На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 28 сентября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 28 СЕНТЯБРЯ.НИКИТА ГУСЯТНИК
НИКИТА РЕПОРЕЗ

Православная церковь почитает память великомученика Никиты Готского, который был гот по происхождению, родился и проживал на берегах Дуная в 4 веке.

На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края. Ко времени своего отлета они становились особенно жирными, а их мясо — особенно вкусным, поэтому вторая половина сентября была лучшим временем для охоты. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь.

В эти дни убирали репу с грядок. До начала выращивания картофеля репа была одним из основных овощей. Репу ели свежую, пареную, вареную, пекли из нее пироги, делали квас, варили кашу. Да и потом была важной составляющей рациона. Поэтому и отношение к ней было особое, уважительное. Поэтому про нее сложено много сказхок, загадок, пословиц.

На Никиту последний раз в годустригли овец, чтобы до наступления больших морозов они успели обрасти новой шубой. Эта снятая шерсть шла на изготовление валенок, варежек и онучей (обверток на ногу, надевавшихся под сапоги и лапти).

ПРИМЕТЫ НА 28 СЕНТЯБРЯ:
- Если вечером густой туман – ночью будет дождь
- Ветви ели и сосны опускаются вниз – к дождю
- Гусь поднимает лапу – к стуже, стоит на одной ноге – к морозу, нос прячет под крыло – к ранней зиме, в воде полощется – к потеплению
- Начинается перелет гусей: если летят высоко — к дружному половодью, низко — к малой воде
- Если 28 сентября ясно, то на следующий день будет ветрено
- Дождь идет – к поздней и сырой весне
- Много муравейников в лесу – к холодной зиме
- Дикие гуси на земле сидят – к теплой осени
- Утки ныряют в пруду – к дождю.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59043/

Картина дня

наверх