На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 14 мая 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 14 МАЯ.ЕРЕМЕЙ ЗАПАШНИК
ЕРЕМЕЙ ЗАПРЯГАЛЬНИК

Православная церковь в этот день чтит память пророка Иеремии. Его имя в народе переиначили в Еремея.

В народе Еремея прозвали Запашником, или Запрягальником, от того, что стояла хорошая погода для вспахивания земли и посева зерновых. Имя Еремея народу было созвучно с ярмом – деревянным хомутом на шее рабочего скота, чтобы те могли тащить за собой плуг. Данный период для крестьян и для скота являлся достаточно тяжелым, поскольку приходилось в сжатые сроки обрабатывать землю.

Святому Еремею молились, прося о помощи в пахоте и о богатой урожайности. Жители верили, что сам Еремея на небесах запрягал лошадей и помогал обрабатывать почву, когда силы крестьян были на исходе.

ПРИМЕТЫ НА 14 МАЯ:
- Если солнышко ясно взошло, то и лето будет ясное
- На Ерему погоже – уборка хлеба пригожа
- Непогода в этот день сулит холодную и суровую зиму
- С вечера роса пала – к ясному дню.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58365/

Картина дня

наверх