На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Стоит ли делать прививки детям: мнение врачей

Мнения родителей по поводу целесообразности вакцинации детей в нашей стране разделились. Существуют как приверженцы, так и явные противники этой процедуры. Споры никогда не утихают.

Вам нужно принять правильное решение, стоит ли делать прививки ребенку? Существуют веские аргументы как в пользу проведения вакцинации, так и о ее небезопасности для здоровья малыша. Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит рассмотреть мнения врачей.

Прививки до года

Стоит ли делать прививки детям до года и в более старшем возрасте? Мнения на этот счет кардинально разделились. Причем родители порой владеют минимальной информацией о подобной процедуре. Принять адекватное решение в этом случае практически невозможно. Хотя именно родители несут полную ответственность как в случае согласия, так и отказа от вакцинации.

Стоит ли делать ребенку прививку от гриппа?
Стоит отметить, что вакцина – сложный препарат. Он содержит в себе определенные белковые компоненты. При попадании их в организм, запускается процесс выработки антител. Иными словами иммунная система начинает продуцировать специальные комплексы, которые защищают человека от определенной болезни.

Некоторые вакцины требуется вводить единоразово. Иммунитет, выработанный после подобной процедуры, будет стойким. Он сохраняется на протяжении всей жизни. Действие же других иммунных комплексов постепенно снижается с течением времени. Поэтому проводится ревакцинация с определенной последовательностью. Стоит отметить, что многие родители убеждены в том, что делать прививки ребенку до года нельзя, так как это несет значительную опасность для организма крохи. Однако, рассуждая объективно, стоит отметить, что малыш в этом возрасте также подвержен таким заболеваниям, как туберкулез, гепатит, коклюш, дифтерия и т. д. Уберечь ребенка может только вакцина.

Мнения родителей основаны порой на непроверенных слухах, неправильном понимании самой процедуры. Чтобы сделать правильный выбор, нужно глубже вникнуть в суть вакцинации. Практически все педиатры сходятся во мнении, что делать прививки нужно. Однако подойти к этому процессу следует очень серьезно.

Стоит ли делать прививки ребенку в роддоме в первые три дня? Это распространенный вопрос. Существует утвержденный график проведения вакцинации для детей разного возраста. На 3-5 день жизни ребенка ему делают в роддоме прививку БЦЖ. Это один из обязательных видов вакцинации, так как в стране наблюдается пугающая статистика больных туберкулезом. БЦЖ также является обязательной не только в России, но и Ирландии, Великобритании, Украине, Литве, Португалии и других странах, где наблюдается рост случаев заболевания туберкулезом.

Обязательные прививки первого года жизни

Стоит ли делать прививки детям? Родители должны понимать, что в стране существует официально утвержденный календарь обязательной вакцинации. Он постоянно меняется под воздействием эпидемиологической ситуации в России. Финансируются только те вакцины, которые крайне необходимы. Без них наблюдались бы вспышки эпидемий. Поэтому следует несколько раз подумать, прежде чем отказаться от прививки. Сегодня календарь прививок ребенка первого года жизни выглядит так:

  • Первые 24 часа после рождения. Делается прививка от гепатита В.
  • 3-7 день жизни. Вакцинация против туберкулеза – БЦЖ-М.
  • Первый месяц. Вторая прививка от гепатита В.
  • Второй месяц. Вакцинация от пневмококковой инфекции.
  • Третий месяц. Одновременно делают прививку от коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС), против полиомиелита, а также гемофильной инфекции.
  • Четвертый месяц. Повторная вакцинация против пневмококковой инфекции.
  • Четыре с половиной месяца. Одновременно делается вторая прививка от коклюша, дифтерии, столбняка. Также в этом возрасте проводят вторую вакцинацию от полиомиелита, гемофильной инфекции.
  • Шесть месяцев. В один день ребенку прививают АКДС (третий раз). Также проводится вакцинация от гепатита В, дифтерии, гемофильной инфекции.
  • Двенадцать месяцев. Прививка от кори, паротита, краснухи.
Стоит ли делать прививки детям?
Чтобы решить, стоит ли делать прививки ребенку в 4 месяца, в более раннем или позднем возрасте, следует рассмотреть особенности заболеваний. Именно от них призваны уберечь малыша подобные действия медиков.

