На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

5 лучших подкормок декабриста для пышного цветения зимой.

6488171_orig_13 (700x393, 72Kb)

6488171_orig_3_2_ (700x505, 96Kb)

Особенность декабриста такова, что он цветет в то время, когда многие растения находятся в периоде покоя. Чтобы его красивые соцветия радовали нас на Новый год и Рождество, необходимо уже в октябре начинать подкормку. Рассмотрим наиболее эффективные из них.

Комплексные подкормки
Для тех, у кого нет времени на приготовление удобрения в домашних условиях, может приобрести в цветочном магазине комплексные минеральные подкормки для декоративно-цветущих растений.

В них есть все необходимые декабристу питательные вещества (азот, калий, фосфор, микро- и макроэлементы).
Декабрист – лесной кактус. Корневая система у него не очень хорошо развита, в основном он улавливает необходимое ему питание через воздушные корни.

В природе декабрист растет на стволах деревьев, и в чересчур питательной среде не нуждается.

Поэтому комплексную подкормку разводят в 2 раза меньшей концентрации, чем указано в инструкции.

6488171_orig5 (700x480, 53Kb)

Борная кислота
Это также хороший стимулятор цветения декабриста. Особенность ее применения в том, что ею не поливают растение под корень, а опрыскивают по листьям.

Это очень благоприятно воспринимается декабристом, у которого родина – тропические леса.
Готовится раствор из расчета 1г борной кислоты на 1л теплой отстоянной воды. Опрыскивание начинают после того, как появились первые бутоны, и повторяют каждые 2 недели.

Древесная зола
В ней находится большое количество калия, микроэлементов и минералов. При нехватке этих элементов края декабриста буреют, желтеют, становятся как будто обожженными.

6488171_orig_2_3_ (700x513, 190Kb)

Древесная зола поможет восстановиться растению, а затем и нарастить красивые соцветия.

Золу вносят в почву в сухом виде, или применяют в качестве раствора: на 1л воды – 2ст ложки сухой смеси. Затем суспензию настаивают 2-3 часа, и подкармливают растение.

Подкормка чаем
Чайную заварку используют несколькими способами: в виде настоя, поверх грунта в виде мульчи, а также в качестве дренажа.

Если при пересадке декабриста на дно горшка положить слой заварки, то к тому моменту, когда корни достигнут дна, чайные листья уже перегниют, и будут служить в качестве удобрения.

Для корневого полива чай заваривается чуть меньшей концентрации, чем для питья. После того, как он отстоялся, растение поливается.

По отзывам цветоводов, ни одно покупное удобрение не действует так, как чайный настой.

Свежие яблоки
Яблоки насыщены многими полезными для растения веществами: железом, калием, фосфором и многими другими. Приготовить яблочный настой несложно.

Для этого 200г нарезанных яблок кладется в 1л воды, настаивается 2 дня. После этого декабрист можно поливать.

Использовать этот настой можно чаще, чем другие подкормки. Никакого вреда от этого декабристу не будет, только польза.
Посаженное или пересаженное растение в течение 2 месяцев не нуждается в подкормке: ее достаточно в свежей земле.

В остальных случаях используются любые доступные для цветовода удобрения: химические, биологические, приготовленные своими руками.

Картина дня

наверх