На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 8 марта 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 8 МАРТА.ДЕНЬ ЛАЗАРЯ, АФАНАСИЯ, ПОЛИКАРПА
ПОЛИКАРПОВ ДЕНЬ КИСЛЫЕ ДЕВКИ
НАЧАЛО СЫРНОЙ НЕДЕЛИ - ВСТРЕЧА МАСЛЕНИЦЫ

День взял свое название из церковного календаря в день почитания памятисвященномученика Поликарпа Смирнского, ставшего христианским епископом в 1 веке.
Часто день приходился на Масленицу. Период свадеб подходил к концу, поэтому незамужние и не обрученные девушки ходили расстроенными. Оттого день имел название «кислые девки».

В Поликарпов день «кислые девки» тосковали по замужней жизни и прятали свои наряды и приданное в сундуки до лучших времен. Однако весь день девушки грусти не предавались. В этот день совершали множество обрядов на привлечение женихов. Они тайно заметали мусор в жилище, читая заговоры на привлечение женихов. Крутились на пятке правой ноги на улице под месяцем, дабы женихи увивались также. Утром ставили для пирогов киснуть опару, днем пекли пироги, а вечером испеченные пироги носили к подружкам и обменивались ими, веря, что чужое угощение приведет к замужеству.

В этот день крестьяне определяли, долго ли еще лежать снегу. На поверхность сугроба укладывали соломинку, и если она проваливалась сквозь снег, то через месяц земля должна была открыться полностью.

В этот день наблюдали за сороками. Если птица лезла под стреху избы, то это обещало приближение ненастья и вьюги. Стрекот сороки у дома предвещал новости или приход гостей, если птица скакала по крыше дома, в котором был больной человек, то это обещало его быстрое выздоровление.

Неделя с 8 по 14 марта в этом году Сырная, в народе называемая Масленицей.
древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом.

В старые-старые времена, когда на Руси поклонялись самым разным Богам, праздник Масленицы нес в себе помощь Весне. Люди считали, что ярким праздником и весельем они помогают весне одолеть зиму, приветствуют ее и новую жизнь.
Прощаясь с Зимой, русичи славили бога весеннего солнца и плодородия — Ярилу.

В честь солнца в давние времена пекли пресные лепёшки. И уже потом, когда научились готовитьтесто на закваске, стали печь блины. Круглые и желтые — они были маленькими солнцами, готовыми осветить любой дом, любую семью. И съесть блин -значило откусить кусочек от солнца с его теплом и жизнью.
Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков.

В дохристианские времена Масленица отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню весеннего равноденствия, и 7 дней после этого дня. Именно это время считалось временем наступлением весны.
Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Её встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.
Христианство не решалось запрещать языческие праздники, поэтому Масленице нашлось религиозное объяснение. На неделе перед Постом по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять — вот и пекут блины масленые. По этой же причине Масленицу называют Сырной неделей.

Вся Масленица — это было время веселых гуляний, песен, плясок, ярмарок и костров. Люди, сбрасывали с себя печаль зимы и радостно приветствовали весну, солнце и грядущую любовь. Считалось, что тот человек, что скучно проведет Масленицу, будет несчастлив весь следующий год.

Масленица - персонаж, воплощающий плодородие и вместе с тем зиму и смерть. Ее встречали с торжественными песнями в самом начале праздника и провожали в конце. Масленицей назвали также чучело из соломы, обряженное в женскую одежду. С ним вместе веселились, катались на тройках в течение масленичной недели. Ав последний день масленичной неделипроводился ритуал проводов зимы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

В христианской традиции считается, что смысл Масленичной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.



Каждый день Масленичной недели имеет свое название и традиции.
Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.

ПРИМЕТЫ НА 8 МАРТА:
- Туманный день – к дождливому лету
- Если сорока под крышу прячется, то скоро начнется метель
- Если слышно крик тетерева, значит, скоро потеплеет
- Если грачи вьют гнезда с южной стороны, значит, лето будет холодным и сырым
- Быстрые и высокие облака предвещают хорошую погоду
- Воробьи вьют гнезда, а сороки летят в лес – скоро установится тепло, и холода больше не придут
- Громко поют синиц – вскоре установится теплая погода
- Кричит зяблик – будут заморозки

И, конечно, сегодня поздравляем всю прекрасную половину  с Международным женским днем!

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/57941/

Картина дня

наверх