; гашеная известь; соль; сода и уксус; пиво; нашатырный спирт; горчица; хвоя; мелкотолченая скорлупа или ракушки; ароматические растения.
Соль. Обычная поваренная соль против многих видов слизней, является очень действенным оружием. На грядках и клумбах засоление почвы нежелательно, зато на компостных кучах соль можно использовать без опаски.
Уксус. Уксус против слизней, очень действенное средство. Слизни гибнут и от столового уксуса. Для приготовления раствора понадобится ведро воды и 65 мл 9% уксуса. Раствором опрыскивают листья растений и поливают скопления вредителей.
Горчица. Порошок горчицы для растений безвреден, а вот слизни от него погибают, поэтому горчица против вредителей является эффективным средством. Можно посыпать сухим порошком почву вокруг кустов, а можно опрыскать посадки раствором.
Готовят его так: в 10 литрах прохладной воды разводят 150 г порошка горчицы и дают настояться пару часов.
Пиво. Против слизней поможет избавиться от них, его запах очень привлекает этих прожорливых вредителей. Для этого возле растений, облюбованных моллюсками, вкапывают в грунт емкости с крутыми стенками, например, стеклянную банку, бутылку с широким горлом или пластиковый стакан.
Вместо пива подойдет молоко или смесь воды, меда и пекарских дрожжей. Для смеси берут в равных количествах мед и дрожжи, разводят небольшим количеством воды и кипятят несколько минут, чтобы масса стала клееобразной. Такая смесь привлекает слизней запахом и не дает выбраться из емкости наружу. Мульчирование грядок толстым слоем хвои
Хорошо помогает избавиться от слизней растворимый кофе. При контакте с кофеином крупные особи теряют активность и ориентацию, а мелкие погибают.
Для опрыскивания достаточно растворить в стакане воды двойную порцию кофейного порошка или гранул, а затем обработать капусту. Учуяв запах, слизни будут обходить капустные грядки стороной, растениям же кофе никакого вреда не наносит.
Не любят вредители и запаха полыни, табака, бархатцев, листьев ореха. Их нужно заваривать в кипятке, настаивать 2-3 часа, после чего процеженным и охлажденным настоем обрабатывать капусту.
Ловушки. Неплохая ловушка получается из обычной пластиковой бутылки. Бутылку сминают по бокам, чтобы она не каталась по земле, наливают внутрь немного фруктового сока, меда или пива, и укладывают плашмя между капустными грядками.
Приманки. Еще один способ изловить слизней – это разложить на участке приманки. В качестве приманок используют кожуру из грейпфрута, апельсина или арбуза; для этого их разрезают пополам, выбирают мякоть, в центре кожуры прорезают маленькое отверстие. Получившиеся чашечки вечером устанавливают срезом вниз на грядках; и остаются там до утра. После этого остается только
Есть много растений, запах которых отпугивает моллюсков и сохраняют овощи и ягоды в сохранности: мята; чеснок; цикорий; лаванда; петрушка; горчица.
Медведки
Гроза овощей и цветов крупные жуки-медведки наносят подчас непоправимый ущерб урожаю. Главная беда в том, что они любят рыхлую и хорошо удобренную почву, которую с такой любовью и самоотдачей подготавливают дачники для растений. Отпугивает медведок запах хризантем, неприхотливых бархатцев, зелёных веток ольхи, чеснока. Чеснок вообще можно рассаживать по всему огороду, включая цветники.
Паутинный клещ
Паутинный клещ наиболее хорошо приспособился к любым условиям, Можно посадить бархатцы, календулу, но эффект будет небольшой.
Муравьи
Муравьям не по вкусу запах колосовой и перечной мяты, жёлтых соцветий пижмы и полыни горькой. Не по нраву им благородный запах лаванды и валерианицы малой. Губительны для этих паразитов бура, а также борная кислота – достаточно вблизи муравьиных куч насыпать эти средства полосками по 4 – 5 см в ширину
Крестоцветные блошки
Настой табака (залейте 200 г листьев табака 10 л горячей воды, настаивайте 2-3 часа, процедите и добавьте 1 ст.л. жидкого мыла);
Уксусный раствор (добавьте к 10 л воды 1 ст. 9%-ного столового уксуса либо 2 ст.л. уксусной эссенции);
"Острое угощение" (пропустите через мясорубку 1 ст. чеснока и 1 ст. листьев и пасынков томата, разведите смесь в 10 л теплой воды, процедите и добавьте 1 ст.л. жидкого мыла);
Раствор одуванчиков (пропустите через мясорубку 500 г свежих листьев и корней одуванчика, залейте массу 10 л воды, хорошо перемешайте, процедите и добавьте 1 ст.л. мыла);
отвар картофеля (4 кг картофельной ботвы залейте 10 л воды и прокипятите 15 минут, остывший отвар процедите и разбавьте водой в соотношении 1:1, опрыскивайте посадки вечером).
Нафталин – пожалуй, самый доступный и безопасный из химических препаратов. Достаточно рассыпать его вдоль капустных грядок (на каждые 10 кв.м потребуется 50 г нафталина).
Ловушки – эффективное, безопасное средство от крестоцветной блошки. Изготовление приспособлений не займет много времени и не требует значительных финансовых затрат. Как самостоятельно сделать ловушку: Соорудить подобие флажков. Это могут быть колышки с прикрепленным холстом или фанерные, картонные заготовки. Одну строну полотнища смазать любым клеящим веществом (клей, мед, садовый вар, солидол). Взять в руки полученный атрибут и прохаживаться с ним вдоль грядок, проводя нижней частью по растениям. Блошки весьма пугливы и начнут активно прыгать и прилипать к клейкому фрагменту. Когда насекомых налипнет изрядное количество, снять их и повторить процесс. Моцион с флажком наиболее эффективен в жаркие часы и в сухую погоду. Можно разложить вдоль грядок фанерки с нанесенным клеем. При перемещении по земле, между растениями насекомые будут налипать на нехитрые конструкции.
Раствор уксуса заметно и надолго снизит количество блошек. Готовится он легко, нужно растворить в ведре воды одну или две столовых ложки уксусной эссенции. Проводить такие опрыскивания нужно раз в неделю.
Хороший эффект дает зольно-мыльное опрыскивание. Три килограмма золы следует залить 10 литрами воды (горячей), дать настояться 48 часов. Процедить и растворить 50 г мыла (хозяйственного или дегтярного). Опрыскивать листья нужно с обеих сторон.
Мегаэффективный способ защиты — опрыскивание раствором дегтярного мыла. Деготь уже прочно вошел в арсенал подручных средств по защите сада и огорода от вредителей.
Отвар из ботвы помидор. 4 килограмма свежей ботвы томатов измельчить и залить 10 л воды, оставить на 4 часа, процедить, добавить 40 г натертого или заранее растворенного хозяйственного мыла. Разбавлять водой следует 1:1. Раствор для опрыскивания готов. Такой же рецепт подойдет для приготовления отвара из картофельной ботвы.
Ежедневно раскладывайте между рядами пучки свежей полыни
Добавляйте в воду для полива ароматические средства – пихтовое или сосновое масло, корвалол или настойку валерианы из расчета 10-15 капель на ведро воды.

многие методы я испробовала у себя в саду и успешно: нафталин против кротов, табачную пыль в виде настойки + мыло, ботву бархатцев от мышей, пижма от моли, бузина - от тараканов, корица - от муравьёв и кошаков (чтобы не метили кусты), опудривание золой молодых растений.
Источник: https://www.asienda.ru/post/50450/



Картина дня

наверх