На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Перец острый, полуострый, пикантный

Любите ли вы острый перец? Я – да. Даже так – ДА, ДА, ДА! Я кладу его везде, дома у меня молотый разной степени остроты, сушеный в стручках, маринованный, соленый. В общем, не посадить острый перец я не могла.
Как обычно, все начинается с подбора семян. Как-то по осени, прогуливаясь по официальному сайту Биотехники, увидела я, что в линейке семян есть Хабанероразных цветов и Халапеньо. Ооо, Халапеньо, заликовала я – это же то, о чем я мечтала!!! Как мне не хватает этого чудного мясистого полуострого перчика при приготовлении пиццы. Пиццу мы любим, домашнюю, чтобы целый противень, а то и не один… Блин, слюнки потекли. Короче, приняв позу Рокфора, учуявшего сыыыыр, сообщила всем, что мне всенепременно нужно разжиться этими семенами. Мечта сбылась в январе, прикупила их на ВДНХ. Там же (на всякий случай) прихватила аналог – Хулиган Халапеньо от Гавриша. Второй мечтой были семена Седек «перец полуострый «Гогошары»». Купила аж два пакетика там же на ВДНХ. Отвлекаясь от рассказа, скажу, что на ВДНХ мне абсолютно не понравилось – совок и все стоит втридорога. Наверно, больше туда я ни ногой. А сегодня я видела семена Халапеньюво ФЛОСе на Авиамоторной.
Возвращаюсь к Гогошарам. Когда-то давно, лет десять-пятнадцать назад покупали мы с супругом консервы – маринованный круглый острый перец. Был он светло-зеленого цвета и очень острый. На банке было написано «яблоковидный». Потом он пропал на какое-то время. Сейчас можно купить «яблочный» перец в Ашане, но он уже совсем не острый, так немного щиплет язык. В общем, хотелось мне чего-то подобного. Сейчас уже, почитав форумы, думаю, что мне нужен острый перец Ратунда. Но он мне пока нигде не попадался.
Итак, мои планы по острому перцу были такие – полпачки халапеньо от Биотехники, полпачки Хулигана Халапеньо и целая пачка Гогошар. Но у меня есть мама, которая мне подкидывает семена. Она из тех, кто пришла в магазин, почитала, что написано на пакетике, и решила, что надо. Так она решила, что МНЕ надо посадить еще и острый перец Алексинский от Гавриша. Аргумент был неоспоримый – он же полуострый, ты таких не купила. Потом из ее закромов в мои перебралась пачка Флорентины от Партнера. Все с тем же аргументом – он же острый, а ты ни одного острого не купила. В общем, мама, что тут скажешь.

Итак, семена в сборе, дата назначена. Решено было проращивать на вермикулите, дабы не тратить землю и силы, если семена не взойдут. Тем более, что у Флорентины на пакетике написано «Высевать только пророщенные семена». Сказано – сделано. 17 февраля положила я на проращивание все 5 сортов, общей численностью семян 42 штуки.

Так я проращиваю семена на вермикулите

Конечно, я не планировала сажать столько, предполагала, что как минимум половина не взойдет. Забегая вперед - я оказалась права. Самым скорым оказался Хулиган Халапеньо, проклюнулся уже 19 февраля. 100% всходов было у Флорентины – 2 семечка положила, оба проклюнулись. Но, как вы помните, жаждала я Халапеньо от Биотехники и Гогошары. Но, увы, прошла неделя, потом вторая. Уже растут Флорентина, Хулиган и Алексинский, а желаемого всё нет. Но мне же надо. Собрала с вермикулита эти семечки, закопала в землю – а вдруг они не адепты вермикулита? В стаканчики насыпала новый вермикулит и 7 марта начала все заново – разложила оставшиеся 4 семечки Халапеньо от Биотехники и вторую пачку Гогошар. 15 марта я всё-таки дождалась одного проклевыша у Халапеньо. Его и посадила в грунт. Гогошары мне попробовать не суждено. В двух пачках, сроком годности до 2020 года, где в сумме было 30 семечек, не оказалось жизнеспособных. Более того, оба раза вермикулит с семенами покрывался паутиной плесени. Только у этих семян. В очередной раз я накололась с семенами Седека. У меня либо ничего от них не всходит, либо пересорт. Так было в 2015 году с Новогогошарами. Ждали круглый сладкий перец, а вырос длинный острый. Правда вкусный – я даже семена с него собрала. Еще были огурцы. Ну в общем, понятно, не моя это фирма, не моя.

Перец 22 марта 2018 года

Да, в той коробочке, куда я переложила в землю семена первой партии, таки взошел один росток. Но не ясно кто это. Если доживет до грунта и что-то завяжется, то у меня будет либо второй корень Халапеньо от Биотехники, либо Гогошары. Интрига, однако.
Распикировала я острые перцы по отдельным жилплощадям 18 марта. На сегодняшний день они уже такие.

Острый перец Алексинский
Острый перец Флорентина F1
Острый перец Хулиган Халапеньо
Острый перец Халапеньо от Биотехники и интриган (Халапеньо/Гогошары)


Источник: https://www.asienda.ru/post/49581/

Картина дня

наверх