На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Обрезка черной смородины «по-мичурински» Заметки на весну.

Обрезка черной смородины — операция, обеспечивающая здоровый рост куста и его активное плодоношение. Однако данной процедуре предшествует адаптационный период, в течение которого растение подготавливается к обрезке для формирования кроны.

Обрезка черной смородины — операция, обеспечивающая здоровый рост куста и его активное плодоношение (Фото используется по стандартной лицензии ©ogorodnye-shpargalki.ru)

Обрезка черной смородины — операция, обеспечивающая здоровый рост куста и его активное плодоношение (Фото используется по стандартной лицензии ©ogorodnye-shpargalki.ru)

Уход за саженцем и подготовка к обрезке

Чтобы кустарник сформировался правильно, для выращивания рекомендуется покупать только те экземпляры, которые имеют образовавшуюся плотную и длинную корневую систему и высокие упругие стебли в количестве не менее 5 шт. Это нужно для того, чтобы молодая культура как можно быстрее прижилась на новом месте и начала развиваться после посадки.

Сажать это растение можно только в землю с оптимальным уровнем кислотности. Почву проверяют с помощью листьев черной смородины или сорняков. На кислой земле обильно растут мокрица, хвощ, папоротник, иван-чай, одуванчик, клевер. Если участок свободен от сорной травы, можно оторвать 5 листьев смородины и вскипятить их, после чего процедить отвар и добавить в него 1 ч. л. почвы, на которой планируется выращивание. Красный оттенок жидкости означает высокую концентрацию кислоты. Избавиться от нее поможет известковое удобрение.

После посадки рекомендуется обильно поливать куст, т. к. его укоренение происходит довольно глубоко от поверхности земли. В противном случае саженец может погибнуть. Для этого рекомендуется постоянно поддерживать грунт вокруг куста во влажном состоянии. Однако при жарком климате и обильной листве это может создать условия для размножения плесени. Поэтому необходимо постоянно проверять куст на наличие грибка и запастись средствами для борьбы с заболеванием и профилактики.

Обрезка смородины (Фото используется по стандартной лицензии ©ogorodnye-shpargalki.ru)

Обрезка смородины (Фото используется по стандартной лицензии ©ogorodnye-shpargalki.ru)

Увеличение урожайности с помощью обрезки

В первый год кустарнику на новом участке обрезают половину кроны. Из сформировавшихся веток выбирают 3-4 шт. с внешней стороны и обрезают до половины длины. Это делается для формирования куполообразной кроны, которая эстетично выглядит и с нее легче всего собирать ягоды. Оставшиеся побеги обрезать не нужно. Если в середине куста замечена больная ветвь, лучше укоротить ее или полностью удалить. Обрезку каждый раз нужно проводить ранней весной, до момента созревания почек.

На следующий год вполовину укорачивают те ветки, которые не были обрезаны в предыдущем (т. е. отросшую середину куста). Стебли, которые подверглись обработке в первый год, к тому времени уже пустят молодые побеги. Отростки будут расти рядом параллельно друг другу на одной ветке. Более тонкий и кривой побег удаляется полностью, чтобы не мешал расти соседнему экземпляру. Данные операции повторяются ежегодно. Для удобства ветви можно помечать краской, нитками или иными способами.

Также из однолетних отростков еще в первый год, если растение удачно прижилось и чувствует себя в земле комфортно, можно создать дополнительные саженцы самостоятельно. Так можно размножить куст смородины и не тратить деньги на посадочный материал. Весной или в начале лета нижние ветки дугой аккуратно пригибают к земле и фиксируют на ней. К осени у побега уже будет сформирована своя корневая система, его можно будет отрезать от главного куста и посадить отдельно.

А Вы знаете, как правильно обрезать черную смородину?

Когда необходимо делать обрезку?

Обрезку «по-мичурински», позволяющую увеличивать урожайность смородины на 35%, производят в течение всех сезонов, не исключая зиму. Однако сезонные цели данного приема при ее выращивании различны.

