На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 4 августа 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 4 АВГУСТА.МАРИЯ ЯГОДНИЦА

Изначально праздник был языческим и посвящался Марии-заступнице, хранительнице женщин. После прихода христианства на Русь церковь в этот день начала чтить память равноапостольной Марии Магдалины, мироносицы. Попытка священников разделить эти два события не увенчалась успехом.

В этот день на Руси было принято отправляться в лес за ягодами — черной и красной смородиной, черникой. Хозяйки занимались их заготовкой на зиму — варили варенья и компоты. Поэтому святую Марию называли Ягодницей и Сладостницей.

В поле же работать не рекомендовалось. Считалось, что в этот день велик риск пострадать от молнии. В то же время гроза, случившаяся на Магдалину, предвещала хорошее: «Коли гроза — сена будет за глаза».

Обычно в Марьин день светит яркое солнце. Хозяйки «марьиным светом» старались осветить своё жилище. Занавески с окон снимали и стирали, окна мыли. Паутину обметали берёзовым веником, оставленным от Троицы.

Девушки в этот деньсобирали в серебряную посуду росу, которой потом умывались. Считалось, что «серебряная роса» придаст коже здоровый вид и красивый румянец. Ещё для лица делали маски из ягоди примочки из трав.
Однако росу на Марью считали полезной только для кожи лица, а вот для растений и скотины, по мнению наших предков, она была губительной. Поэтому крестьяне рано поутру отправлялись на огород и стряхивали росу с растений. Скот в этот день в поле не выводили, боясь, что выпас приведёт к гибели животных.

Обильная роса считалась настоящим бедствиям в местах, где выращивали лён. В народе говорили: «Если на Марью большие росы, будут льны серы и косы». По поверью, именно роса на Магдалину уничтожает белизну льна, да еще и останавливает его рост.

ПРИМЕТЫ НА 4 АВГУСТА:
- Лягушки на воде держатся – к сухой погоде, а если расквакались или на суше сидят – к непогоде
- Гроза в этот день предвещает богатый урожай зерновых культур
- Раскатистый гром – к граду
- Пауки спрятались – к дождю
- Если много слизняков в огороде, то в ближайшие дни погода сырая будет
- Куры во время дождя по двору гуляют – к теплу
- Туман на рассвете – к солнечному дню.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58799/#com2858972

Картина дня

наверх