На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 7 ноября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 7 НОЯБРЯ.ДЕДОВСКИЕ ПЛАЧИ

В народном календаре эта дата получила название Дедовские плачи. На Руси было принято было поминать усопших родственников и друзей. В этот день и на следующий чаще всего наблюдается дождь или снег. По поверью, это природа оплакивает ушедших в иной мир людей.

7 ноября полагалось обязательно сходить на кладбище, привести в порядок могилы, зажечь церковную свечу. Еду раздавали нищим, чтобы те помянули умерших. Дома тоже устраивали поминки, стараясь поставить на стол те кушанья, которым отдавали предпочтение умершие родственники.

Кроме того, полагалось в этот день оказать помощь сиротам и обездоленным, ведь их жизнь обычно была несладкой. Деток, оставшихся без родителей, опекали всей деревней. Считалось одним из самых страшных грехов обмануть или что-то украсть у сироты.

Каждая женщина считала своим долгом 7 ноября обязательно поплакать о несчастьях и раскаяться в совершенных грехах. Именно это, согласно народным верованиям, позволяло встретить зиму с чистыми помыслами.

ПРИМЕТЫ НА 7 НОЯБРЯ:
- Если 7 ноября стоит сухая погода, то зима будет морозной и с метелями
- Если листья во время осинового листопада упали вверх лицом, то зима будет морозной, а если наоборот, то теплой
- Если звезды на небе тускло светятся, день будет холодным и ненастным
- На деревьях много листьев – зима будет затяжной
- Выпало много снега – будет хороший урожай злаковых
- Если ветер завывает, то ненастье продлится ещё несколько дней
- Утром туман – к оттепели
- Вороны сидят на нижних ветвях деревьев – к сильному ветру.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59149/

Картина дня

наверх