На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Размножаем многолетние георгины черенками

Хочу поделиться своим опытом по размножению многолетних георгин черенками.
Так получилось, что сорта многолетних георгин, клубникоторых были приобретены в этом году, оказались очень интересными, но они были последними в магазине, а родственников, желающих получить этот сорт оказалось на редкость много.

Разделить не представлялось возможным, так, как «картошки» почти все отвалились, а ствол весь усох: короче - не получилось. Пришлось заняться вегетативным размножением.

Клубни были обработаны корневином (смочены) и завернуты во влажную тряпочку (слегка влажную). После этого сверток поместили в полутень. При такой влажности и недостатки света спящие почки начинают трогаться в рост и расти, вытягиваясь от недостатка света.
Когда появится второе междоузлье, достаю клубеньи выламываю отросшие побеги с пяточкой, оставляя на клубне от 1 до 3 почек (что проснуться). Опять убираю в полутень. Жду следующих побегов. Если корневище исчерпало свой запас спящих почек, то оставляем корневищев покое, сажаем его в емкость, засыпая на 2/3 высоты клубней грунтом, и ставим в светлое прохладное (по возможности) место.
Грунт держим слегка влажным, сверху можно пакет надеть, чтобы влага не испарялась. Пока растение будет в полусухом состоянии – оно будет дремать.
Готовим емкости для посадки черенков : вниз емкости крадем грунт, сверху 4-5 см песка или вермикулита.
Те черенки, которые выломали, окунаем в раствор корневина на 1-2 часа и сажаем в песок (вермикулит), заглубляя до первой пары листьев. Закрываем пакетом. Ставим в теплое место. Высаживаем в грунт после угрозы заморозков.
Лучше прищипнуть растение н ад 3-4 листом для лучшего кущения. Такой черенок зацветет в этом году, правда, он будет пониже, а цветок чуть меньше, чем на родительском растении, зато их будет много. Таким образом восстанавливают любимый сорт, который стал старым и начал терять сортовые признаки.
Удачи.


Источник: https://www.asienda.ru/post/31791/

Картина дня

наверх