На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 9 ноября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 9 НОЯБРЯ.
НЕСТОР ЛЕТОПИСЕЦ
ЗАРОК НА ПАРАСКЕВУ

9 ноября по народному и церковному календарям – день памяти Нестора Летописца (1056-1114 гг.), монаха Киево-Печерского монастыря. Его считают одним из авторов произведения, имеющего фундаментальное значение для славянской культуры – «Повести временных лет». Также это канун дня великомученицы Параскевы.

Святая Параскева считалась заступницей всех женщин. Поэтому, накануне ее дня, в ночь с с 9 на 10 ноября (по новому стилю) женщины давали обет выполнить нелегкую работу в глубоком молчании и средоточии, чтобы исполнилось ее желание или близкого ей человека отпустила болезнь. В старину верили, что Параскева за это пошлет здоровья близким или выполнит заветное желание женщины.

Давая зарок на Параскеву, женщина могла, к примеру, дать обет за сутки сшить рубаху или соткать отрез полотна. Утром на Параскеву Пятницу (10 ноября) готовую работу несли святить в церковь.
Обетом или зароком называли обещание, которое человек самовольно накладывал на себя во имя исполнения чего-либо. Выполнение обета было святым долгом. Если человек не выполнял принятый обет, он навсегда мог потерять доброе мнение окружающих.

К этому времени устанавливалась холодная погода, дороги подсыхали и твердели, часто покрывались слоем снега. Крестьяне открывали санный путь. По этому поводу говорили: «С Нестора мужик в сани забирается».

ПРИМЕТЫ НА 9 НОЯБРЯ:
- Если поутру на ветках деревьев лежит иней – будет мороз
- Если утром стелется туман – оттепель не за горами
- Гусь на лед выходит – плавать долго по воде будет, значит, зима наступит нескоро
-Снег выпал на сырую землю – весна, по приметам, будет ранней, ибудетмного подснежников.
- Если на протяжении нескольких дней сильный ветер дует в одном направлении, то будут осадки.

Всем доброго дня и хорошего настроения!

Источник: https://www.asienda.ru/post/59158/

Картина дня

наверх