На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 26 октября 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 26 ОКТЯБРЯ.ИВЕРСКАЯ

26 октября отмечается праздник в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Икона почитается как чудотворная. Ее оригинал, написанный, по преданию, евангелистом Лукой, хранится в Иверском монастыре на горе Афон в Греции.
Эту икону очень почитали на Руси. Иверской иконе Божьей матери молились об избавлении от разных бытовых неурядиц, об утешении в горе. Также в молитвах просили защиты от пожара и об умножении плодородия земли.

В этот день крестьяне наводили порядок в бане (чистили печь и ёмкости для воды, заменяли сгнившие доски и лавки), настаивали целебные травы на полке протопленной парилки.
Обязательно приводили в парилку больных падучей (эпилепсией). Верили, что банный дух может изгнать болезнь.

Банник – опасный для моющихся людей дух бани, которого обычно винили во всех неудачах, происходящих в парной. Считали, что он прогоняет посетителей, которые ему неугодны, может стучать и даже бросаться камнями в человека. Однако на глаза людям он обычно не показывается, хотя порой его можно увидеть, если он обратится, например, в зайца, собаку, кошку, веник или лягушку.

Люди, приходящие в парную, старались умилостивить живущего в ней духа. Обычно оставляли для Банника воду, веник и мыло на ночь, чтобы он мог спокойно попариться. Сами же крестьяне избегали ходить в баню ночью и после захода солнца. Никогда не оставляли в бане никаких икон, а мылись, предварительно сняв нательный крест. Наши предки старались входить в баню с оглядкой, а при входе просили разрешения у Банника, извиняясь, что потревожили его.

ПРИМЕТЫ НА 26 ОКТЯБРЯ:
- Если солнце на восходе появляется из-за туч, то погода будет очень переменчивой
- Утренняя заря серая, без ярких красных тонов, без ветра — к хорошей погоде
- Облака быстро бегут по небу с южной стороны – следует в ближайшее время ожидать непогоды
- Днем и ночью температура воздуха почти не изменяется — к затяжной пасмурной погоде
- Рано утром петухи запели – скоро станет тепло
- Петух в этот день кукарекает в необычное для него время – погода скоро изменится
- Воробьи в воде плещутся - к дождю
- Кошка лижет хвост, прячет голову - к ненастью.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/59115/

Картина дня

наверх