На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Лилейники Сорта и Характеристики

Дорогие друзья! Сегодня разбираемся с лилейниками.Вы наверное видели что около сорта идут характеристики этого цветка.Давайте разберемся, а что они обозначают?Итак лилейники делятся по типам вегетации
Существуют три основных типа вегетации лилейников:
А)спящие (Dormant) - осенью у таких лилейников листья жухнут и отмирают. Зимой растение спит до весны. Весной, при повышении температуры начинается рост лилейника.
Б)вечнозеленые (Evergreen) – в теплых регионах остаются зелеными в течение всего года. В условиях холодной зимы верхушки листьев отмерзают. В период оттепелей просыпаются и могут начать расти. При отсутствии снега, последующие морозы могут погубить проснувшиеся почки. Но не все так страшно. Обычно весной на корневой шейке просыпаются новые, замещающие почки, и лилейник успешно нарастает и даже цветет. Правда бывают и неприятные ситуации, когда корневая шейка полностью сгнивает. К счастью, подобное происходит достаточно редко.
В)полувечнозеленые (Semievergreen) - лилейники этой группы занимают промежуточное положение. Они хорошо приспосабливаются к климату. В холодном климате на зиму листва отмирает частично, остаются кончики листьев, рост полностью не замедляется. В теплом климате эти лилейники будут вести себя как вечнозеленые.

___Время цветения, ремонтантность___
ЕЕ - очень ранний (начало июня)
E – ранний (середина июня)
ЕМ – среднеранний (конец июня – середина июля)
M – средний (середина июля – начало августа - пик цветения)
ML – среднепоздний (середина августа)
L – поздний (конец августа)
VL – очень поздние, которые зацветают в середине сентября. В условиях Подмосковья при наступлении ранней холодной осени эти сорта процвести не успевают.
__Размер цветка__
Сорта лилейников обладают широким диапазоном размера цветка. Выделены три группы:
а)миниатюрные (Miniature) - диаметр цветка (до 7,5 см). Высота цветоносов может быть разной - низкой, средней или высокой.
б)мелкоцветковые (Small) – диаметр цветка(от 7,5 до 11,5 см). Высота цветоносов также может быть разной.
в)крупноцветковые (Large) – диаметр цветка(от 11,5 см).
г)лилейников Extra Large - для сортов, зарегистрированных с размером цветка (от 17,8 см), но которые не зарегистрированы в категории спайдеры и UFo.
___Высота цветоноса, разветвленность цветоноса__
Цветоводы любят лилейники не только за их неприхотливость. Еще один неоспоримый плюс при использовании лилейников в дизайне сада – различная высота цветоносов. Здесь можно найти настоящих карликов для рокария или альпийской горки, а также величественных гигантов – для заднего плана цветника. Лилейники по высоте цветоносов делятся на четыре группы:
карлики (Dware) - высота цветоносов (30 см)
низкорослые (Low) - высота цветоноса (30-60 см)
среднерослые (Medium) - высота цветоноса (60-90 см)
высокие (Tall) - высота цветоноса (90 см) и выше.

В настоящее время зарегистрировано чуть больше 40 сортов с высотой от (173 см). Такие сорта лилейников прекрасно смотрятся в солитерных посадках на газоне.
Соотношение высоты цветоноса с размером цветка может быть самое различное. На низком цветоносе могут быть крупные цветы, а на высоком - мелкие.
При регистрации сортов лилейников обязательно указывается разветвленность цветоносов - число боковых веточек, каждая из которых содержит группу бутонов. Также на вершине цветоноса может быть разветвление в виде латинской буквы V. Чем выше разветвленность цветоносов, тем лучше.Рассмотрим на примере лилейник Гламурес .Сбоку всегда указываются характеристики .Вот его характеристики .
GLAMOUREYEZ (Гламурес)


Селекционер: Harry 2008
Вид: Лилейник
Цвет: Бело-кремовый
Год селекции: 2008
Форма цветка: Простая
Листва: SEV (полуспящий)
Высота цветоноса: 69 см
Диаметр цветка: 18 см
Срок цветения: M (средний)
Глаз: Вишневый
Кайма: Вишневая

Картина дня

наверх