На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 27 июля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 27 ИЮЛЯ.ДЕНЬ АКИЛЫ
ДОЗОРЫ  КОЧАННИК

В этот день вспоминают апостола от 70-ти Акилу, который вместе со своей супругой Прискиллой были учениками апостола Павла, и оказали ему большие услуги в деле евангельского благовестия. Апостол Павел некоторое время жил в их доме в Коринфе.

На Руси в это время продолжалась уборка ржи, отнимающая у крестьян много сил. Работницы, чтобы облегчить появляющуюся к вечеру ломоту и головную боль, обвешивали себя пучками соломы. Поясницу во время страды обвязывали поясом из соломы, а на голову надевали соломенный венок. После работы отдыхали на ржаной соломе, веря, что она даст человеку силы и крепость. Ей приписывали целебные свойства: «Ржаная солома сторицей отдает».

С Акилы лето идет на спад, погода становилась переменчивой. Часто на поля налетали ветры с вихрями и дожди с грозами — поэтому урожай нужно было сторожить, выходить дозором (отсюда и второе название дня — Дозоры). Если вдруг поднимался сильный ветер или начинался пожар, то дозорные били тревогу и тогда всей деревней устраняли последствия непогоды.

Во время страды старались задобрить полевика – духа-хозяина поля. Если он разозлиться, то может сильно навредить при уборке хлеба: сгноить зерна в колосе, перемещать посевы. Наши предки каждый вечер полевому духу оставляли у первой зажинки миску с молоком, а у последней полосы мисочку с кашей. Последний сноп ржи не скашивали, оставляя полевику и его родственникам – межовичкам, луговичкам, полуденницам и его жене полевой хозяйке – про запас до следующего урожая. К полевику также обращались с просьбой присмотреть за пасущейся скотиной.

После обильных гроз и дождей начинали расти грибы, поэтому детей, не занятых в полевых работах, отправляли в лес.
С 27 июля начинали свертываться кочаны капусты (отсюда пошло третье название дня — Кочанник).

ПРИМЕТЫ НА 27 ИЮЛЯ:
- Если при восходе солнце ярко-красное и вскоре в облака прячется, то жди дождя
- Сухая погода – к теплой и сухой осени
- Чайки плавают в водоемах – к хорошей погоде
- Если день дождливый, то ещё неделю будет дождь лить
- Глухой гром – к тихому и непродолжительному дождю, громкий – к затяжному ливню
- Границы кучевых облаков становятся нечеткими – к ухудшению погоды.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58741/#com2857276

Картина дня

наверх