На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Полезное применение пластиковых бутылок на даче

С момента выхода последнего материала о пластиковых бутылках прошло уже несколько месяцев. За это время мне удалось найти ещё несколько способов применения, о которых я хочу рассказать в этой статье.

1. Подвесной капельный полив

Система подвесного капельного полива из пластиковых бутылок

Подвесная система капельного полива будет полезна в тех случаях, когда рядом с растением нет возможности положить или закопать ёмкость с водой. К примеру, если цветочная культура произрастает в вазоне или подвесном горшке.

Работает система следующим образом. Пластиковая бутылка наполняется водой для полива и плотно закрывается. В крышке проделывается небольшое отверстие в которое вкручивается саморез. Ёмкость с водой переворачивается и подвешивается над растением. Жидкость постепенно капает на почву и увлажняет растение.

Чтобы капли со временем не размыли корни, на землю под бутылку можно положить небольшую щепку.

2. Мини теплица для горшечных растений

Парники из пластиковых бутылок для горшечных растений

Из пластиковых бутылок разного объема можно сделать индивидуальные теплицы для горшечных растений. Воздушный обмен в таких мини парниках регулируется при помощи крышки. Приспособления не только сохраняют тепло, но и защищают от ветра и вредителей. Это особенно актуально, когда растения находятся на открытой веранде или в беседке.

Мини теплица легко снимается, что позволяет поливать и ухаживать за растениями без лишних хлопот. Если диаметр бутылки намного меньше диаметра горшка, полив можно производить по земле не снимая конструкцию.

Не забывайте регулярно проветривать теплицу во избежание появления конденсата.

3. Защита тарелок от насекомых

Если у вас на даче есть летняя кухня, открытая веранда или беседка, значит вы точно сталкивались с проблемой защиты еды от насекомых. Покупные колпаки не всегда оказываются под рукой, поэтому проблему можно решить с помощью шести литровой пластиковой канистры. Просто отрезаем горлышко, приоткрываем крышку и накрываем тарелку с едой.

Чтобы избежать появления конденсата, в стенках канистры можно проделать несколько маленьких отверстий. Сделать это проще всего раскаленной иголкой.

4. Держатель для веревки в теплицу

Держатель для веревки из пластиковой бутылки

Чтобы во время подвязки культурных растений веревка не путалась под ногами, для неё можно сделать специальный держатель. Вещается такое приспособление на каркас теплицы или продольные жердочки. Моток кладется в горлышко бутылки, а конец продевается через отверстие. В таком положении веревку проще отмерять и отрезать. По мере продвижения работы, держатель перевешивается или передвигается.

Для создания приспособления понадобятся только ножницы. Весь процесс займет не более 5 минут. Объем бутылки выбирается в зависимости от размеров мотка. Форма и цвет тары значения не имеют.

Отрезаем у бутылки донышко и вырезаем длинный язычок шириной около 4 см. Отступаем 1 см от начала язычка и проделываем в нем отверстие размером с пробку. Держатель готов. Теперь его осталось заполнить веревкой и подвесить в теплице.

Крепежная лента

Крепежная лента из пластиковой бутылки

При помощи ножниц и паяльника (а если его нет, нужно использовать раскаленный гвоздь) из пластиковой бутылки можно смастерить крепежную ленту. В прочности такое приспособление будет уступать своему металлическому аналогу, зато в гибкости ему не будет равных. 

Вырезаем из бутылки ленту толщиной в 1,5 см, скручиваем её в моток диаметром 6 см и прожигаем отверстия. Там образом, перфорация получается ровной и расположенной на одинаковом расстоянии. 

На создание такой ленты уйдет около 15 минут. Отличное временное решение для многих строительных задач. 

5. Рациональная система полива

Рациональная система полива из пластиковых бутылок

Один испанский садовник предложил очень рациональную и простую систему капельного полива растений. Она основана на испарении и конденсате жидкости, так называемой дистилляции. 

Суть метода очень проста. Нам понадобятся две пластиковые бутылки, одна объемом 2 литра, а друга 6 литров. 

