На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Лекарство от старости. (Советую не пропустить)

Несколько лет соседствую с интересной пожилой женщиной, Анной Марковной. Сдружились понемногу, захаживаем друг к другу чайку попить. Мудрость приятельницы, её зрелые суждения мне импонируют. Несколько раз в шутку предлагала ей вместо меня прием вести. На днях решила за ней записывать. Думаю, пусть не только мне будет интересно, а кому-то и полезно. - Наталья Волохина
 - Невоспитанная я! – признается Анна Марковна.
- Это почему? – удивляюсь я.
- Подруги меня всегда спрашивают о здоровье, а я их никогда. Вот они и обижаются. Ну, ты сама посуди, как мы себя можем чувствовать? Конечно, по возрасту и по изношенности. Что об этом говорить? Я им так и отвечаю. Но они, если даже не спросишь, как заведут панихиду: про ломоту в суставах, головокружения, бессонницу, не переслушаешь. А пока все рецепты расскажут, можно борщ сварить. Я, кстати, так и делаю – положу трубку на стол и своими делами занимаюсь. Главное, время от времени поддакивать. И не дай бог обмолвиться, что и у меня спину прихватывает. Пока все про мухоморы на спирту и супермази из аптеки не посоветуют, не уймутся.
- Ну, вот скажи, - возмущенно вопрошает Марковна, - неужели они на самом деле надеются вылечиться, или заняться нечем.
- Насчет надежды не знаю, но требования к результатам лечения предъявляют.
- Ага – ага, - подхватывает соседка. – Я, мол, таблетки пью, почему не помогает. Должно же пройти. Смеюсь.
- Может, не те таблетки?
- А я про что. Нет таблеток от старости. Покряхтел, растер спину, чем в аптечке нашлось, чайку попил, и пошевеливайся. Все лучше, чем жаловаться.
- А куда пошевеливаться? - подначиваю я Марковну.
- Как куда? Дома всегда дела найдутся. Мне тут Ленка с пятого этажа на днях говорит: «Давайте я девчонок пришлю, они вам кухню отмоют». «Да, вроде, чисто у меня». А как ушла она, я очки надела и посмотрела. Мать честная! Без очков значительно чище. Посидела – посидела, что делать, начала драить. Вот тебе и занятие. Клумбы под окном развела, видала? Тоже дело.
- Видела, красиво получилось.
- А ты чего квелая такая? – переключается на меня Анна Марковна.
- Да что – то притомилась, - вяло отвечаю я.
- А ты… - начала Марковна, но неожиданно притормозила и расхохоталась. – От глупости тоже таблеток нет. Чуть было советовать начала. Вот ведь, старость не радость. Пойду-ка я лучше до дому, до хаты. Дам тебе роздых.
Анна Марковна уходит, а я принимаю её лекарство – отдых.

Картина дня

наверх