На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 15 июня 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 15 ИЮНЯ. ВЬЮН ЗЕЛЕНЫЙ
НИКИФОР ДУБОДЁР

Православная церковь 15 июня вспоминает святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского, жившего на рубеже 8 и 9 веков.

В этот день отмечали праздник Зеленого Вьюна — или, как его еще называли, Вьюнец. Он относится к числу старинных русских обрядов. В чем его суть, сейчас точно сказать сложно. В этот день поздравляли пары, сочетавшихся браком в текущем году. Хозяйки украшали дома веночками из березовых веточек, а к обеду обязательно пекли каравай.

Обряд чествования новобрачных на Руси был похож на праздничные зимние колядки. Нарядно одетая молодежь собиралась утром и шла по селу или деревне с песнями, танцами и заготовленными заранее несколькими букетиками вьюночков. Они могли постучать в любую дверь. Если в доме не было молодых пар, хозяева «откупались» яйцами и троекратным поцелуем с кем-нибудь из гуляющих. Найдя новобрачных, молодежь дарила им цветы, пела специальные «вьюнишные» песни, водила хоровод.

Молодые муж и жена выходили к толпе, смотрели на хороводы, слушали песни, могли и сами поучаствовать в представлении. После этого они должны были обязательно отблагодарить гостей. Взрослых угощали вином, пивом, медом, орехами. А маленьких – квасом, пряниками или конфетами. Вечером обряд повторялся, но по домам уже ходили люди постарше.

Жилье на Вьюна Зеленого украшали свежими ветвями березы. На обед хозяйки пекли круглый хлеб – каравай - символ плодородия и богатства. Вечером жители накрывали общий стол и устраивали народные гулянья. Мужчины и парни устраивали состязания, показывая свою силу. Девушки плели веночки из вьюнка на счастье и на суженого. Это нужно было делать обязательно с мыслями о своем избраннике. Потом эти венки хранили на чердаке до зимы. В некоторых регионах венок пускали на реку, гадая на суженого. Если венок, кружась, уплывал, то девицу ожидало скорое замужество с покладистым мужем. Медленно отплывающий венок сулил нескорый брак с ленивым супругом. Если венок сразу шел на дно, то до следующей весны сватов не ждали.

С Никифора начинали заготавливать дубовую кору, обдирая ее с деревьев. Ее использовали в лечебных целях, поскольку кора имела противовоспалительные, антисептические и вяжущие свойства. Без дубовой коры не обходилось дубление кож. Собирали ее с деревьев в возрасте от 10 до 15 лет, так как молодые дубы могли погибнуть от сдирания коры, а старые ужеутрачивалиэффективные свойства.

ПРИМЕТЫ НА 15 ИЮНЯ:
- Если ночью и утром тихая погода, значит еще несколько дней будет тепло и ясно
- Если в течение дня ветер усиливается, значит будет дождь
- На закате солнце прячется за облака или тучи – к ненастью
- Всю ночь слышны трели соловья – к ясной, тихой и теплой погоде
- Воробьи дерутся и резвятся – в ближайшее время будет хорошая погода
- Если на Никифора дождь, то будет много грибов
- Частые туманы – к обилию грибов, сильные росы – к плодороди
- Если до обеда было солнце - то первая половина июля будет сухая. Если в послеобеденное время начался дождь, то и в июле после середины месяца пойдут дожди.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58557/

Картина дня

наверх