На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как наточить секатор

Хороший секатор необходим каждому дачнику. Только что делать, если инструментом стало трудно работать, а лезвия вместо гладких срезов оставляют жёваные или рваные раны? Если секатор стал плохо работать, не спешите его выбрасывать. Во многих случаях его можно привести в порядок.

Понадобятся бруски: грубый и мелкозернистый. Вместо брусков можно взять наждачную бумагу соответствующей зернистости, но не на бумажной, а на тканевой основе. Для удобства работы с ней её надо набить на твёрдую плоскую поверхность – например, на подходящий обрезок доски.

Также желательно иметь корундовый (алмазный) брусок.

Дополнительные инструменты и материалы (отвёртка, пассатижи, смазка).

Если секатор жуёт ветки : возможные причины.

Иногда соединение режущих частей секатора ослабляется, или при работе возникает зазор между лезвиями вследствие износа металла.

Следует подтянуть скрепляющий винт и нанести смазку. Износ деталей выявляется при внимательном осмотре режущих частей. Первым делом обратите внимание на противорежущую (незаточенную) пластину. Та часть её поверхности, которая контактирует с режущей половинкой и скользит по ней, должна быть идеально ровной и плоской. Как только в этом месте появляется дефект, между лезвиями образуется зазор. Сначала он незаметен, но в процессе среза затягивает в секатор древесные волокна, которые ещё больше распирают половинки. В итоге инструмент разбалтывается всё сильнее, а дефект увеличивается.

Нужно восстановить плоскую поверхность сначала противорежущей пластины, а при необходимости – и режущей. Для этого секатор придётся разобрать и снять накладки ручек. Сначала при помощи крупнозернистого бруска восстанавливаем плоскость пластины. Контролировать изменения на глаз трудно, поэтому лучше время от времени смахивать с детали пыль и грязь и прикладывать к плоскому предмету.

После завершения выравнивания шлифовкой мелкозернистым бруском нужно убрать царапины, которые крупное зерно оставляет на металле. На этом этапе ремонта детали лучше смачивать водой.

В финале по исправленным плоскостям можно пройтись мелкозернистым корундовым бруском, чтобы отшлифовать их до зеркальной гладкости: чем меньше создаваемое трение, тем проще наша работа секатором. Смачивание водой необходимо.

Плохо режет - возможные причины: борозды, зубцы на кромке лезвия, тупое лезвие.

Следует разобрать секатор, снять накладки ручек (они не дают дотянуться до нужных областей) и под углом стесать бороздки при помощи крупнозернистого бруска. Заточить лезвие и сгладить поверхности на более тонком бруске. Лучше работать с отделённой от инструмента режущей половинкой секатора без накладки ручки. Сначала стачиваем зазубрины, выравнивая лезвие. После этого восстанавливаем заточку, держа деталь под углом к бруску.

Пощёлкайте исправленным и вновь собранным секатором – лезвия долны "ходить" легко, без затруднений. Обе соприкасающиеся рабочие поверхности должны быть плоскими, без углублений и царапин. Остроту лезвия проще всего проверить на обычной писчей бумаге.

При заводской заточке на лезвии остаётся фаска – узкая полоска с края лезвия. Ход секатора станет более плавным, если переход между фаской и режущей поверхностью немного сгладить. Это устранит эффект торможения, и лезвие станет легче врезаться в дерево. Делают это, водя по нему бруском движениями наискосок. Как обычно, сначала задействуем крупное зерно, затем – мелкое.

Картина дня

наверх