На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Трава козлятник лекарственный: полезные свойства и особенности выращивания Лучшее народное средство для снижения сахара

Козлятник представляет собой многолетнее растение, которое можно встретить, как в дикой природе, так и на садовых участках. Трава имеет в своем составе много ценных веществ, поэтому применяется в народной медицине.

Описание растения


Козлятник

Другие названия козлятника: галега, козья рута и чокабук, рутовка, Galega officinalis

Козлятник – это многолетнее растение, растущее в дикой природе. В высоту достигает 1,2 м, а в ширину — до 75 см. Представляет собой куст с большим количеством стеблей, прилистниками насыщенного зеленого оттенка. Листочки располагаются на черешках длиной до 20 см.

В период цветения появляются цветочки. Их окрас может быть белым, розоватым, лиловым. Во время созревания образуются стручки, внутри которых содержится несколько семян козлятника, имеющих изогнутую форму. Стебель прямостоячий, ветвящийся, гладкий.

Химический состав

Козлятник имеет в своем составе много полезных компонентов. В его частях обнаружены углеводы, витамины, каротин, дубильные вещества, сапонины, кислоты, сахароза, флавоноиды, тритерпеноиды и многие иные элементы.

Благодаря таким составляющим растение благоприятно влияет на организм человека.

Полезные свойства

Самые известные целебные свойства козлятника — усиление выработки инсулина, снижение уровня сахара в крови, повышение содержания гликогена в печени. Все эти действия позволяют применять растение при лечении сахарного диабета и преддиабетического состояния.

Козлятник лекарственный


Трава нередко входит в состав сборов, предназначенных для уменьшения глюкозы в крови

Прочие полезные свойства козлятника:

  1. Слабительное действие.
  2. Выведение из желчного пузыря желчи.
  3. Повышение тонуса мышечных тканей.
  4. Устранение паразитов из организма.
  5. Облегчение стула при запорах, лечение геморроя.
  6. Увеличение артериального давления.
  7. Усиление выработки пота, что полезно при простуде, высокой температуре тела.
  8. Выведение из организма избыточной жидкости, что помогает устранить отеки тканей, лечить патологии почек.

Также козлятник позволяет ускорить заживление повреждений кожного покрова. Его соком можно смазывать ранки, язвочки, фурункулы.

Противопоказания

Лечиться лекарствами на основе козлятника запрещается в следующих случаях:

  • вынашивание ребенка;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст;
  • повышенное артериальное давление.

Ни в коем случае нельзя использовать растение, если имеется его индивидуальная непереносимость

Возможный вред

Козлятник способен причинить вред организму человека, потому что его части обладают ядовитыми свойствами. Поэтому при несоблюдении рекомендуемых дозировок и слишком длительном приеме возможно появление побочных реакций.

Последствия могут быть следующие:

  • жидкий стул;
  • тошнота, рвота;
  • повышение артериального давления.

В процессе терапии средствами на основе козлятника требуется контролировать состав крови и мочи.

Перед применением травы важно проконсультироваться со специалистом

Способы приготовления

В народной медицине используется несколько рецептов лекарств из козлятника.

Настой

Водный настой на основе козлятника используется при вирусных патологиях, простуде, застоях жидкости в организме, паразитах и сахарном диабете.

Для приготовления залить 2 столовые ложки высушенного растения 500 мл горячей воды, поставить на водяную баню и кипятить в течение 15 минут при закрытой крышке. Затем остудить, процедить и добавить еще кипяченой воды, чтобы получился первоначальный объем, то есть 500 мл.

Водный настой на основе козлятника

Принимать настой по трети стакана трижды в сутки. Хранить средство можно не более 72 часов

Спиртовая настойка

Спиртовая настойка козлятника используется для стабилизации артериального давления и улучшения функционирования сердца. Для приготовления требуется смешать сухое сырье со 70% спиртом в пропорции 1 к 1. Дать постоять около часа.

Принимать по 15-20 капелек трижды в сутки.

Спиртовая настойка козлятника

Спиртовая настойка козлятника

Чай

Для заваривания понадобится чайную ложку высушенного растения залить стаканом кипятка, дать настояться в течение 10 минут.

Пить до 3 раз в день.