Отрезаем у 2-х литровой бутылки горлышко, наполняем водой и ставим рядом с растением. Далее вырезаем у канистры дно и накрываем нашу бутылку. Вот и все, система полива готова. 

На солнце вода начнет испаряться, оседать на стенках канистры и капать на землю. Чем жарче день, тем больше воды получит растение.

1. Ловушки для насекомых

Обычная пластиковая бутылка может стать прекрасной ловушкой для многих вредных насекомых. Наверняка некоторые из моих читателей уже применяли такую у себя на даче. 

Для ее создания необходимо отрезать верхнюю часть бутылки за 1-2 см. до того места, где горлышко начинает сужаться. Далее переворачиваем отрезанную часть и вставляем обратно в бутылку. Основание горлышка должно быть в 5-7 см. от дна бутылки. 

Вот и все, наша кормушка готова. Теперь осталось только добавить сладкую приманку. Ее роль может сыграть старое яблочное варенье или сахарный сироп с добавлением дрожжей.

Насекомые залезут в такую ловушку чтобы полакомиться, но вот выбраться уже не смогут. 

Если горлышко будет находиться слишком близко к приманке, насекомые смогут выбраться. Расстояние от приманки до горлышка должно быть не менее 4-х см. 

2. Контейнеры для гвоздей и шурупов

Вы все еще храните гвозди в старых железных банках из под кофе или детского питания? Можете забыть про них. 

Намного проще и практичнее сделать отдельные контейнеры из пластмассовых бутылок. Их можно прибить к стене или просто повесить на гвоздик за вырезанное ушко. Вы сами выбираете какой высоты будет «стаканчик». Можно брать бутылки разных цветов, чтобы обозначать виды содержимого. 

Обрезанные края лучше всего заклеить синей лентой, чтобы не повредить руку. 

3. Приспособление для полива

Глубокий полив при помощи пластиковой бутылки

Многие садовые растения очень любят глубокий полив. Это когда влага поступает сразу к корням минуя листья и стебель. 

Для такого полива прекрасно подойдут модифицированные пластиковые бутылки. Достаточно сделать в стенках 15-25 отверстий с разных сторон и закопать в землю рядом с растением. В зависимости от количества и размера отверстий, влага будет проникать в почву с разной интенсивностью. Таким образом, растение будет дозировано получать воду на протяжении длительного времени. Добиться такого эффекта при помощи лейки не получится. 

Закапывать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корни растения

4. Кормушка для птиц

Кормушка для птиц из пластиковой бутылки

Пластиковая бутылка отлично подходит для создания кормушек для птиц. Она легкая, не промокает и не впитывает влагу. 

Из небольших бутылок получаются отличные вертикальные кормушки, а из больших 6-7 литровых банок — горизонтальные. 

Для того, чтобы птицам было удобнее сидеть, можно сделать несколько небольших жердочек. Обязательно заклейте острые края изолентой. 

6. Насадка на шланг

Насадка-разбрызгиватель из пластиковой бутылки

Небольшая пластиковая бутылка может заменить практически любую насадку для шланга. В зависимости от количества и размера отверстий, вода будет идти как сильным напором, так и крупным туманом. 

Таким образом можно сделать непрерывный полив газона или грядок. 

Для того, чтобы шланг не слетал с горлышка, его нужно крепко перемотать проволокой, которую после затянуть плоскогубцами. 

7. Индивидуальный парник

Мини парники из пластиковых бутылок

Большие 6-7 литровые канистры из под простой воды вполне сгодятся на роль мини парников. Для этого достаточно просто отрезать донышко. Открывая и закрывая крышку бутылки вы сможете контролировать температуру и влажность внутри «теплицы». 

Взяв горлышко от 2-х литровых бутылок, можно сделать отличные мини теплицы для саженцев. Они хорошо пропускают свет, но при этом защищают от ветра, дождя и перепадов температуры. 

8. Практичный совок

Совок из пластиковой бутылки

Из квадратных бутылок с ручкой может получиться отличный совок как для сыпучих материалов, так и для различных жидкостей. К примеру, я таким совком разливаю под кусты удобрение.

В зависимости от бутылки, объем совка может достигать 7-8 литров. Практически полноценное ведро. 

