На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как пикировать рассаду петуниИ

Петуния позитивно откликается на любые манипуляции. Особенно легко рассада переносит пикировку. Процесс требует знания некоторых тонкостей, благодаря которым вы получите крепкие здоровые цветы. Рассказываем, когда и  как пересаживать всходы, как правильно поливать и чем удобрять петунию после пикировки.

Ранее мы проводили эксперимент с петунией. Сажали цветок на рассаду двумя различными способами — в таблетки и в грунт. Теперь растения подросли, и можно делать выводы об их развитии.

В этом году таблетки нас подвели: семена взошли довольно плохо. Второй способ дал больше всходов, однако они неравномерно распределены по емкости. Развиты растения примерно одинаково. Молодые петунии сформировали по 4–5 настоящих листочков. Итоги эксперимента показывают, что способ посева не сильно влияет на состояние рассады, поэтому выбирайте его, исходя из собственных предпочтений.

Когда пикировать всходы петунии

Петуния очень любит пересадки: буквально через неделю начнет активно расти, образовывать крупные кустики, в последствии — радовать садовода обильным цветением.

Важно.
Пикировать цветы нужно, когда у них появились первые настоящие листья. У наших растений сформировано по четыре. Если позволяет место и время, допускается пересаживать петунии раньше (с двумя настоящими листочками).

Однако если семя только дало всходы и росток успел обзавестись лишь семядольными листочками, трогать его не надо. Растения еще слишком слабы, поэтому могут не пережить «переезд» на новое место.

Подготовка к пикировке петунии

Перед пересадкой молодых растений необходимо заготовить емкости и землю.

  • Готовим емкости. Лучше выбирать маленькие горшочки, а потом, спустя время, пересадить цветок в крупный: чем больше кашпо, тем тяжелее корням полностью освоить пространство. Это способно спровоцировать различные заболевания, особенно если вы перестарались с поливом.
Важно.
Из-за перелива у петуний также бывает железодефицитный хлороз. Спасение — «Железо Хелат». Биологически активную добавку достаточно распылить на листву.
  • Готовим грунт. Земля для пикировки должна быть воздушной, рыхлой, обязательно питательной: цветы это очень любят. Мы добавляем удобрение пролонгированного действия «Осмокот». Они остаются в горшочках вплоть до высадки рассады на постоянное место.

Как пикировать петунию: пошаговая инструкция

Пикировка рассады петунии в таблетках в домашних условиях

Пикировку производят методом перевалки — без повреждения корневого кома растение переносят в более крупную емкость.

  1. Частично наполняем кашпо грунтом.
     
  2. Достаем растение из таблетки. Некоторые не снимают оболочку с таблетки, но мы советуем это сделать. Есть перфорация, по которой очень удобно убрать пленку.

петуния в таблетках

Фото: Оболочку удобно снимать. 

  1. Ставим таблетку в емкость.
     
  2. Теперь важно подсыпать грунт так, чтобы ножка была в земле, а точка роста (место, откуда растут листики) — обязательно снаружи. Будьте аккуратны: не повредите корешок и росток, ведь петуния на стадии сеянцев очень нежная. Через месяц цветок наберет силу и станет практически «неубиваемым». Ему станут не страшны любые явления — яркий солнечный свет, засуха, сильный ветер.

Не заглубляйте точку роста. 

  1. После добавления грунта ножка еще может остаться над землей. Стебелек необходимо предельно аккуратно заглубить пальцами. Возможно, даже придется снять перчатки. Работа очень кропотливая. Из стебелька пойдут дополнительные корешки, и петуния быстрее и лучше приживется.

Фото: Действуйте предельно аккуратно. 

  1. Осторожно поливаем растение. Проверьте, не осел ли грунт. В случае необходимости добавьте земли.

На заметку.
Впоследствии кустик петунии (особенно каскадной и ампельной) высаживают на 10-литровое кашпо. Выглядит потрясающе!

Фото: Пикировка не отнимает много времени. 

Пикировка после посадки в грунт

Теперь достаем петунии из грунта.

  1. Насыпаем грунт практически до поверхности (отступ — один сантиметр).
     
  2. Поливаем землю.

Фото: Перед пересадкой землю нужно полить. 

  1. Лопаткой, вилкой или ложкой аккуратно достаем сеянец, стараясь не повредить корневую систему.

Фото: Аккуратно пересадите растение в новую емкость. 
 Ставим сеянец в кашпо со всех сторон засыпаем грунтом.

Фото: Стебелек должен полностью остаться под землей. 

Важно.
Точку роста мы по-прежнему не заглубляем. Она должна остаться на поверхности.
  1. Снова поливаем по периметру.
     
  2. Делаем подкормку петунии после пикировки — распределяем по поверхности удобрения пролонгированного действия. Растворившись, они будут питать петунию.

Фото: Подкормите рассаду. 

Уход за петунией после пикировки несложен. Цветок необходимо около суток держать в теплом солнечном месте. При этом свет не должен быть ярким, иначе есть риск получения ожога. Через сутки горшок готов «переехать» на подоконник или балкон — постоянное место выращивания.


Картина дня

наверх