На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 24 апреля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 24 АПРЕЛЯ.АНТИП ВОДОГОН
АНТИП ПОЛОВОД

Православная церковь в этот день почитает священномученика Антипа, епископа г. Пергама (современный город Бергама в Турции)Асийского. Святой жил при императоре Домициане, который правил с 81 по 96 г.

В народе Антипа нарекли Водогоном за полноценный разлив воды из рек. Как раз шло сильное таяние льдов на реках, реки гнали большие объемы воды по своему руслу и часто происходил их выход из берегов. Жители радовались, если случался разлив, ведь это предвещало хороший урожай. а вот если 24 апреля половодье не начнется, то летняя погода будет сырая, что грозит неурожаем.

Старики утверждали, что Антипу Водогону помогает пробить воду медведь, которыйот зимней спячки просыпается и окончательно поеидаеь берлогу до осени. Однако, еслион замешкается, то и половодью не быть. Поэтому смельчаки ходили в день Антипа медведя будить, – кричали, пели песни, били палками, шумели в лесу, как можно громче.

В народе священномученика Антипу считали «целителем разных человеческих болезней, а в особенности утешителем зубной боли». Связано это было с тем, что святой при жизни был наделен даром исцеления и многим помог обрести здоровье.
Чтобы избавиться от зубной боли, клали на больной зуб мелкую серебряную монетку, держали некоторое время, затем вынимали и делали в ней дырочку. Затем в ней проделывали отверстие, продевали нить и подвешивалина икону святого Антипы. После этого боль быстро утихала.

На Антипа крестьяне никогда не проводили полевые работы — семян не сеяли, рассаду не высаживали. Этот день считался неблагоприятным для посадок.

ПРИМЕТЫ НА 24 АПРЕЛЯ:
- На рассвете небо красное – вся весна будет ненастной
- На Антипа Водогона пошел дождь, значит, уродятся грибы
- Если после паводка пошел снег, то озимые не уродятся, а плохая погода продлится еще месяц
- Если реки вскрылись, значит, год будет хлебородным, и наоборот
- Если на реке еще остался лед, то лето будет холодным
- Если верба распушилась, значит, зима ушла и больше не вернется
- Морозное утро и солнечный день обещает быстрый рост яровых.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58252/

Картина дня

наверх