На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Нужно ли срезать цветы и обязательно ли выкапывать тюльпаны? Что нужно сделать, чтобы цветы были крупными

Вот и скоро отцветут тюльпаны и многие зададутся первым вопросом: а нужно ли срезать цветы и как?

После того, как тюльпан отцветёт, обязательно нужно срезать стебель с семенной коробочкой. Так как все силы цветок будет отдавать для созревания семян, а не в луковицу, поэтому её нужно удалить.

Но, это если Вы хотите, чтобы Ваши тюльпаны были крупными и шикарно цвели.

Не забывайте подписываться на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи.

Не забывайте подписываться на мой канал, Домоводство чтобы не пропустить новые статьи.

Кроме этого, чтобы тюльпаны радовали Вас красивым цветением и крупными цветами, не срезайте после того, как он отцветёт стебель и все листья.

Обязательно оставьте минимум 1-2 листа, для полноценного формирования луковицы.

Для того, чтобы сформировалась цветочная почка в луковице тюльпана, она должна получать питательные вещества, и если мы отрежем стебель вместе с листьями до самого основания, то луковица лишается этого.

Обрезка тюльпанов, после цветения

Обрезка тюльпанов, после цветения

Кроме этого, как только цветы отцветут, нужно подкормить фосфорно - калийным удобрением или хотя бы древесной золой.

Далее если Вы хотите, чтобы тюльпаны реально были крупными и красиво цвели, то старайтесь выкапывать каждый год. Если нет возможности, то через год - обязательно!

Дело в том, что с каждым годом луковица тюльпана уходит глубоко в землю. Соответственно, ему будет всё тяжелей пробиваться из глубины и больше тратить будет сил на это.

И поэтому луковицы будут мельчать с каждым годом и хуже будет цветение. А затем выживут самые простые сорта, но сильные. Поэтому и говорят, что с годами тюльпаны теряют свой сорт и красоту, якобы перерождаются.

Вот для этого нужно их выкапывать и вовремя.

Когда выкапывать тюльпаны

Когда выкапывать тюльпаны

Когда выкапывать тюльпаны однозначно не возможно, так как у всех разный климат и созревание происходит в разное время.

Поэтому нужно ориентироваться по листьям. Если листья начали вянуть и стали жёлтыми, нужно начинать выкапывать луковицы тюльпанов.

Не затягивайте выкопку позже, иначе листья засохнут и отпадут, соответственно найти, где росла луковица будет невозможно.

Тогда придётся капать весь участок, при этом попадая на луковицы лопатой или вилами. И так как чешуя к этому времени будет совсем тёмная, то есть вероятность, что часть луковиц останется в земле.

Засоренный участок не выкопанными тюльпанами

Засоренный участок не выкопанными тюльпанами

К тому же гнездо луковицы и деток, прилегающей к ней к этому времени развалиться и часть деток, однозначно останутся в земле. И на следующий год прорастут на этом месте и засорят этот участок.

После того, как тюльпаны выкопаете, можно сразу удалить старые листья и корень, а можно после недельки, как полежат в сухом месте. Тюльпаны оставляем полежать в тёплом месте, но в тени, где-нибудь под навесом.

Затем разбираем по размеру луковицы, если надо, и сажаем в грунт. Время высадки тоже у всех своё. Это примерно сентябрь месяц.

Когда выкапывать тюльпаны

Когда выкапывать тюльпаны

Выращиваете ли Вы у себя на участке эти цветы? Выкапываете ли Вы тюльпаны? Или они цветут шикарно у Вас несколько лет на одном месте?

Картина дня

наверх