На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

РАЗМНОЖАЮ ХВОЙНЫЕ ЧЕРЕНКАМИ И ЭКОНОМЛЮ СВОЙ БЮДЖЕТ

Если вы хотите укоренить тую, тис или можжевельник, то удобнее всего это делать черенкованием. Лучшее время для начала укоренения хвойных - с марта по июнь, и даже в начале осени, вполне возможно.

Картинки по запросу Туя

Черенкование провожу в пасмурную погоду или в вечерние часы.

Очень важно брать свежезаготовленные черенки и сразу опустить их в воду, чтобы на поверхности не образовалась пленка из смол. В противном случае процесс пойдет медленнее, либо черенки и вовсе загниют.

Желательно, чтобы длина черенка была не более 10-12 см.

Для черенкования выбирайте молодые зеленые годичные побеги с одревесневшей двухгодичной частью, так называемой "пяточкой".

Важно, что черенок не отрезается, а резким движением руки отрывается от ветки.

С нижней части черенка удалите хвою.

Субстрат пролейте водой, он должен быть влажным во время высадки черенков, и потом поливать их не нужно.

Черенок припудрите стимулятором корнеобразования (Корневин), заглубите в землю под углом в 45*. Слегка уплотните почву.

Мой череночник с прозрачной крышей из поликарбоната. Можно укрыть каждое растение пластиковой бутылкой. Влажность воздуха должна быть высокой - от 90 до 100%.

Если почва просыхает увлажняйте ее опрыскиванием. Вообще, укоренение черенками хвойных никогда не проходит со стопроцентной гарантией, будьте готовы к тому, что какая-то их часть выпадет.

Расскажу как я готовлю субстрат для укоренения. .Он состоит из трех слоев: дренаж из керамзита, питательная почва из соснового бора, песок. Именно в самый верхний слой из песка я сажаю черенки. Песок хорошо просыхает и черенки не загнивают.

Когда пойдут корешки, они достигнут второго слоя из земли и получат полноценное питание для дальнейшего развития.

Устраивать череночник лучше всего в притененном месте.

Попробуйте, это очень увлекательно и позволит сэкономить ваш бюджет.

Ирина Плошкина

зоя карпихина (Гавриченкова)Действительно, туя, многие можжевельники, самшит достаточно хорошо укореняются. Я даже проще делаю. В мае-июне беру 10-12 см веточки этих растений, очищаю нижнюю часть от хвои, обмакиваю в корневин и втыкаю в землю с северной стороны куста и там, где у меня самая большая влажность, чтобы меньше поливать. Если черенкам не дать засохнуть, то увидеть, что они укоренились, можно будет только следующей весной, когда они начнут расти.

Олег ГончаровЯ размножал можжевельники без всяких премудростей - срезал черенки, не замачивал, ничем не обрабатывал. Горшки заполнил смесью торфа и песка на-половину (это нужно для того, чтобы потом накрыть горшок стеклом для создания влажной камеры). Смесь хорошо увлажнил и воткнул черенки. Горшки поставил в тени, накрыл стеклом, следил за том, чтобы смесь не пересыхала. Иногда проветривал. Приживаемость получилось 100%. Сейчас уже из них выросли очень приличные кустики.

Картина дня

наверх