Особенно удобно таким совком разбрасывать золу и сыпучие удобрения. Получается равномерный тонкий слой. Подойдет он и для рассеивания семян. 

9. Мини-клумба

Мини-клумба из бутылок

Из пластиковых бутылок можно сделать отличные мини-клумбы, которые вешаются вдоль стены в несколько рядов. 

Для этого, положите бутылку на бок и сделайте длинное широкое отверстие в одной из сторон. Просверлите в разных концах бутылки дырки для веревки и заполните получившуюся мини-клумбу плодородным грунтом. Готово. 

Если такая мини-клумба висит на открытом воздухе, я советую сделать в донышке несколько отверстий, чтобы туда могла уходить дождевая вода. В противном случае, после первого дождя цветы могут «всплыть». 

10. Небольшая теплица из бутылок

Теплица из прозрачных пластиковых бутылок

Из пластиковых бутылок можно сделать даже полноценную теплицу. Причем выглядеть она будет ничуть не хуже покупных. 

Для этого необходимо сделать прочный деревянный каркас из бруса, на который будут крепиться направляющие. Далее вырезаем у бутылок донышко и нанизываем на тонкую деревянную рейку таким образом, чтобы бутылки были вставлены одна в другую. После закрепляем рейки на нашем каркасе.

Использовать нужно только чистые прозрачные бутылки, которые хорошо пропускают свет.

Грелка для грядок

Грелки для грядок из пластиковой бутылки

Весной и осенью, когда разница между дневной и ночной температурой слишком велика, пластиковые бутылки можно использовать в качестве грелок для грядок. Этот простой, но очень эффективный способ позволяет согревать растения на протяжении всей ночи. Суть метода заключается в следующем. 

Необходимо взять несколько темных двухлитровых пластиковых бутылок, наполнить их водой и разложить на грядки вдоль посадок. Днем вода в бутылках будет нагреваться, а ближе к вечеру начнет отдавать тепло. Таким образом, посадки смогут пережить самые холодные часы в сутках. 

Чем больше будет бутылка, тем дольше она будет греть. Пятилитровые канистры способны сохранять тепло на протяжении всей ночи. Однако, нужно учесть, что тара должна быть темной, иначе воде будет сложно прогреться. 

На ночь грелки с посадками накрываются любым укрывным материалом, чтобы сохранить тепло как можно дольше.

Поверхностный капельный полив

Поверхностный капельный полив

Ранее я уже рассказывала о том, как при помощи пластиковых бутылок можно сделать приспособление для прикорневого полива растений. Однако, такой вид получения влаги подходит не для всех огородных культур. Поэтому, существует альтернативный вариант поверхностного капельного полива. Его суть заключается в том, что влага поступает в почву с поверхности, так как это происходит во время дождя или полива лейкой. 

Для создания системы поверхностного капельного полива нам понадобятся только пластиковые канистры, толстая швейная игла и линейка с маркером. 

  • Берем линейку, маркер и проводим по стенке канистры прямую линию;
  • После этого, раскаляем толстую швейную иглу и проделываем в канистре маленькие дырочки. Отверстия должны идти прямо по размеченной линии на расстоянии около 3-х см. друг от друга;
  • Наполняем канистру водой и укладываем на грядки рядом с растениями. Канистра должна лежать прямо на нашей линии, там где располагаются отверстия. Для фиксации её можно немного прикопать землей.

Вот и все, наша система поверхностного капельного полива готова. Для удобства, в верхней части бутылки можно прорезать отверстие для наполнения канистры водой с помощью шланга.

Защита от гусениц

Защита от гусениц из пластиковых бутылок и стаканчиков

Обрезав у пластиковой бутылки горлышко и дно, мы получим отличный барьер, который спасет молодые растения от гусениц и прочих ползучих вредителей. 

Уверена, что инструкция по применению не потребуется. Все очень просто и понятно. 

Дам лишь несколько советов. 

  • Использовать лучше прозрачные бутылки, которые пропускают свет. Солнечные лучи очень важны для роста и развития саженцев. 
  • Защиту лучше углубить в землю на 1-1,5 см, чтобы вредители не смогли сделать подкоп. 

Картина дня

наверх