На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Водоворот или черный омут. быль.

 

Анастасия Снегина

    Виктор, отслужив армию и отдохнув немного дома, решил поехать к тетке в деревню.
       -Она немного приболела,-говорила мать, когда тетя Ксения не приехала на встречу племянника.
Тетя радостно обняла Виктора и расцеловала его в щеки. Паренек смутился, но промолчал, показывая, что он уже взрослый и тетины ласки ему не в тягость. 
Хорошо было в деревне, лес темной стеной стоял за узкой и темной рекой, воздух чист, просто-чудо, не надышишься, небо-голубой, огромный, сказочный шатер, опустившийся сверху, просто необъятное, не насмотришься.
         -А ночью  небо еще красивее,-проговорила тетка.-Звезд столько, сколько в городе не увидишь, и луна светит с неба, влюбленным помогает,-улыбнулась она.-И стелет по улицам и по реке свою тонкую серебряную дорожку. Виктор улыбнулся ей в ответ.
         -Придет ночь, погуляем, посмотрим.
         -Погуляй, дорогой. Погуляй, милый. У нас девчата хороши, выбирай любую. Ты вон какой у нас красивый вырос да стройный, ни одна не откажется погулять,-  проговорила тетя Ксения. 
         -Да я никого тут не знаю.
         -Ничего, завтра сходишь на реку и познакомишься, у нас все девчонки на берегу загорают. Ты только плавать не смей, у нас тут черный омут, водовороты бывают на самой середине. Много уже людей потонуло, поэтому все только окунаются, но плавать не решаются,-поучительно проговорила тетя.-И ты просто поплескайся и окунись, но не плавай.
         -Хорошо, тетя Ксюша, не беспокойся.
На песчаном берегу реки было много народу. Ребятишки плескались возле берега и строили песчаные замки. Парни и девчата, наигравшись и наплескавшись в воде, окунались и опять выходили на берег загорать.
        <Спокойная река,>-сделал заключение Виктор.<Не видно даже течения, чтобы был водокрут, как называли в старину водоворот,>-вспомнил паренек.<И чтобы побыть на реке и как маленький поплескаться и не поплавать, нет, меня этим не напугаешь,>-и он ничего никому не сказав, нырнул в воду и поплыл. 
Вдогонку ему летели крики. 
         -Парень то не наш, не сельский, видно не знает, что у нас тут крутит.
         -Вернись назад,-кричали люди.
Но крики  только подзадоривали молодого человека, и вскоре он очутился на середине речки.<Тишина,>-посмотрел паренек вокруг.<Никакого водоворота,>-хотел прокричать он в ответ,но не успел. Вокруг него, как ему показалось, закипела, зашевелилась вода, и мощный водоворот закрутил, неожиданно, с большой силой, засасывая в речную пучину омута. Он тянул Виктора на дно с немыслимой силой, и невозможно было из него выплыть.
На берегу раздались крики:
        -Парень-то тонет. 
        -Говорили ему, не слушают людей, и вот вам пожалуйста.
        -И самое главное, тут уже не поможешь,-бегали по берегу девчонки и парни. 
Слышались плач девчат и ругань парней.
        -Надо идти к рыбакам. Теперь только вызывать мужиков с сетками, может, выловят, пока не унесло подводным течением…
Виктор почувствовал, как неведомая сила закрутила его в водовороте и потащила вниз. Он успел вдохнуть еще раз перед тем, как оказался глубоко под водой,  и поняв, что своим сопротивлением только теряет силы, решил больше не сопротивляться, а ждать что же будет дальше? Он топориком пошел ко дну, да еще и с большой скоростью.
       -Ну, быстрее,-работал мозг.-Только бы у меня воздуху хватило дождаться. 
Он ждал, когда его ноги коснутся земли, и приготовился оттолкнуться от нее всей силой, но произошло неожиданное.Лишь только его ноги коснулись дна, немыслимая сила вытолкнула его из пучины наверх.Он пулей вылетел из омута и очутился на поверхности реки, глотая воздух, как рыба. Бешено стучало сердце, и ужасно ломила голова, но мозг еще работал, что-то соображая, и Виктор поплыл к берегу. 
К нему со всех сторон бежали люди.
        -Живой,-кричали они.-Живой. 
        -Как тебе удалось выплыть?-не понимали люди, да и сам Виктор понимал, что ему несказанно повезло. 
        -Оказывается, из омута можно выплыть,-проговорил он.-Я вам потом всем объясню, как это можно сделать.
Весть о том, что Виктор попадал в водоворот, дошла и до тети Ксении, и она заявила, чтобы племянник уехал домой.
        -Ведешь себя, как мальчишка, а еще армию отслужил,-упрекнула его тетка.
        -Ну вот… А как же девчата?
        -Вместо свадьбы я не хочу попасть на похороны,-проговорила  она, и невозможно было ее переубедить.
Виктор на следующий день уехал домой в город. С тех пор ему часто ночами снился водоворот, который закручивал его и тянул  в черный омут. Часто ночами он просыпался и никак не мог заснуть. Он сидел и думал:<Надо написать книжку, чтобы люди знали, как бороться с водоворотом, когда попадаешь в омут…>

Картина дня

наверх