На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Отдых на даче или "каторга"?

В 2014 году в начале лета моего мужа свалил тяжелый недуг – ишемический инсульт Я успела в огороде высадить всю рассаду и посеять овощи на грядках. Два месяца провели в больницах и до сих пор еще восстанавливаемся. Так что на дачу я попала только после 10 августа.
На огороде меня ждала удручающая картина: грядки в траве почти с меня ростом. Томаты, перцы, баклажаны не пасынкованы. В общем полный беспредел. Конечно, первым делом бросилась на грядки как на амбразуру – все прополоть, подрыхлить, навести «порядки». Перво-наперво кинулась в теплицу пасынковать и расчищать дебри. На полу в проходе образовалась приличная куча обрезанной ботвы, томаты были все заросшие,

Все заросшее
а от неправильных поливов корни размыты, земля потрескалась.
Земля потрескалась, корни размытыНа цветочной клумбе трава выросла с меня ростом
Трава выросла с меня ростом
После того как прополола первую половину цветочной клумбы обернулась назад и в ужасе подумала «Что же делать с травой, оставшейся от прополки, тащить на компостную кучу? Это же уйма времени и сил! А помощников нету.»
Начало прополки цветочной клумбы


Я была почти в истерике, что делать? Первой мыслью было бросить дачу 8,6 соток самой не обработать, а у нас они трудно продаются, продать машину, водить все равно не кому.
К Новому году я немного успокоилась и решила: дачу не брошу, где мы с мужем будем отдыхать летом, машину не продам – лучше сама научусь ездить. Сказано сделано после Нового года пошла на курсы и получила права.
И вот уже три сезона прошло как занимаюсь дачей сама. Муж, к сожалению не может мне помочь, но я рада что он хоть рядом.
Всю зиму я изучала разные методы выращивания огородных культур и больше всего мне понравились материалы из Центров Природного земледелия. Их методы и подход к вопросу именно отдыха на даче, а не каторги показались для меня близки. И я активно стала продвигать эти методы у себя на даче: не копать, не полоть, не рыхлить, не мешать природе. Еще не все сделано, много еще планов впереди, медленно, но верно я иду к цели освободить себя от тяжелой работы на даче.
А теперь мои друзья часто меня спрашивают: «Трудно ли тебе при твоем новом методе Природном земледелии?». Я честно отвечаю: «ТРУДНО!»
Самое трудное, я в этом убедилась, вечный вопрос новичков: «Где взять столько мульчи?» Что я только ни делала: собирала опавшую листву в лесу, благо лес рядом; выезжла в поле в поисках оставшейся соломы, хорошо что сама за рулем; собирала скошенную траву в городских скверах, в школах, в д. садах. В нашем городе скошенную траву возят в питомник, где потом разбрасывают ее в поле и перепахивают. Вот туда я и езжу теперь за травой.

Собираю сено в питомнике


Кроме того во всех свободных местах сею сидераты и научилась косить газоны сама.

Сенокос


В результате, недостатка в мульче больше нет.
Если вы начинающий природник и у вас нет еще стационарных грядок, то вам будет трудно на первых порах, пока вы не организуете грядки. В моем случае мне повезло и у меня уже были грядки обордюреные досками. Но я пошла дальше, часть моего огорода предназначена для посадки картофеля. Участок этот ежегодно перепахивался, а завезти навоз не всегда удавалось в итоге земля настолько истощилась, что получилось как в том анекдоте: «Посадил мужик мешок картошки, а осенью всю выкопал ни одну не потерял». Поэтому в первый год природкого земледелия я разметила весь этот участок колышками на грядки и дорожки.

Грядки размечены, картофель посажен под сено

На второй год грядки огородила бордюрной лентой. Посадки мульчирую, ботву картофеля опрыскиваю биококтейлем. В результате: рядков картофеля стала сажать меньше, а урожай картофеля стал в три раза больше.

Картофель 2014 года
Картофель 2016 года


Устройство теплых грядок, благородное дело, но для женщины достаточно трудоемкое. Выкопать траншею глубиной в два штыка лопаты и длиной в 6-7 метров, заполнить органикой, и снова засыпать землей достаточно трудно.
И снова друзья меня спрашивают: «Как тебе, при Природном земледелии – легко?» И я им честно отвечаю: «ЛЕГКО!»
Все вышеперечисленные трудности занимают два месяца времени май и июнь месяц. Как только посажена вся рассада, решился вопрос с мульчей, организованы грядки на участке, сделаны «теплые траншеи» оказалось, что у меня осталось масса свободного времени. Поэтому есть время все обдумать и взвесить.
Посмотрите сами: грядки замульчированы, сорняки не растут, полив сократился в несколько раз, в рыхлении грядок нет необходимости. На теплых грядках все растет, как - то само собой. Что остается делать – отдыхать и строить новые планы благоустройства на своей даче.

Отдых


А это урожай в новых условиях.

Малина
Клубника
Колоновидная яблоня
Крыжовник

[img title="Томат "Каскад""]https://www.asienda.ru/data/cache/2017dec/19/41/750011_49691thumb650.jpg[/img]
[img title="Томат "Монти""]https://www.asienda.ru/data/cache/2017dec/19/42/750013_94701thumb650.jpg[/img]
Источник: https://www.asienda.ru/post/47823/

Картина дня

наверх