На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 8 ноября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 8 НОЯБРЯ.ДМИТРИЕВ ДЕНЬ
БОЛЬШИЕ ОСЕНИНЫ

В этот день верующие православной церкви чтут память великомученика Димитрия Солунского, жившегово времена правления императора Диоклетиана. Он известен ещё как Димитрий Мироточец. Дмитрию Солунскому молились об оказании помощи на поле брани, о даровании мужества и терпения, а также об исцелении болезни глаз, о прозрении ослепших.

В Дмитриев день, как и накануне, было принято справлять поминки по усопшим, особенно если эта дата выпадала на субботу. Такой же обычай существовал для субботы, предшествующей именинам святого. Дмитриевская суббота, как один из самых важных осенних поминальных сроков была установлена великим князем Димитрием Донским после битвы на Куликовом поле в 1380 году.

У южных славян Дмитриев день считался основной хозяйственной границей года, отделяющей летнюю его часть от зимней. Заканчивались сроки долговых обязательств и хозяйственных договоров, наниматели расплачивались за полгода работы со слугами, овчарами, пастухами, после чего заключались новые договоры на следующую половину года.

До этого дня необходимо было успеть послать сватов в избу девицы, так как Дмитриевым днем на Руси завершался брачный осенний сезон.

В этот день также было принято угощаться свежим пивом, сваренным из зернанового урожая. «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит», — шутили наши предки.
И, конечно, обращали вниманиена приметы.

ПРИМЕТЫ НА 8 НОЯБРЯ:
- Заря окрашена в багряный цвет – ветер будет завывать
- Если 8 ноября утром виден иней – зимой будет очень много снега
- Пошел снег на Дмитриев день – Пасха тоже будет со снегом
- Туман предвещает оттепель. Особенно, если он наблюдается с самого утра
- Если в Дмитриев деньхолодно и лежит и снег, то весна будет поздней и холодной
- Если за окошком оттепель, то погода будет теплой всю зиму и весну
- К этому дню реки еще не покрылись льдом – морозов не будет до конца ноября.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59152/

Картина дня

наверх