Для усиления выработки материнского молока женщинам рекомендуется пить чай на основе козлятника

Заготовка сырья

Заготовкой лекарственного сырья занимаются обычно в период цветения. Срезают по 25-30 см наземной части травы. Для сбора выбирают растения, возраст которых превышает 3 года. Семена козлятника заготавливают во время их созревания.

Затем собранный материал сушат на открытом воздухе под навесом или на чердаке. Главное, чтобы место хорошо проветривалось, туда не проникала влага и прямые солнечные лучи.

О готовности сырья говорит ее ломкость. Чтобы довести до этого состояния растение отправляют в сушилку или духовой шкаф, поддерживая температуру 40 градусов.

Для хранения выбирают темное место, емкость с плотно закрывающейся крышкой или пакетики из бумаги. Срок годности – 1 год.

Способы размножения

Козлятник размножается двумя способами – семенами и делением. Семенной метод как раз осуществляется в дикой природе. Семена растения находятся в бобах. Оболочка плода самостоятельно раскрывается довольно редко, поэтому добиться всхожести удается далеко не всегда.

Причиной плохого урожая может быть несоблюдение агротехнических правил. Требуется перед посевом проведение инокуляции и скарификации семян. Тогда только твердая оболочка бобов разрушается, выходят росточки, и уровень всхожести значительно повышается.

Размножение посредством деления

Размножение посредством деления наиболее легкий и быстрый способ вырастить козлятник

Корень растения образует новые побеги, которые можно пересаживать в другое место. При отделении важно не повредить корневую систему.

Посадка

Козлятник растет в дикой природе, но его можно вырастить и на дачном участке. Перед посадкой стоит разобраться, в какой грунт стоит размещать культуру, чтобы она чувствовала себя хорошо. В естественных условиях трава растет в разных местах: в степях, в зарослях, на берегу водоемов, на лугах.

В большей степени культура предпочитает обитать в болотистых, низинных местах. Хорошо растет на любой почве, главное, чтобы она не была кислой и песчаной. Рядом с грунтовыми водами тоже чувствует себя плохо. Для выращивания лучше подобрать дерновую землю, суглинистый или торфяной грунт.

Перед посадкой требуется обработать семена наждачной бумагой, так как ростки через твердую оболочку могут не прорасти самостоятельно. После процедуры через 10 дней появляются всходы.

Непосредственно при посадке семена заглубляют в почву на 1,5 см, немного присыпают землей. Если сажается рядами, то между ними должно быть расстояние 45 см.

Уход

Козлятник не отличается прихотливостью, но все же требует определенного ухода. Необходимо регулярно рыхлить почву, поливать. Грунт должен быть постоянно увлажненным, но при этом не стоит допускать сильных застоев воды.

Удобрение вносить необходимо в начале весны, а также после сбора зелени. В качестве подкормок рекомендуется использовать следующие:

  • фосфорно-калийные: столовая ложка на 10 л воды;
  • коровяк: соотношение с водой 1 к 10;
  • птичий помет: пропорция с водой 1 к 20.

Птичий помет

Также можно вносить древесную золу. В целях увеличения урожая садоводы советуют в начале периода цветения использовать микроудобрения, гумат натрия.

Болезни и вредители

Козлятник может быть поражен вредителями и болезнями, если недостаточно ухаживать за ним. Чтобы предотвратить атаку насекомых, не стоит сажать траву рядом с родственными культурами, к примеру, люцерной, клевером. Иначе вредители могут просто переходить с них на козлятник.

Как правило, чаще всего на растении можно встретить тлю и гусениц. Для их уничтожения следует опрыскивать листочки средством «Фундазол». Также есть народные средства, к примеру, отвар картофельной ботвы, чеснока, лука, раствор золы и прочие.

Для профилактики перед посевом в грунт вносить удобрения, проводить обработку макроэлементами.

Из заболеваний траву могут поразить такие патологии:

  • мучнистая роса;
  • рамуляриоз;
  • аскохитоз.

Серая гниль

Серая гниль

Для борьбы с ними есть разные средства, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Также пораженные части требуется удалять, а иногда растение и вовсе подвергается пересадке в другой грунт.

Таким образом, козлятник представляет собой многолетнее растение, произрастающее в дикой природе, а также выращиваемое на дачных участках. Культура полезна для организма человека, особенно для кормящих женщин, так как усиливает производства материнского молока.

Картина дня

наверх