На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

О депрессии

Депрессия, или состояние угнетения, характеризуется тем, что находясь вот тут, рядом с вами, под этим солнцем, с этим морем, с этим воздухом наполненным пьянящими ароматами, с этими божественными вкусами дынь, устриц, просеко и камамбера, с этой нереальной красотой закатов и восходов, со всем тем, что видите, чувствуете, ощущаете вы, человек, находящийся в угнетении этого всего не видит, не слышит, не чувствует, а, значит, наслаждения от этого не получает.

Как это так? Я вам дам примерное ощущение как. Вспомните когда вы долго капали капли для носа и, вдруг, перестали чувствовать запахи и вкусы еды. И есть перестало быть вкусно. Помните?

Вот депрессия это когда так по всем фронтам - везде пресно, уныло, серо ничем не пахнет, ничто не вкусно, ничего не хочется.

Жизнь моя ужасна, говорит человек. А она и ужасна. В ней нет радости, удовольствия, в ней нет чувства Жизни. 

Чувство Жизни приходит только тогда, когда мы способны соединиться с чувственной тканью Живого Бытия. Ощущать запахи, вкусы, нежные касания ветра на коже, слышать тонкую музыку жизни, чувствовать волнительное предвкушение пробуждающегося дня, а сегодня, как будет сегодня?

Любое действие может происходить из желания или усилия, про насилие я тут не говорю. 

Желание это как раз про хотеть соединения с наслаждением, про " Боже, как хорошо! Я так хочу!". И тогда нам не нужно себя уговаривать или заставлять - мы рвемся к тому, что дало нам такое необыкновенное удовольствие.

Усилие, это когда нет возможности присоединиться к чувственному удовольствию, но ты "понимаешь", что это нужно сделать для того, чтобы жить по-другому, так как по-старому уже невозможно.

Говорить человеку в угнетении - вдохни ароматы, получи наслаждение, подставь лицо ветру, посмотри как прекрасна жизнь - практически то же, что закапать нафтизин в нос и наслаждаться ароматом Шанель. Оно ему не пахнет. Ничем. Поэтому он ничего не хочет и никуда не стремится. 

В чем выход? В постепенном, очень медленном пробуждении тела. Ведь именно оно чувствует, ощущает, осязает, слушает, нюхает. Пробуждение рецепторов восприятия чувственной ткани Бытия, понемногу, без насилия, но с усилием. 

*распробуйте вкусы еды за обедом. Возьмите самое простое - попробуйте разные виды хлеба, разные виды яблок, огурцов. Вы увидите, они все разные. Выберете тот, который вам больше всего понравился. Покупайте только его. 

* нюхайте воздух в разных местах - он пахнет по-разному. Найдите место, где вам пахнет приятнее, приходите туда чаще.

* трогайте разные фактуры - дерево, землю, песок, траву, бегущую воду, кошку, наконец. Что вам приятнее? Обеспечивайте себя этим каждый день.

* чаще разувайтесь и ходите босиком пробуждая стопы - по земле, песку, асфальту. Разувайтесь, снимайте туфли в офисе, дайте ногам дышать.

* трогайте и нюхайте людей - они все такие разные;) Найдите себе приятных. Возможно, придется многих перенюхать, но когда найдете своего, будет так хорошо!

И постепенно, что-то неуловимое про это приятно или это не приятно, проснется внутри вас. И тогда возникнет желание и действие по его осуществлению. И захочется быть с этой Жизнью, в этой Жизни, ощущая, чувствуя, пробуя, наслаждаясь.

Всех благ, Юлия Решетникова

Картина дня

наверх