Видео по теме


Опасность заболеваний

Стоит ли делать прививки детям? Нужно понимать, от каких опасных болезней призваны защитить подобные медицинские вмешательства. Одной из самых недавних прививок в календаре вакцинации является введение препарата от гепатита В. У многих госучреждений нет средств на закупку этой вакцины. Поэтому родители приобретают ее за свой счет, или отказываются от нее вообще. Прививка была включена в календарь из-за катастрофического роста числа заболевших гепатитами В и С. Это заболевание печени. Гепатит этой группы плохо поддается лечению, переходит в хроническую форму.

Стоит ли делать прививку от менингита ребенку?

Некоторые родители утверждают, что заболеть гепатитом В их ребенок не может, так как болезнь ассоциируется с людьми, употребляющими наркотики, вступающими в беспорядочные половые связи. Это неправильное понимание сути проблемы. Заразиться гепатитом В можно даже на приеме у стоматолога.

Начиная с третьего месяца жизни малыша, ему делают прививки сразу от 5 заболеваний:

  1. Коклюш.
  2. Дифтерия.
  3. Столбняк.
  4. Полиомиелит.
  5. Гемофильная инфекция.

Первые три прививки вводят в организм одновременно. Вакцинация называется АКДС. Если некоторые родители думают, что это несерьезные заболевания, которые может перенести ребенок, они глубоко ошибаются. Стоит ли делать прививку АКДС ребенку? Стоит взвесить все «за» и «против».

Итак, дифтерией называется инфекция, поражающая ротоглотку. Передается бацилла воздушно-капельным путем. Страшна болезнь из-за своих осложнений. Это может быть поражение сердечной мышцы, паралич мышц шеи, мягкого неба, дыхательных путей, голосовых связок и конечностей. В некоторых случаях это приводит к летальному исходу.

Коклюш является одним из самых опасных заболеваний для детей возрастом до 2 лет. Бактерии передаются по воздуху. Сначала появляется кашель. Он лающий, спазматичный. Часто коклюш осложняется воспалением легких, энцефалопатией. Появляются судороги.

Столбняк провоцируют анаэробные бактерии. Попадают в организм через раны. Они воздействуют на нервную систему, вызывая сильнейшие судороги. Из-за этого может наступить асфиксия, паралич сердечной мышцы, дыхания. В половине случаев столбняк приводит к смерти.

Другие прививки

Стоит ли делать прививку ребенку от полиомиелита? Болезнь еще несколько десятков лет назад унесла жизни тысяч, миллионов малышей. Ее удалось победить только путем вакцинации. Сегодня среди детей, не привитых от полиомиелита, то и дело вспыхивают эпидемии. Это заболевание вызывает паралич спинного мозга. Часто это приводит к смерти. Однако в большинстве случаев ребенок, заболевший полиомиелитом, остается инвалидом.

Стоит ли делать прививки ребенку 4 месяца?

Стоит ли делать прививку ребенку «Превенар 13», «Синфлорикс», «Хиберикс» и т. д.? С такими препаратами родители незнакомы. Врачи объясняют, что это вакцины против гемофильной инфекции. Она предупреждает развитие ряда патологических состояний, которые вызывает гемофильная палочка. Чаще болеют дети до 2 лет. Передается инфекция воздушно-капельным путем, вызывая пневмонию, гнойный менингит, воспаление подкожной клетчатки, сепсис и т. д.

В год малышу делают прививки от краснухи, кори, паротита. Стоит ли делать прививки ребенку от этих болезней? Корь является серьезным заболеванием, которое характеризуется высоким показателем смертности среди детей. Особенно подвержен организм этой инфекции в раннем возрасте.

Паротит или, как в народе называют заболевание, свинка приводит к воспалению околоушных желез. Сопровождается температурой, слабостью. Часто вызывает серьезные осложнения. Могут наблюдаться поражения в области щитовидной, поджелудочной или паращитовидной железы. Нарушения могут затрагивать нервную систему, репродуктивную функцию. Могут возникать воспаления головного мозга, сердечной мышцы. Список осложнений у паротита огромен. Это довольно серьезные патологии, которые могут привести к смерти, инвалидности.

Необязательные прививки

Список обязательных прививок внушительный. Однако, он охватывает далеко не все опасные заболевания, которыми может заболеть ребенок. По желанию родители могут провести вакцинацию от ряда иных инфекций. Это поможет защитить малыша от менингита, гепатита А, энцефалита и т. д. Врачи не настаивают на таких прививках, но могут их рекомендовать.

