На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Какие глазки должны быть у картофеля, отобранного на посадку

Есть такая штука – апикальное доминирование. На примере картофеля — это верхушечная почка клубня, главная точка роста. Именно к ней в первую очередь направляются гормоны роста, ауксины, она первая прорастает, образует столоны и клубни. Одни сорта картофеля менее склонны к апикальному доминированию (могут дать несколько почек роста), другие – более.

При проращивании картофеля в темноте будет преобладать апикальное доминирование, и ростки будут белыми. Некоторые выламывают эти сильно вытянувшиеся ростки, тем самым собственноручно уменьшают свой урожай.

При проращивании на свету образуется больше почек роста, но ростки будут зелеными, и это скажется в будущем на потере сортовых качеств картофеля.  

 

Поэтому для посадки надо выбирать крупную картошку с большим количеством белых проростков, т. к. новые клубни образуются только на белых проростках, это доказанный факт. Это наиболее точно соответствует природному механизму.

Если посадить картофель с зелеными глазками, придется ждать, пока ростки побелеют в земле, как следствие — прорастут позже, и урожая придется ждать дольше.

И немного о размере: оптимальный размер картофелины для посадки — с куриное яйцо, то есть весом в 60-80 г. Не стоит оставлять для посадки мелкие и недоразвитые клубни. Выбирать на семена наиболее крупные клубни можно с условием, что вы будете резать их при посадке на части или отделять от клубня только ростки с небольшим кусочком мякоти. 

Картина дня

наверх