На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ПРОПОЛКА МОРКОВИ КЕРОСИНОМ

Каждый огородник знает, что морковь всходит очень долго. И за это время участок успевает зарасти сорной травой, которую необходимо регулярно пропалывать. Но зачастую проблема состоит в следующем: вместе с сорняками можно выдернуть и маленькие ростки моркови или повредить молодые корешки.

1 (700x366, 204Kb)

 
Огородники  давно придумали для себя спасение — бороться с помощью керосина с ненужной растительностью на огороде.
 
Это отличный способ не только прополоть от сорняков молодые всходы, но и сделать грядку чистой быстро и без вреда будущему урожаю.
 
 
Керосин — это продукт перегонки нефти. Он является хорошим гербицидом. В овощеводстве он может выполнять двойную функцию.

Прореживание-моркови (550x413, 258Kb)
 
Во-первых, данный продукт способен уничтожить практически все виды сорной травы (под воздействие керосина не попадают лишь аптечная ромашка, дикий укроп, полевой хвощ и резак обыкновенный).
 
Во-вторых, керосин применяют для борьбы с некоторыми вредителями.
 
Перечислим их: морковная муха; медведка; тля; блошка.
 
 

Плюсы и минусы использования керосина в прополке от сорняков
 
К преимуществам использования данного гербицида можно отнести следующие факторы:
  • быстрое уничтожение сорняков (трава сгорает за 1-3 дня);
  • отсутствие негативного влияния на корнеплоды;
  • легкость в использовании;
  • свободный доступ к приобретению;
  • невысокая стоимость.
 
Недостатков у керосинового метода меньше, но все же они есть:
 
  • может представлять опасность для здоровья человека при неправильной эксплуатации;
  • невозможность уничтожить всех вредителей и все виды сорняков.
 
Меры предосторожности
 
  • Керосин — это химическое вещество. Поэтому при работе с ним необходимо строго выполнять следующие правила:
  • Хранить это вещество необходимо только в закрытой посуде, поскольку при контакте с воздухом оно приобретает ядовитые свойства. Вдобавок к этому емкость с керосином должна находиться как можно дальше от огня и солнечных лучей.
  • Разводить средство необходимо только в помещении с хорошей циркуляцией воздуха.
  • Во время обработки участка нужно защитить себя, надев резиновые перчатки респиратор.
  • При работе с керосином запрещается пить, курить и употреблять пищу.
  • В случае попадания на кожные покровы, смыть проточной водой, а затем промыть пораженный участок мылом.
 
Можно ли поливать керосином и его влияние на корнеплоды?

poliv-morkovi-14 (600x400, 198Kb)
 
Годами применения данного гербицида доказано, что никакого негативного влияния он не оказывает на морковь. Это вещество абсолютно безвредно. Поскольку попадая на почву, оно не впитывается в грунт, а испаряется ещё на его поверхности. Поэтому в моркови продукт переработки нефти не накапливается. То же самое касается и запаха — он улетучивается сразу же после распыления, не впитываясь в корнеплоды. Приобрести неприятный запах корнеплоды могут уже после сбора урожая. Происходит это в том случае, если морковь хранится вблизи химических растворов.
 
 Когда полоть керосином?
 
Проводить такую процедуру нужно регулярно. Самый первый раз обычно случается в то время, как морковные всходы ещё не показались, а посторонняя трава уже начала покрывать грядку. Следующий полив происходит через 2-3 недели, в зависимости от скорости роста сорной травы. Главное — не давать ненужной растительности блокировать рост корнеплодов.
 
Внимание!Поливать необходимо исключительно в сухую и теплую погоду. Поскольку даже мельчайшие капли влаги в сочетании с гербицидом могут пожечь ботву моркови.
 
