На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Народный календарь. Дневник погоды 13 апреля 2021 года

Доброго дня всем!!!
СЕГОДНЯ 13 АПРЕЛЯ.ИПАТИЙ ЧУДОТВОРЕЦ
ОГНИЩЕ

В православии в этот день почитают преподобного Ипатия Чудотворца, игумена Руфианского (скончался около 466 года). Святой славился чудесами исцеления, молитвами врачевал слепых, бесноватых, страдающих водянкой.
На Руси Ипатия почитали как разрешителя бесчадия. Ему молились о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия. Верили, что он мог остановить кровотечение у роженицы и приумножить материнское молоко.
на Ипатия Чудотворца с домовым происходило что-то неладное. Весь год он был первым помощником в хозяйстве, оберегал жилье от бед, но в этот день, еще с кануна, домовой начинал беситься и вредить хозяевам - отнимал молоко у коров, гнал коней подальше от двора, кусал собак за бока, прятал или разбрасывал вещи, а иногда бросался хозяевам под ноги.
Да и другая нечистая сила активизировалась в этот день. Народные поверья говорили, что нечистьвездесуща и может проникнуть в человека через питье, еду, вызывая сумасшествие, кликушество, падучую.
Поэтому уИпатияпросили об изгнании бесов и защите от домовых, которые в этот день куражатся и бесчинствуют.

Название Огнище сохранилось за днем еще с дохристианских времен.
В былые времена наши предки у леса отвоевывая места под пашнюи под поселение, занимались подсечно-огневым земледелием. На выбранном месте деревья рубили зимой, когда сокодвижение было прекращено.
На подсеке разводили огнище, чтобы сжечь обрубленные ветки и кору, а также выжигали пни перед выкорчевыванием. Удобренная древесным пеплом земля является особенно плодородной и на протяжении нескольких лет приносит хорошие урожаи. Выжженные участки назывались огнищами. Главу родового огнища звали огнищанином.

В этот день наши пращуры чествовали огнище, с благодарностью и любовью вспоминая своих прародителей, которые сумели найти и обжить это место. На грядки или хлебную ниву из печи крестьяне выносили угли и горящие головешки, чтобы земля была плодородной и ничто не вредило будущему урожаю. Если в деревне жила женщина, родившаяся в этот день, именно ей предоставлялось это право. И называли ее Огнищанкой, и именно сегодня она наделялась огромной силой, которая могла излечить от болезней и избавить от неприятностей, поэтому к ней шли люди со своими проблемами.

В этот деньприводили в порядок сад, сжигали мусор и прошлогоднюю листву, прибирались в доме. Все, что подлежит ремонту, желательно исправить сегодня.

ПРИМЕТЫ НА 10 АПРЕЛЯ:
- Весенний снег на Ипатия уносит остатки зимнего
- Если утром идет дождь, то лето будет ненастным, а если весь день стоит ясная погода, то и лето будет таким же ясным и солнечным
- Если ветра нет, а сквозь облака видно синий небосвод, то скоро начнется ливень
- Солнце весь день яркое – долгое время будет стоять теплая погода
- Если клен и береза выделяют сок, то вскоре потеплеет
- Дым из трубы поднимается ровно вверх – скоро будет тепло.

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Источник: https://www.asienda.ru/post/58196/

Картина дня

наверх