На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

3 самые частые и опасные ошибки несведущих садоводов в укрытии Роз к зиме. Объясню, как надо

Хочешь, чтобы твои розы не просто выжили, а продуктивно перезимовали, отдохнув? Тогда пламенный салют, товарищ заботливый садовод! Сегодня на повестке дня - очень простой, но одновременно важный для целостности розария вопрос: какие 3 банальные ошибки не нужно допускать в укрытии растений.

Зачем вообще укрывать розы, Людка не укрывает и у нее растут

Никогда не понимал, чем так бравируют те, кто не укрывает розы. Надеюсь, мы все взрослые люди и понимаем, что речь сейчас не идет о жителях южных регионов. Я, если что, живу в славной деревне Перхушково в Подмосковье.

3 самые частые и опасные ошибки несведущих садоводов в укрытии Роз к зиме. Объясню, как надо
  • Каждый сорт розы имеет свою морозостойкость. Так, канадские и в голову не придет даже пытаться укрыть. Но большинство самых популярных, кустовых сортов, могут оказаться прибитыми морозом. И пределы возможностей жительниц клумбы граждане знают далеко не всегда.
  • Российская погода славится капризами. Чередование затяжной оттепели и сильных морозов поставит крест на паре-тройке кустов роз из сада. Никто из нас не может быть уверен, что казуса не произойдет.

Бравировать тем, что подвергаешь свои розы риску - ну, такое. Мне дорого каждое мое растение, поэтому я укрываю его каждую осень. А ты, товарищ, решай сам. Только если решишь укрывать - не допускай ошибку.

Ошибка №1: Укрыть розы слишком рано

Розы обрезают и укрывают не когда у цветовода есть свободное время, а когда пора. Если ты сделаешь процедуры слишком рано, пока ещё тепло, - роза может пойти в рост и (или) попросту сопреть. Пока влажно, но ещё не минус - привет, гниль! Причем закон работает и осенью, и весной.

Укрывай розы только тогда, когда будет стабильный, пусть и небольшой минус. И не забудь заглянуть в прогноз погоды!

Дружеский совет: Если вдруг внезапно (о чем я говорил!) наступит продолжительная оттепель - желательно приоткрыть защиту. Так же поступай и весной, когда днём начнёт появляться плюс.

Ошибка №2: Не обработать розы перед укрытием

Пятнистость на розе: получите, распишитесь!
Пятнистость на розе: получите, распишитесь!

Абсолютно недопустимо забить на обработку роз перед укрытием, если на ней были замечены следы вредителей или грибковых заболеваний. Ленивые садоводы, оправдывая желание поваляться за просмотром телевизора вместо работы на участке, говорят: "За зиму само пройдет!".

Дружеский совет: Не пытайся экспериментировать с народными средствами. В большинстве случаев они не работают так, как нужно. В магазине полно специальных препаратов - можно выделить 50 рублей

Не пройдет. А вернется весной и скажи спасибо, если не в двухкратном размере. Грибки и вредители живучи куда больше, чем роза. Они найдут, где им спрятаться от холодов, и при первой же теплой возможности развернут под укрытием бурную деятельность.

Ошибка №3: Лишать розы вентиляции

Воздушно-сухое укрытие для роз: мой выбор
Воздушно-сухое укрытие для роз: мой выбор

Для сооружения укрытия роз используй только те материалы, которые дышат. Я отдаю предпочтение спанбонду (плотностью, вроде бы, 60). Делаю каркас из дуг и накрываю полотном. А в этом году поручил жене ответственное занятие - нашить экспериментальные мешки-колпачки.

Пожалуйста, не укрывай розы пластиком или полиэтиленом. Парниковый эффект - тепло и влажность - погубит все растения. Они сопреют. Думаю, это единственный случай, когда лучше вообще ничем не укрывать. Чем тащить рулон старенькой пленки или, свят-свят, надевать на миниатюрные розы обрезанные пластиковые бутылки с закрытой крышкой.

Если нет спанбонда или другого нормального укрывного материала:

Особо впечатлительные и суеверные могут использовать сосновые ветки во избежание неприятных абсурдных ассоциаций
Особо впечатлительные и суеверные могут использовать сосновые ветки во избежание неприятных абсурдных ассоциаций
  • Присыпь ствол кучкой рыхлого торфа или сухой листвы. Это защитит место прививки, которая, я надеюсь, у тебя в земле.
  • Положи сверху лапник, который задержит снег. Помни, товарищ: последний - самая лучшая зимняя защита!
  • В случае сильных морозов накидывай снег на розарий лопатой.

Если вы хотите написать в комментариях, как прекрасно зимуют ваши розы БЕЗ укрытия - не стоит тратить время. Мне куда интереснее, зачем вы читаете про ошибки укрытия, если его не делаете)))
Любишь розы и статья была полезна? Жми, товарищ, "Палец вверх"!
Искренне ваш, обмотавшийся спанбондом, перестраховщик Федор Тяпкин-Склянкин.

Картина дня

наверх