На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 19 июня 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 19 ИЮНЯ.ЛАРИОН ПРОПОЛЬНИК

Православная церковь 19 июня почитает преподобного Иллариона Нового, Далматского, игумена. (694-754).
На Лариона Пропольника выходили в поле, чтобы очистить его от сорной травы, чтобы она больше никогда не росла. «Пришел Ларион — дурную траву из поля вон», — говорили крестьяне.

Стоило только зазеваться, как сорная трава заполняла огороды иполя, да так, что можно было и без урожая остаться. Так что в полях трудились и стар, и млад, чтобы успеть убрать побольше сорняков. И хоть это не самая приятная работа, но необходимая.«Поле полоть — руки колоть, а не полоть — так и хлеба не молоть». Впрочем, считалось, что сорную траву нужно полоть только тогда, когда месяц идет на убыль. Полоть на полную луну бесполезно, даже на Лариона, — сорняки скоро опять силу возьмут.

Сорняки приносили вред посаженным людьми культурам, вытягивая из почвы полезные микроэлементы и влагу. Высокие поросли сорняков закрывали полезные культуры от солнечного света и тепла. Некоторые виды бурьяна являлись ядовитыми и, попав случайно в пищу, могли навредить здоровью.

Однако от сорняков и польза имелась. Своими корнями они разрыхляли почву, а при разложении обогащали ее полезными микроэлементами. В жару сорная трава закрывала землю от перегрева и препятствовала тем высушиванию почвы. Некоторые сорные растения, такие, как, например, полынь и одуванчики, могли отпугивать вредных насекомых от культурных растений. Бурьян, смешанный с навозом, через год служил отличным удобрением.

ПРИМЕТЫ НА 19 ИЮНЯ:
- Ветер дует с востока – летний сезон будет дождливым
- Полевой вьюнок раскрыл цветки в ненастный день – погода улучшится
- С зари в поле жаворонка не слышно – скоро будет ненастье
- Если выполоть все сорняки на Лариона при убывающей луне, то они больше не вырастут
- Если тепло и ясно, то зерно будет крупное
- Утром гром слышен – вечером дождь будет
- Звонкий гром – на ливень, глухой – на тихий дождь
- Резко похолодало – погода изменится в лучшую сторону
- Колосья пшеницы и ржи начинают снизу цвести – к хорошему урожаю хлеба, с середины – к среднему урожаю, с верхушки – к неурожаю
- Пчелы роят на цветах – к ясному дню
- В поле сильно стрекочут кузнечики – на хорошую погоду
- Перепел кричит перед дождем.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58574/

Картина дня

наверх