Полиомиелит стоит ли делать прививку ребенку

Прививка от ветряной оспы в раннем возрасте является нецелесообразной. Это заболевание переносится легко, если вирус попадает в организм ребенка. При этом у малыша формируется иммунитет на всю жизнь. Если ребенок пока еще маленький, он легко перенесет болезнь. Но вот во взрослом возрасте вирус может привести к серьезным патологиям. Ветрянка вызывает очень высокую температуру. Одним из осложнений является сахарный диабет. Также во время беременности ветрянка приводит к выкидышу, развитию серьезных аномалий у плода. Поэтому прививка от этого вируса целесообразнее во взрослом возрасте.

Стоит ли делать прививку от менингита ребенку? Мнения на этот счет, конечно, разделились. Стоит отметить, что болезнь вызывают менингококки. Менингит возникает практически мгновенно. Курс лечения длительный, а процесс выздоровления проходит долго и тяжело. Заболевание характеризуется высоким уровнем смертности, может привести к инвалидности. Поэтому, стоит ли делать прививку от менингита ребенку, родители должны решить самостоятельно. Вакцинацию от этой инфекции проводят с 2 месяцев.

Гепатит А является одной из самых распространенных форм этой болезни. Однако она протекает легче, чем гепатит В и С. Поэтому от этого вируса детей не прививают в обязательном порядке. Прививку делают, когда ребенок достигает возраста 1 год.

Клещевой энцефалит является вирусным заболеванием. Передается от энцефалитного клеща. Вероятность заразиться выше у людей, проживающих в определенных регионах. Если в местности, где проживает семья, наблюдаются случаи заболевания, стоит сделать прививку. Ее делают детям и взрослым. Вирус приводит к тяжелому поражению нервной системы. Болезнь неизлечима. Поэтому лучше привиться от нее, чем столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем.

Почему родители отказываются от прививок?

Стоит ли делать прививки ребенку? Многие родители убеждены, что эта процедура опасна, от нее нужно отказаться. В нашей стране именно на мам и пап возлагается ответственность за проведение или отсутствие вакцинации. Каждый в праве решить самостоятельно, действительно ли нужны прививки. Вот несколько причин, по которым родители отказываются от обязательной вакцинации:

  • Прививка может вызвать осложнения, нанеся вред здоровью малыша.
  • Некоторые вакцины плохо переносятся детским организмом.
  • Не каждая прививка полезна для ребенка. Нужно тщательно пересматривать особенности вакцины, ее влияние на организм.
  • У каждого человека организм разный. Бывает аллергия на определенные препараты.
  • Медики замалчивают реальные факты о последствиях введения вакцины в раннем возрасте.
  • Чиновники, врачи заинтересованы материально в проведении вакцинации.
  • Медики не несут ответственности за последствия прививок.
  • Недоверие, сомнения относительно морально-нравственных причин действия врачей.
  • На неокрепший детский организм влияют серьезные препараты. Это может привести к непредсказуемым последствиям.
  • Отсутствуют углубленные исследования последствий вакцинации.

Некоторые родители откровенно не понимают, что такое прививка. Они считают, что в организм их ребенка вводят живую, активную бактерию, вирус. Они опасаются, что подобные действия вызовут болезнь. Это далеко не так. Все вакцины проходят специальную подготовку. В зависимости от их вида в организм вводится либо очень ослабленная форма бактерий или вирусов, либо мертвые или особым образом переработанные возбудители болезни.

Отзывы врачей

Рассматривая отзывы, стоит ли делать детям прививки, стоит выделить мнение врачей. Большинство специалистов сходятся во мнении, что прививки нужны. Однако их нужно делать правильно. Действительно, каждый организм уникален. То, что хорошо для одного ребенка, может быть недопустимо для другого. Однако в большинстве случаев вакцинация нужна.

Стоит ли делать прививки детям комаровский

Врачи делают подобные заключения в силу ряда обстоятельств. Многие болезни человечество смогло преодолеть только благодаря вакцинации. Это бесспорный факт. С ним нужно считаться. Во времена всеобщего недоверия к медицине в целом, вопросы о целесообразности прививок стоят очень остро. Чтобы принять правильное решение, родители, по мнению врачей, должны правильно оценивать ситуацию.

Решение делать или не делать прививку является заведомо рисковым. Если не сделать вакцинацию, есть вероятность заразиться серьезной болезнью, которая может привести к смерти или инвалидности. В свою очередь у прививок порой бывают осложнения. Это признанный медиками факт, который никто не отрицает. Поэтому принять решение порой бывает очень сложно.