Весной (на рубеже февраля-марта) ранняя обрезка применяется для быстрого укоренения после посадки и для получения молодых, сильных побегов, поскольку для растения характерен ранний старт и последующий быстрый рост.

Весенний осмотр и обрезка старых кустов необходимы для их прореживания и удаления поврежденных в зимний период ветвей. Обычно их вырезают, начиная с 4-го года выращивания.

Цель летней обрезки (август) – убрать после плодоношения все надломленные, заболевшие, излишне тонкие, слабые и упавшие на землю побеги.

Осенью (ноябрь) работа с кустарником продолжается. Обрезают черную смородину так же, как весной, если речь идет о новой посадке. Цель обрезки может совпадать с летним уходом, если ее не проводили в августе.

 

Обрезка черной смородины. Иллюстрация для статьи используется из открытых источников.

Как правило, в смородиновом кусте должны присутствовать несколько веток разного возраста с небольшим преобладанием самых молодых.

Поддержание растения в надлежащем состоянии обеспечит садовода обильным урожаем и значительно облегчит сбор плодов. В прореженных экземплярах смородины каждая ягодка в кисти имеет больше шансов для скорого созревания. Растения хорошо проветриваются, освещаются и меньше болеют.

Как обрезать кусты смородины?

Первая формирующая обрезка

Для осенней и весенней посадки выбирают сильные саженцы с мочковатой корневой системой и разветвленной розеткой, состоящей из 5-6 крупных побегов. Их очень коротко обрезают продезинфицированным инструментом, оставив 2-3 почки над землей, и мульчируют. Срезы замазывают варом на основе воска, ланолина и добавок, чтобы защитить древесину от патогенов.

Следующие 2-3 года с куста убираются побеги слабые и не имеющие вертикальной ориентации. Таким образом формируется правильный «скелет», который позволит поддерживать интенсивное плодоношение смородины.

Базовая обрезка смородины

Кусты необходимо выращивать в оптимальном объеме.

Базовую процедуру вырезки осуществляют на 4-й год и повторяют все последующие годы. До основания срезаются четырехлетние и более старые побеги.

Плоды черной смородины наиболее обильно растут на одно- и двухлетних побегах. Ветки, росшие более 3-х лет, малоценны из-за слабого плодоношения.

Кроме многолетних, вырезаются искривленные, подмороженные, переплетенные, близко расположенные, пораженные болезнями, галлицей и смородиновой златкой ветки. При этом виде вырезки избавляются также от лишних молодых и вертикальных побегов, выросших в самом центре куста. Оставшиеся здоровые ветви укорачивают на половину их высоты.

Обрезают побеги сначала с внешней стороны куста, постепенно продвигаясь к его центру. Так формируется своеобразная двухъярусная основа для создания пышной кроны и получения многочисленных коротких побегов с обилием цветочных почек.

Срезка побегов только в центральной части куста приведет к излишнему росту смородины и полеганию внешних ветвей. Вырезка веток лишь на наружной части запустит чрезмерное разрастание куста и затруднит доступ света к ягодам в его центре.

После процедуры на кусте должно остаться около 5-6 однолетних побегов, 3-4 двухлетних и 3-4 трехлетних.

Различить побеги можно по цвету стеблей. Молодые имеют оливковый цвет и мало боковых ответвлений. Более старые ветки толще, кора у них темнее. Если визуально сложно определить возраст, можно прикрепить к побегам таблички с датой их появления.

Дальнейший уход за смородиновым кустом состоит в ежегодной обрезке (до 20% ветвей). Слишком слабое удаление побегов черной смородины вызывает ее быстрое старение. Оставленные не удаленными ветки перегрузят корневую систему черной смородины, ослабляя ее.

Если растение сформировано “по-мичурински”, оно обильно плодоносит в течение долгих 10-12 лет.


Картина дня

наверх