Пошаговая инструкция обработки
 
Подготовка инвентаря
 
Для проведения манипуляции огороднику понадобятся:
сам керосин;
резиновые перчатки;
респиратор (можно заменить на марлевую повязку);
распылитель или лейка.

poliv-morkovi-10 (600x400, 167Kb)
 
Пропорции
 
Можно использовать чистый гербицид. В этом случае его расход составляет 100 мл на квадратный метр.
 
Первый вариант разведения.
Стакан керосина влить в 5 литров воды. Таким раствором не опрыскивают, а просто поливают морковь. В большей степени он помогает в борьбе с вредителями, а не сорняками. (Расход — половина стакана на каждую морковь).
 
Второй вариант — керосиново-мыльный раствор.
Он помогает уничтожить сорную траву и вредителей, даже на стадии личинок и яиц. Для его приготовления необходимо закипятить литр чистой воды, затем в кипяток добавить 5 гр мыла (желательно именно хозяйственного). Полученный раствор следует охладить до 50-60 градусов. А потом влить в него 2 литра продукта нефтяной переработки. Вливать керосин нужно медленно, постоянно помешивая раствор. Должна получиться густоватая смесь. После этого разбавить раствор теплой водой, чтобы его объем получился в два раза больше (в нашем случае нужно влить ещё три литра воды).
 
Справка
В случае с разведенным гербицидом процедуру опрыскивания нужно будет повторить как минимум 3-4 раза. Если же будете использовать чистый продукт, то достаточно и 2 обработок с интервалом в 20-25 дней.
 
Как полить

poliv-morkovi-11 (600x400, 290Kb)
 
Распылитель для обработки должен быть такой, чтобы капли были как можно мельче.
 
Опрыскивание проводится рано утром или после захода солнца. В противном случае ультрафиолетовые лучи могут обжечь морковную ботву.
 
Опрыскивать ботву и сорняки нужно очень обильно. Если вы будете поливать морковь керосиновым раствором, тогда для начала обильно полейте овощ обычной водой. Заливайте корнеплоды хорошо, чтобы грунт стал очень мягким.
 
И только после можно приступать к поливке гербицидным раствором. Данная процедура абсолютно безвредная, поэтому её можно повторить 2-3 раза. Последняя обработка должна проводиться не позднее двух месяцев до сбора урожая.
 
Альтернативные средства
 
Кроме керосина огородники могут использовать и другие народные средства. Стоит отметить, что их эффективность будет немного ниже, по сравнению с продуктом переработки нефти. Следующие способы чаще всего применяют для усиления эффекта прополки.
 
Уксус и соль.
Для приготовления этого раствора нужно взять литр кипятка, 4 столовых ложек уксуса и 2 ст. ложки соли. Развести компоненты до полного растворения соли. Опрыскивать сорняки из расхода 1 литр на 2 м2.
 
Уксус и лимонная кислота.
Необходимо взять 2 стакана уксуса столько же воды, маленькую упаковку «лимонки», 30 мл спирта (70%) и 20 гр средства для мытья посуды. Все компоненты перемешать и опрыскать морковь.
 
Спиртовой раствор.
Для его приготовления спирт смешивается с водой в соотношении 1:10. Расходуется раствор в количестве 10 мл на 2 м2.
 
Подсыпка из соли.
Килограмм соли уходит на 1 м2 участка. Необходимо просыпать соль в междурядье, а после этого хорошо пролить водой грунт до полного растворения специи.
 
Гербицидное мыло.
Нужно взять брусок хозяйственного мыла, полстакана уксуса и такое же количество соли. Мыло натереть и перемешать с другими компонентами. Опрыскать грядки (полученного раствора хватит на 2 м2).
 
Справка
Для того, чтобы защитить свой участок от сорной травы, можно посадить в междурядье салат или редис. Использование керосина — это необычный, но очень действенный способ защитить морковь от сорняков и вредителей. В сочетании с мелкими рыхлением грунта такой способ поможет вырастить морковь без единой ручной прополки.
 

Картина дня

наверх