На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 7 декабря 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 7 ДЕКАБРЯ.
КАТЕРИНА САННИЦА

В православном календаре это день почитания великомученицы Екатерины Александрийской, жившей в III столетии, которая считается покровительницей российского города Екатеринбург и итальянской коммуны Злудерно.
На Руси особо почитали святую Екатерину женщины, так как она считалась покровительницей брака и невест, а также помощницей рожениц и беременных.

Традиционно, в этот день совершались массовые катания на санях. Сани красили в яркие цвета, или сусальным золотом золотили. Богатые семьи украшали их медвежьим или волчьим мехом. Первыми в поездку отправляли молодоженов, сыгравших свадьбу осенью. За санями новобрачных, расписанными красками и украшенными лентами, ехал целый кортеж из всех родных и друзей.

Те, кто не мог позволить себе кататься на расписных санях, брали санки или простые дощечки и шли кататься с горок — обычно с крутых берегов рек прямо на лед. Девушки старались прокатиться в одних санях с любимым. Парни признавалисьпонравившейся девушке в своей симпатии – приглашали ее покататься в санях.. А окружающие наблюдали, кто чаще всего к кому садится в сани, чтобы после сделать выводы о предстоящих браках.

ПРИМЕТЫ НА 7 ДЕКАБРЯ:
- Если день выдался ясным, то зима будет холодной
- Если на Катерину Санницу тепло, туманно и слякотно, значит морозов не будет еще десять дней
- Еслитепло за окном, то морозы ударят во второй половине декабря
- Оттепель или туман предвещают сильное похолодание, которое наступит после Варвариного дня (17 декабря)
- Если до этого дня в средней полосе ещё не выпал снег, то следующий год неурожайным будет
- Коровы трясут задними лапами – к морозам
- Если луна в круге находится, то будет оледенение
- Если на небе видно много маленьких звезд – к скорому снегопаду.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59245/

Картина дня

наверх