Врачи, которые сталкиваются со случаями серьезных заболеваний детей, искренне утверждают, что делать прививки надо. Это снижает вероятность возникновения эпидемии.

Так, отвечая на вопрос, стоит ли делать прививки детям, Комаровский Е. О. (известнейший педиатр, инфекционист, автор многих научных трудов в области медицины) утверждает следующее. По его словам, у родителей, которые беспокоятся о жизни и здоровье своего малыша, даже не может возникать сомнений о целесообразности вакцинации. Доктор Комаров утверждает, что делать прививки однозначно надо. Однако, отнестись к этой процедуре нужно правильно. Существует 3 фактора, влияющих на результат вакцинации:

  1. Состояние здоровья ребенка.
  2. Качество определенной вакцины. Можно прививать детей только сертифицированными препаратами, изготовленными проверенными производителями по утвержденной технологии.
  3. Действие медицинских работников. Врач, проводящий вакцинацию, должен объяснить родителям все тонкости подготовки к прививке, а также рассказать о поведении после процедуры. Он оценивает особенности организма ребенка. Врач должен подобрать вакцину, соответствующую всем требованиям стандартов. Она не должна быть просроченной, вводиться в организм по установленной технологии. Прививки не должны проводиться по принципу «в два месяца всем детям сделать прививку». Это сугубо индивидуальный процесс.

Отзывы врачей о вакцинации против гриппа

Сегодня родители часто спрашивают, стоит ли делать прививку против гриппа ребенку. Раньше вакцина от этой болезни была недоступна в нашей стране. Ныне существует возможность провести подобную профилактическую работу как для детей, так и взрослых. Это рекомендованная, но не обязательная процедура.

В детском саду, школе малыш постоянно контактирует с большим количеством людей. Вероятность заразиться гриппом или иной инфекцией в этом случае велика. Снизить риск возникновения заболевания позволяет вакцинация.

На вопрос, стоит ли делать ребенку прививку от гриппа, многие родители однозначно утверждают, что не стоит. Это связано с рядом случаев, когда после вакцинации ребенок все равно заболел гриппом. Стоит отметить, что подобная ситуация объясняется вовсе не недостаточной эффективностью вакцины. Просто грипп – это один из видов ОРВИ. Им ребенок не заболевает. Такие же симптомы наблюдаются у аденовирусов, риновирусов и прочих подобных возбудителей инфекции.

Если малыш ходит в детский сад или школу, провести вакцинацию целесообразно. Если во время эпидемии ребенок находится дома, в этом потребности нет.

Отзывы врачей о хороших вакцинах

Существует мнение врачей о том, стоит ли делать ребенку прививку от гриппа. Они утверждают, что это целесообразно. Однако к выбору вакцины нужно подойти ответственно. Так, педиатр С. Бутрий утверждает, что лучшими препаратами в этой области являются импортные «Ваксигрипп», «Инфлювак». Вакцины разрешены к применению с возраста 6 месяцев.

Прививки для детей
Российским аналогом иностранных вакцин является «Ультрикс». По составу он практически полностью идентичен зарубежным препаратам. Однако этот препарат тестировался мало. Поэтому он разрешен детям от 6 лет.

Стоит ли делать прививку «Совигрипп» ребенку? Бутрий С. утверждает, что для детей этот препарат не подходит. Он разрешен к применению с 18 лет. Это российская вакцина, разработанная для взрослых.

Педиатр и неонатолог А. Старостина утверждает, что в детском возрасте (как и при беременности) можно проводить вакцинацию только инактивированными препаратами. Вирусы, бактерии в них неживые. Если микробы в составе находятся в расщепленном виде, это сплит вакцина. Ее часто назначают против гриппа в сочетании с вакцинами против гемофильной инфекции.

Как прививают от гриппа в раннем возрасте?

Если малышу еще не делали прививку от гриппа, процедуру проводят два раза. Сначала вакцина вводится в организм в возрасте, указанном производителем. Чаще всего подобную процедуру проводят с шестимесячного возраста. Спустя 4 недели процедуру повторяют. В последующие годы прививку делают один раз в год.

Рассмотрев отзывы врачей, стоит ли делать прививки ребенку, стоит отметить, что это индивидуальный процесс. Если у малыша нет противопоказаний, лучше сделать вакцинацию, чем бороться с последствиями тяжелого заболевания.

Источник

Картина дня

наверх